Откидная кровать своими руками

В любом доме присутствует предмет мебели, который занимает больше всего места, конечно же, это кровать. Особенно сложно приходится владельцам малогабаритных квартир, поэтому многие из них отдают предпочтение раскладным диванам. Но ведь, по сути, никакой диван не способен полноценно заменить удобную просторную кровать. Именно для таких случаев и были разработаны откидные механизмы. Сегодня мы поговорим о том, как изготавливается откидная кровать своими руками.

к содержанию ↑

Нужна ли вам такая мебель?

Недостаток жилплощади – проблема многих современных семей. В небольших комнатах необходимо разместить весь набор мебели, без которой в обычной жизни не обойтись. Складная кровать своими руками, изготовленная в домашних условиях, поможет сэкономить жилое пространство и повысить качество сна. Конечно, проще посетить ближайший мебельный салон и купить ее там, но зачем тратить лишние деньги, ведь все можно сделать самостоятельно? Процесс работы не предполагает особых сложностей, достаточно уметь обращаться с определенным инструментом, а необходимые комплектующие и фурнитуру можно приобрести на рынке или в специализированном магазине. Как и любые другие предметы мебели, такая кровать имеет свои плюсы и минусы.

sofa-beds-for-small-spaces-how-to-buy-beds-for-small-spaces-sofa-beds-for-small-spaces-l-00871c565be39e3a

Преимущества:

  • Экономия времени, сил хозяйки и свободного места. Обивка в собранном виде не накапливает пыль.
  • Эстетичность. Большое спальное место отлично маскируется в собранном виде под комод или шкаф.

Недостатки:

  • Сложность в транспортировке на другое место.
  • На изготовление придется потратить свое свободное время и силы.

к содержанию ↑

Какими бывают откидные кровати?

В основном такую мебель размещают в шкафах, ведь предназначается она для экономии свободного пространства. Прежде чем мы рассмотрим, как изготавливается откидная кровать своими руками, чертежи и схемы, следует разобраться в том, какими бывают подобные конструкции:

  1. Вертикальные кровати. Как правило, размещают их в специальных нишах в стене. При желании мебель можно скрыть красочными оригинальными фотообоями. Такие модели подходят для всех, независимо от веса, роста, возраста. Они могут быть односпальными или двуспальными.
  2. Горизонтальные модели. Такая конструкция предполагает, что возле стены вместо изголовья будет находиться левая или правая сторона кровати.

Важно! Чаще такие варианты используют в детских комнатах, ведь малышам слишком много места для сна не нужно. Такую модель намного проще открывать, чем вертикальную.

к содержанию ↑

Какие материалы необходимы для работы?

Перед тем, как сделать откидную кровать своими руками, купите все необходимые материалы. Ниже мы приведем примерный список, который вы можете изменить в зависимости от сложившейся ситуации.

Вам потребуется:

  • Для изготовления каркаса деревянный брус сечением 40 на 40.
  • Для поперечных перекладин обрезные доски.
  • Для изготовления боковин и спинок мебельные щиты.
  • Фанерные листы.
  • Ножки.
  • Для прикрепления кровати к стене петли.
  • Матрас.
  • Откидной механизм.

к содержанию ↑

Основные составляющие

Особую роль играет механизм для откидной кровати своими руками, а также матрас. На самом деле, такой предмет мебели способен принять практически любую разновидность матраса, но лучше, конечно, приобрести ортопедическую модель. Механизм для поднятия и опускания конструкции, естественно, является важнейшей ее составляющей. От качества этой детали зависит то, насколько вам будет просто и легко прятать кровать в нишу.

Важно! Если отдть предпочтение высокому варианту, то она практически самостоятельно будет занимать исходное положение.

На данный момент существует три варианта откидных механизмов:

  • Механический.
  • На газовых амортизаторах.
  • На пружинах.

к содержанию ↑

Самостоятельная сборка откидной кровати

Если вами запланирована раскладная кровать своими руками, то при условии ее рационального размещения вы сможете много пространства сэкономить в дневное время, ведь она практически не будет занимать места.

Для сборки вам понадобится каркас, подъемный механизм, ложе. Выполните изготовление кровати согласно данной поэтапной схеме:

  • Начинаем с каркаса. Он может быть изготовлен в форме шкафа или любого другого предмета мебели, соответствующего дизайнерскому оформлению помещения.

Важно! Выбирая материал для короба, помните, что вам придется его поднимать вслед за основной конструкцией. А стена, к которой вы решите прикрепить изделие, должна быть бетонной, способной выдержать такую огромную нагрузку.

  • Прикрепите короб к стене, используя оси повтора и верхнюю горизонталь конструкции. Толщина стенок, располагающихся по вертикали, должна составлять 2,5 см, а тех, что по горизонтали — 1,5-2,5 см.
  • Каркас будет состоять из плинтуса и упорной полки. Заднюю стенку можно не делать. Если же вы посчитаете, что в вашем случае она необходима, то воспользуйтесь плитами ДСП.
  • Прикрепите все детали саморезами, причем они должны располагаться на расстоянии 25 см друг от друга. Пододвиньте заднюю стенку к коробу до его закрепления. Он должен устанавливаться на ровный пол.
  • Просчитайте размеры корпуса, учитывая габариты матраса, самой кровати, толщину спинки.
  • Возьмите две боковые доски, изголовье и две спинки, чтобы изготовить ложе. Закрепите матрас на ложе посредством прочных ремней. Остальные детали можно монтировать монтажными уголками.
  • Соедините ложе с коробом с помощью подъемного механизма.

Важно! Лучше отдать предпочтение газовому пружинному варианту заводского производства, чтобы можно было кровать в стене своими руками зафиксировать в любом положении.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известно, как сделать складную кровать своими руками, поэтому остается только внимательно изучить приведенные рекомендации и схемы. В качестве короба можно использовать основу от старой кровати, тем самым вы сэкономите немало времени и сил.

Поделиться:

Похожие записи