Красные пятна у ребенка

С высыпаниями на теле у ребенка сталкивается почти каждый родитель. Появиться они могут по самым разным причинам, и выглядеть совершенно по-разному. Наиболее распространены красные пятна у ребенка, возникающие не только на теле, но и на лице. Чаще всего появление посторонних реакций на коже связывают с заболеваниями, но это не всегда так, ведь организм ребенка очень остро реагирует на все внешние факторы – питание, одежду, укусы насекомых и даже воздух в комнате. Кроме того, красные пятна могут быть совершенно естественны и зависеть лишь от наследственности. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины высыпаний у малыша.

к содержанию ↑

Дерматологические проявления

Есть несколько типов красных пятен, которые не зависят от заболеваний и инфекций. Нередко они остаются на всю жизнь и не доставляют хлопот. Однако необходимо проконсультироваться с педиатром при обнаружении даже незначительного на ваш взгляд покраснения.

Пигментные пятна

Это — пятна, появляющиеся вследствие генетики, а также сбоя работы клеток кожи. Чаще всего они остаются на всю жизнь, но могут и сойти с кожи со временем. Пигментные красные пятна у ребенка могут быть правильной круглой или неправильной формы. Если на теле образовалось большое количество пигментации, то не стоит откладывать поход к врачу.

Красные родимые пятна

Зачастую они возникают у малышей в районе лица – на лбу, крыльях носа, затылке или губах. Появляются такие отметины вследствие расширения капилляров во время рождения ребенка. Есть закономерность, что симметричные пятнышки исчезают с кожи за первый год жизни, а вот одиночные — могут остаться навсегда.

Гемангиомы

Это — специфичные пятнышки, которые слегка выступают над поверхностью кожи. Образуются они из мелких кровеносных сосудов, расположенных критично рядом друг с другом. Нередко их принимают за родимые красные пятна у ребенка, но у гемангиом есть существенное отличие – они не растут вместе с телом.

Как правило, в первые несколько месяцев жизни пятно увеличивается или не меняет размеров, а впоследствии начинает исчезать. Обычно подобные пятна совершенно безобидны, но если происходит воспаление, то гемангиому придется удалять хирургическим путем или криотерапией.

к содержанию ↑

Красные пятна из-за кожных проблем

Существует целый ряд причин, которые могут спровоцировать появление красных пятен на коже у ребенка. Лучше всего назвать причину или подобрать правильно лечение может лишь педиатр или дерматолог, поэтому даже если вы знаете, из-за чего появились высыпания, стоит проконсультироваться со специалистом.

Опрелости

Опрелости, пожалуй, самая частая проблема, с которой сталкиваются родители грудничков. Они представляют собой специфичные покраснения рядом с задним проходом, на попе, в паху или между ягодиц. Чаще всего опрелости появляются из-за неправильной гигиены малыша. Так, влага и трение – самые распространенные причины этой проблемы.

Для того чтобы избежать опрелостей, необходимо менять подгузник не реже, чем раз в 3-4 часа. Кроме того, после мытья нужно тщательно высушить малыша и дать ему побыть без одежды минут 10. Если все же наблюдаются небольшие покраснения, то стоит использовать детский крем или присыпку.

Контактный (пеленочный) дерматит

Подобная проблема чаще всего встречается на попе, половых органах и бедрах девочек и детей-аллергиков. Сначала появляются красные пятна на коже у ребенка, из которых потом образуются мелкие прыщики с жидкостью белого цвета. Основная причина этой проблемы – реакция на подгузник или моющее средство, которым стирали пеленки или ползунки. После смены порошка, а также при прекращении использования подгузников, контактный дерматит зачастую исчезает.

Потница

Потница – это небольшая мелкая сыпь на складках кожи, особенно в районе спины, плеч, попы и половых органов. Основная причина этой проблемы – повышенная влажность и высокая температура воздуха в помещении, чересчур теплая одежда. Все дело в том, что потовая система ребенка налаживается вплоть до двух лет, поэтому регуляция потоотделения нарушена.

В случае потницы стоит чаще ополаскивать ребенка, при этом хорошо просушивая его, кроме того желательно надевать лишь натуральную хлопковую одежду. А крем с окисью цинка поможет успокоить кожу, снять зуд и раздражение.

Грибковые инфекции

При попадании на кожу ребенка вредных микроорганизмов и грибков нередко возникают специфические симптомы. Так, грибковые пятна имеют красный цвет, бахромчатые и неровные края, образуются гнойники и мелкие язвочки. Нередко красные высыпания сильно чешутся и доставляют массу неудобств. Кроме того, грибок – очень заразен, поэтому стоит соблюдать осторожность при контакте с малышом.

Лечение грибка очень простое, но требует системности, ведь может случиться рецидив. Терапия всегда комплексная – противогрибковая мазь, прием витаминов и средств для усиления иммунитета.

Розовый лишай

Это — одна из форм грибковых инфекций. Заражение возникает из-за контакта с больным человеком или животным. Нередко причиной лишая становится посещение общественного бассейна и пляжа. Розовый лишай проявляется в тех местах, где повышенное потоотделение — в складках кожи, подмышках и в паху в виде несимметричных красных пятен с неровными краями.

Как правило, болезнь у ребенка сопровождается повышением температуры тела и увеличением лимфоузлов. Только педиатр может подобрать правильное лечение, чтобы полностью удалить грибок и избежать рецидивов.

к содержанию ↑

Аллергические реакции

Если ребенок покрылся красными пятнами, то аллергия – это наиболее распространенная причина этого явления. Организм малыша чувствителен к еде, окружающей среде и даже одежде, поэтому следует быть осторожным при включении новых продуктов в меню ребенка, а также при его контакте с бытовой химией и новыми предметами. Есть несколько форм проявления аллергии.

Аллергический диатез

Врачи склоняются к мнению, что это — еще не настоящая форма аллергии, а лишь предрасположенность к ней. Как правило, он возникает у ребенка в 3 месяца, причем дети с лишним весом наиболее склонны к этой проблеме. Красные щеки, высыпания, сопровождающиеся сильным зудом за ушами, шее и ногах – наиболее яркие симптомы диатеза.

При кормлении грудью во время диатеза мать должна сесть на ограничительную диету, исключив коровье молоко, рыбу, мед и цитрусовые фрукты.sindrom-sledov-ot-poshhechin-u-rebenka

Крапивница

Она представляет собой мелкие красные высыпания по всему телу. Пятна сильно чешутся и доставляют массу неудобств ребенку. Зачастую крапивница возникает как реакция организма на непривычные продукты питания, лекарства, а также одежду из синтетики. Антигистаминная мазь, назначенная врачом, оказывает довольно быстрый эффект, если лечение было назначено вовремя.

Аллергия

Аллергические пятна сложно не заметить. Они появляются сосредоточенно по всему телу в виде красной или розовой сыпи. Возникнуть проблема может из-за употребления аллергенных продуктов – яиц, меда, фруктов, сладостей, коровье молоко. Кроме того, контакт с бытовой химией и взаимодействие с новыми игрушками, одеждой и постельным бельем тоже может вызвать аллергическую сыпь.

Если вы заметили красные пятна у ребенка, то стоит сдать пробу на аллерген и исключить этот продукт или вещь из употребления. Кроме того, антигистаминные препараты всегда оказывают очень быстрый эффект, если средство было подобрано правильно.

к содержанию ↑

Красные пятна из-за болезни

Высыпания красного цвета являются симптомом огромного количества болезней. Особенно страдают ими дети, которые только что пошли в детский сад, ведь инфекция даже у одного воспитанника может вызвать проявления у всей группы. Однако если ребенок переболел заболеванием впервые, большой шанс появления пожизненного иммунитета к ее возбудителю. Вот наиболее частые инфекционные причины красных пятен.

Корь

Это — распространенное инфекционное заболевание, которое проявляется через неделю после контакта с зараженным человеком. Правда, сыпь на теле появляется не сразу – в первые несколько суток держится высокая температура, сопровождаемая кашлем, насморком, отечностью век и светобоязнью.  Именно из-за этого корь нередко начинают лечить, как обычное респираторное заболевание.

Примерно на 5 день по всему телу появляется мелкая розовая или красная сыпь, пятнышки которой имеют неправильную форму и постепенно сливаются в большие пятна. Высыпания всегда распространяются сверху – сначала в районе ушей, потом на лицо, шею и тело. Сыпь на ногах появляется в самую последнюю очередь. Как правило, медикаментозное лечение помогает очень быстро, если было назначено в начале болезни. Кроме того, иммунитет к кори вырабатывается на всю жизнь.

Краснуха

Краснуха – это инфекция, которая известна своей заразностью. Передается она воздушно-капельным путем и довольно быстро проникает в организм. Ребенок может уже быть зараженным до недели до появления красных пятен.

Болезнь вызывает красные пятна на коже у ребенка, а наибольшие скопления сыпи наблюдаются на лице, спине и груди, иногда во рту. У детей, как правило, других симптомов нет. Пятна очень быстро сходят при медикаментозном лечении, причем переболеть краснухой лучше всего в юном возрасте – именно в это время она протекает легче всего. Как и в случае с корью, иммунитет к заболеванию остается на всю жизнь.

Скарлатина

Это — инфекционное заболевание, вызванное попаданием стрептококковых микроорганизмов в тело человека. Как правило, наблюдается высокая температура и сильная боль в горле. Через несколько дней по всему телу, особенно в подмышках, паху и кожных складках появляется характерная мелкая сыпь, которая сильно чешется.

Отличительная особенность скарлатины – отсутствие красных пятен в области носогубного треугольника. При правильном медикаментозном лечении все симптомы проходят уже через пять дней, а у организма вырабатывается иммунитет к возбудителю.

Ветряная оспа

Ветрянка – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в детском возрасте. Передается она при контакте с зараженным человеком или воздушно-капельным путем. Через несколько дней после заражения ветряной оспой по всему телу появляется мелкая красная сыпь, сопровождаемая сильным зудом. Со временем, пятна сменяются волдырям, а затем и полностью проходят.

Ветрянка протекает очень индивидуально. В некоторых случаях наблюдается сильная температура и слабость, но иногда болезнь может протекать и без побочных симптомов. В детском возрасте ветряная оспа проходит значительно легче и вырабатывается стойкость к возбудителю заболевания.

Эритема

Заражение эритемой Чамера происходит всегда воздушно-капельным путем. Уже с первых дней появляются красные пятна на коже у ребенка, которые сливаются и образуют одно большое пятно. Зачастую покраснение начинается с лица, а затем опускается на остальную поверхность тела. В течение двух недель при правильном лечении пятна бледнеют, затем полностью сходят с кожи.

Розеола детская

Возбудителем этого заболевания является герпес шестого типа. Болезнь может передаваться как при контакте с зараженным человеком, так и от матери к ребенку. Поначалу наблюдается сильная температура и горячка, а через несколько дней по всему телу появляются сыпь в виде красных пятен разного размера. Высыпания не приносят неудобств – нет зуда и жжения. Даже без лекарственных средств розеола проходит через неделю после заражения.

Контагиозный моллюск

Это — вирусное заболевание нередко встречается в младенческом возрасте. Оно проявляется в виде припухлых пятен красного цвета. На ощупь они довольно плотные, а по размеру не больше горошины. Изначально возникает лишь один узелок, но уже через несколько дней они распространяются по всему телу. Чем хуже иммунитет ребенка, тем больше узелков будет по всему телу. Пятна не чешутся и не причиняют боль при касании, кроме того, контагиозный моллюск проходит спустя неделю даже без медикаментозного лечения.

к содержанию ↑

Последствия укусов насекомых

Организм малыша очень чувствителен к токсичным веществам насекомых. Поэтому нередко возникают красные пятна и точки после их укусов. Как правило, нет высыпания, и пятна расположены в совершенно разных местах. А вот жжение и сильный зуд наблюдается практически всегда.

Хуже всего обстоит с укусами пчелы и осы. Так, если жало осталось в коже, то возникает небольшой нарыв, покраснение и припухлость. В подобном случае необходимо удалить жало насекомого и обработать укус специальным средством.

к содержанию ↑

Что делать, если появились красные пятна?

Если вы обнаружили многочисленные красные пятна на коже у ребенка, то не стоит заниматься самолечением. Лишь педиатр может поставить правильный диагноз после визуального осмотра и сдачи анализов. Иногда даже опасные заболевания – менингит и гепатит на начальных этапах могут провоцировать появление красных пятен, поэтому не стоит откладывать посещение врача.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы убедились, красные пятна у ребенка на коже могут быть следствием множества причин и заболеваний — как незначительных и легко излечиваемых без специальных препаратов, так и очень сложных. Поэтому при появлении таких признаков паниковать не стоит, но и игнорировать помощь компетентных специалистов тоже. Своевременно и разумно реагируйте на разные недомогания вашего ребенка и тогда он будет расти здоровым и радостным малышом, доставляя вам много приятных минут.

Поделиться:

Похожие записи