Как приклеить фон на заднюю стенку аквариума?

Фон — это важный элемент аквадизайна. Его основной целью является создание общего целостного впечатления от дизайна аквариума. Вместе с внутренним оформлением он должен создавать единую композицию. Тогда декоративный предмет будет выглядеть целостным и завершенным. Ну и по ходу дела он скрывает от взгляда все лишнее: стену, провода и т. д. Давайте разберемся, какие у нас есть варианты оформления, как приклеить фон на заднюю стенку аквариума.

к содержанию ↑

Разновидности декора

Существует два вида фона.

Внешний

Этот вариант оформления задней стенки чаще всего встречается в аквариумах, так как он недорогой по цене и за ним не нужно впоследствии ухаживать. Его можно создать самому или купить готовым в виде пленки.

Рисуем

Если вы умеете хорошо рисовать, то можете расписать заднюю стенку аквариума самостоятельно. Таким образом вы преобразите свой аквариум, сделаете его оригинальным. Но оценивайте свои возможности реально — отмыть рисунок будет проблематично.

Клеим пленку

Самый распространенный вариант декорирования задней стенки — это пленка. Она доступна — продается в любом зоомагазине. Рисунок тоже можно подобрать на свой вкус. В крайнем случае можно сделать его на заказ с любым понравившимся узором.

Внутренний

Смотрится очень естественно, но нужно учитывать, что все материалы должны быть нетоксичными и не должны портиться от длительного контакта с водой. Такой декор устанавливается в аквариум перед заливкой воды. Он должен быть хорошо прикреплен к стеклу. Его также можно купить готовым или сделать самостоятельно.

Рельефный

В продаже есть рельефный фон, который если верить производителям совершенно нетоксичен. Как правило, в комплект входит клей для крепления его внутри аквариума.

Такое оформление дороговато, имеет стандартные размеры, но зато просто в установке и придает объем содержимому аквариума.

Важно! Если у вас самодельный аквариум нестандартных размеров, то подобрать вариант декора будет очень сложно.

fon_dlya_akvariuma_6

Декоративный объемный

Можно сделать декоративное объемное оформление, который имитирует природные материалы: камень, песок, корни растений. Все эти элементы дизайна изготавливаются из полимерных нетоксичных материалов, на которые не влияет состав воды. Кроме того, они очень легкие. Устанавливаются все элементы вдоль задней стенки.

Важно! Такой декор имеет свои недостатки: он занимает много места в аквариуме, его нужно постоянно чистить, может стать причиной гибели рыбок, если они попадут в пространство между фоном и стеклом.

Живой

Можно оформить заднюю стенку при помощи растений. Для этого вам понадобится металлическая нержавеющая сетка, присоски для крепления, прозрачная сетка и мох.

Важно! Размер сетки должен быть в два раза больше стекла.

Половину сетки выкладывают мхом, прикрывают все это второй половиной сетки. При помощи присосок прикрепляют конструкцию к стеклу. Постепенно мох будет расти, его нужно будет подстригать. А вы в результате ваших усилий получите живую стену из мха.

Важно! Вместо мха можно использовать и другие растения, которые могут создавать яркие заросли.

Перед тем, как выбрать способ оформления заднего плана, подумайте о монтаже. Самым простым вариантом является пленка. Давайте рассмотрим, как приклеить такой фон на заднюю стенку аквариума.

к содержанию ↑

Как приклеить фон-пленку на заднюю стенку аквариума?

Существует два вида пленки — обычная и самоклеящаяся. Рассмотрим, как клеить простую пленку:

  • Для этого помимо пленки нужно запастись клеем или скотчем. В качестве клея можно использовать глицерин.
  • Перед тем, как клеить рисунок на заднюю стенку, нужно ее почистить. Если на ней будет пыль, то могут образоваться пузыри, а фон будет смотреться не очень эстетично.
  • Поэтому необходимо тщательно распылить воду вокруг места работы. Очистить стекло можно мыльным раствором. Залейте его в пульверизатор, набрызгайте на стекло и тщательно протрите.
  • Некоторые умельцы умудряются клеить пленку на этот мыльный раствор, на как правило, добиться тщательного прилегания и разводов  не получается и мыло долго пленку не удержит.

Чем же приклеить фон на заднюю стенку аквариума? Чаще всего клеят на скотч или глицерин:

  • Если вы выбрали способ приклеивания пленки на скотч, то картинка должна по размеру быть немного больше площади задней стенки. Приложите пленку к аквариуму, выровняйте по верхнему краю и закрепите скотчем. Разгладьте картинку, закрепите боковую и нижнюю часть. Лишнее можно в конце обрезать ножницами.
  • Можно приклеить пленку на глицерин или минеральное масло. Закрепите один край скотчем, чтобы пленка не съезжала, постепенно наносите состав на стекло с помощью кисточки. Если у вас образовались пузыри с воздухом, их можно удалить шпателем, линейкой или пластиковой картой.
  • Если фон плотный, то лучше его приклеить на прозрачный герметик. Он идеально подходит для работы со стеклом и пленка долгое время сохранит яркость красок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, ничего сложного нет в том, чтобы приклеить фон самостоятельно, с этим справится даже новичок. Но если вы не хотите этим заниматься сами, то есть специализированные компании, которые помогут вам подобрать и сделать любое оформление на ваш выбор — от самого простого до самого сложного и оригинального.

Поделиться:

Похожие записи