Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного?

Купание новорожденного ребенка – одна из самых важных гигиенических процедур для малыша. Она необходима не только для поддержания чистоты и профилактики опрелостей, но и в качестве стимуляции дыхания и циркуляции крови в организме. Купать ребенка следует очень осторожно, ведь тело маленького человека еще не готово к полноценным водным процедурам. В частности, у родителей множество вопросов: надо ли кипятить воду для купания новорожденного, какая должна быть вода, какие средства использовать. Рассмотрим основные советы по поводу мытья малышей.

к содержанию ↑

Общие правила:

  • Несмотря на то, что купание – неотъемлемая часть гигиенического ухода, купать малыша можно лишь в том случае, если он не имеет противопоказаний от врача, а также полностью здоров. Рекомендуется принимать водные процедуры примерно в одно и то же время, чтобы выработать привычку у ребенка, поддерживать режим дня.

Важно! Считается, что лучшее время для купания – перед вечерним кормлением.

  • Купать новорожденных можно не более 10 минут, ведь вода быстро остывает, а низкая температура может нанести вред. При этом важно помнить, что первые несколько купаний должны быть очень короткими – до 5 минут, чтобы малыш привык к этой процедуре.
  • Очень важно контролировать температурный режим. Так, рекомендованная температура воды для новорожденных – 36.5-37 градусов, а температура воздуха не должна опускаться ниже 22 градусов. И конечно, нельзя допускать сквозняков.
  • На счет того, нужно ли кипятить воду для купания новорожденного — это делать необходимо, если пупочная ранка еще не зажила.
  • При покраснениях и опрелостях желательно использовать отвары из трав. Лучше всего подойдет ромашка.

Важно! Если малыш капризничает и плачет, его необходимо отвлечь, ведь неприятная эмоция, связанная с купанием, закрепится надолго и каждый раз придется его сначала успокаивать.

Купание для грудничка необходимо превратить в своеобразный ритуал, чтобы с раннего возраста привить любовь к воде и не вызвать негативных переживаний.

к содержанию ↑

Вода для купания

Помимо чистоты ванны, очень важно позаботиться и о воде. Даже для первых купаний вполне подойдет проточная водопроводная вода, если она чистая и без большого содержания хлорки.

В том случае, если вода грязная и ржавая, водные процедуры необходимо отложить или предварительно нужно кипятить воду для купания новорожденного. Однако в этом случае придется поддерживать необходимую температуру.

к содержанию ↑

Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного?

Еще совсем недавно было заблуждение, что купать младенца можно исключительно в прокипяченной воде и в специальной маленькой ванночке. Сегодня педиатры сходятся во мнении, что это не совсем правильно:

  • Во-первых — от момента кипячения воды и до приема водных процедур проходит время, вода остывает, в итоге ребенок может замерзнуть.
  • Во-вторых — большая ванна дает больше пространства для маневров, купание можно превратить в интересную игру. Помимо этого, активные движения в воде крайне полезны для тонуса мышц.

Важно! Нужно кипятить воду для купания новорожденного, как было отмечено выше, лишь в одном случае – если еще не зажила пупочная ранка. Если этот процесс уже завершился, можно использовать обычную проточную воду, предварительно добавив в ванну несколько капель раствора марганцовки для дезинфекции.

к содержанию ↑

Травы для купания

Кожа младенца особенно нуждается в заботе, ведь она еще не имеет надежного защитного слоя и подвержена воспалениям и опрелостям. С этими проблемами неплохо справляются отвары некоторых полезных растений, например, ромашка, шалфей или череда. Они способны не только снять раздражение кожи, но и помочь телу расслабиться перед сном.

Приготовить ванночку на основе трав можно следующим образом:

  1. В один литр кипятка засыпьте 4-5 столовых ложек сухой травы — эту воду для купания новорожденного нужно кипятить, иначе у вас не получится приготовить отвар.
  2. Дайте настояться отвару до тех пор, пока растения не осядут на дно, а вода не приобретет характерный золотистый оттенок.
  3. Процедите воду через ситечко, марлю или обычную хлопковую ткань.
  4. Добавьте отвар в ванну, при этом она должна немного изменить свой цвет.

Важно! Применение трав для купания не является обязательным требованием. Кроме того, очень важно отслеживать аллергические проявления на коже. Если только вы заметили характерные высыпания после процедуры, необходимо отказаться и проконсультироваться с педиатром.

к содержанию ↑

Первое купание ребенка

Для молодых родителей первое купание малыша – сложная процедура, ведь велик риск того, что ребенок будет плакать, наглотается воды или замерзнет. В то же время, эта процедура является элементарным навыком гигиены, поэтому рано или поздно придется ее освоить.

Важно! Первое купание должно быть не раньше того, как заживет пупочная ранка. До этого момента можно лишь проводить влажные обтирания. Как правило, заживление происходит, в среднем, через неделю после выписки.

Итак, купаем ребенка первый раз:

  1. Первое, с чего необходимо начать, — дождаться, когда у ребенка будет хорошее настроение, ведь настрой родителя и малыша – важная часть процедуры.
  2. Перед купанием необходимо тщательно помыть ванну. Для этого не желательно использовать сильные химические средства. Достаточно лишь качественно промыть стенки раствором соды и смыть его проточной водой.
  3. Кипятить ли воду для купания новорожденного – дело каждого родителя. В принципе, можно обойтись и обычной водой, если она прозрачная и чистая. Так, наберите в ванну столько воды, чтобы полностью скрыть тело до уровня шеи.
  4. Осторожно опустите малыша в воду, начиная с ножек, а заканчивая плечикам. Очень важно полностью поддерживать все его тело.

Важно! Очень удобно использовать специальную жесткую подставку с тканевой вкладкой. Такую можно купить или сделать самому. Так вы не будете сильно переживать, что упустите свое чадо и оно наглотается воды, да и самому ребенку будет более приятно и интересно.

  1. Малыш должен постепенно привыкать к воде. Внимательно следите за его мимикой — как только он начинает проявлять негативные эмоции, его необходимо отвлечь.
  2. Во время купания не нужно бояться попадания воды в ушки. Однако очень важно хорошенько высушить их после купания во избежание отита.
  3. Использовать можно только специальные детские моющие средства. Новорожденному достаточно мыться с мылом лишь 1-2 раза в неделю, во время других процедур достаточно обычного купания.
  4. После водных процедур заверните малыша в большое и теплое полотенце, тщательно высушите и не спешите пеленать. Кожа должна полностью высохнуть, в противном случае — можно спровоцировать опрелости.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Считается, что вода – самая естественная среда для нашего организма, ведь первые 9 месяцев жизни мы проводим полностью погруженными в жидкость. Купание должно стать привычным делом, которое проходит без слез и истерик. Поэтому во время водных процедур крайне важно следить не только за состоянием воды, но и за эмоциями малыша.

Поделиться:

Похожие записи