Гейзерная кофеварка или турка — что лучше?

Для ценителя кофе приготовить ароматный напиток не составит труда. Причем, различными способами. Некоторые используют классические турки-джезвы, а некоторым по душе кофеварка гейзерного типа. Попробуем разобраться: какой из вариантов предпочтительнее, в чем секрет успеха привычных традиционных турок? Наконец, гейзерная кофеварка или турка — что лучше? Рассмотрим каждый из вариантов заваривания кофе более подробно.

к содержанию ↑

Турка

Турка представляет собой сосуд с более широким дном и сравнительно узким горлышком. Это способствует лучшему сохранению вкуса и аромата напитка.

Важно! В продаже имеются джезвы из нержавейки, алюминия, меди, реже — керамики. Практика показывает, что самый лучший кофе получается в джезве из меди.

Правила приготовления кофе

Качество напитка, приготовленного в турке, полностью зависит от умений того, кто занят этим самым приготовлением. При этом важно соблюдать такие правила:

  • Для приготовления кофе нужно использовать чистую, желательно фильтрованную, воду.
  • Не экономьте на кофейных зернах. Соблюдайте пропорции “вода-кофейный порошок”. Иначе — о качественном напитке не может быть и речи.
  • Готовить нужно не спеша, на медленном огне.
  • Выбирайте турку с узким горлышком, чтобы кофейная пена закупоривала его.
  • Как только напиток начал закипать, надо немедленно снять его с огня, а через пару секунд вернуть на место. Желательно проделать эти манипуляции 2-3 раза.
  • Зерна должны быть мелкого помола. Зерна нужно молоть непосредственно перед завариванием кофе.
  • Для улучшения вкуса кофе желательно добавлять в напиток 1-2 кристаллика соли.
  • Можно заваривать кофе с имбирем, корицей, мускатным орехом, но в очень малом количестве, чтобы не испортить окончательный вкус.

Важно! Принцип кофеварения в турке — перемешивание. При закипания водно-кофейной смеси компоненты перемешиваются. Получаем на выходе шикарный вкусный напиток с потрясающим запахом.

bankoboev-ru_tu_8764Но этот метод имеет и определенные минусы, которые, как и плюсы, надо учесть, выбирая, гейзерная кофеварка или турка — что лучше?

Недостатки:

  1. Стоит лишь немного зазеваться, как кофейный порошок, заваренный в турке, убегает. Реагировать нужно практически мгновенно, так как плита будет испачкана, а вы останетесь без кофе.
  2. Кофеварение в турке требует постоянного внимания. Вам нельзя отходить от плиты, нужно постоянно помешивать кофе и непрерывно контролировать процесс его приготовления.

Преимущества:

  1. Невысокая стоимость турки, доступная каждому.
  2. Участие в процессе варки кофе. Для кого-то — это недостаток, а для кого-то — преимущество. Такая вот диалектика. Настоящий любитель и ценитель кофе получает удовольствие не только от потребления, но и от приготовления напитка.
  3. Мыть джезву значительно проще и быстрее, чем кофеварку.

к содержанию ↑

Кофеварка-гейзер

Если вы решаете, кофеварка или турка — что лучше, необходимо знать все плюсы и минусы кофеварки гейзерного типа. Принцип работы этого устройства совсем не сложен. Вы заливаете воду в нижний резервуар, засыпаете кофе в фильтр.

Есть электрические и наплитные кофеварки. За счет давления, которое создается при закипании воды, пар поднимается к верхней емкости, насыщаясь кофейным вкусом и ароматом.

Важно! Поскольку вода проходит через фильтр под давлением, то она полностью вбирает в себя запах и вкус молотого порошка. Напиток получается необыкновенно вкусным.

Недостатки:

  1. Необходимость периодической замены прокладки и фильтра. Если эти детали изнашиваются, кофеварка перестает функционировать нормально.
  2. Необходимость чистки кофеварки после каждого использования, чтобы избежать засорения предохранительного клапана или фильтра.

Преимущества:

  1. Можно не опасаться, что кофе “убежит”. А значит — нет необходимости в контроле процесса.
  2. Компактные размеры, простота хранения. По сравнению с кофемашинами и капельными приборами “гейзер” занимает немного места, а качество напитка ничуть не хуже.
  3. Мобильность. Небольшой и непритязательный в хранении прибор можно взять на дачу или в поход (наплитный вариант). У наплитных приборов нет привязки к кухонной плите или источнику электричества.
  4. О готовности напитка сигнализирует звук, напоминающий негромкое журчание.
  5. Демократичные цены. Достаточно хорошую модель можно купить, заплатив за нее совсем немного.
  6. В сваренном кофе нет гущи.
  7. За счет технологии приготовления напиток получается очень насыщенным и вкусным.

к содержанию ↑

Подводим итоги: гейзерная кофеварка или турка — что лучше?

Итак, теперь соберем все преимущества и недостатки воедино и вынесем окончательное решение по вопросу, кофеварка или турка — что лучше:

  1. Приготовление кофе при помощи кофемашины-гейзера не требует особенного умения, в то время как пользование туркой предполагает известную сноровку.
  2. Автоматическая кофемашина сигнализирует о готовности напитка специфическим звуком-журчанием, а при варке кофе в турке важно “не упустить момент”.
  3. Турку мыть очень просто, в то время как за кофеваркой требуется более сложный и тщательный уход.
  4. Кофе в кофемашине получается более насыщенным и вкусным.

Важно! Исходя из всего вышеизложенного, можно подвести такой итог:

  • Гейзерная кофеварка — отличный выбор для любителей утреннего кофе-эспрессо со средней крепостью. Можно заваривать в кофейном аппарате также чай и смеси трав.
  • Классическая турка — выбор для гурманов. Если вы любите экспериментировать со вкусом кофе, или — наоборот, консервативны, но не жалеете времени для приготовления любимого напитка, — это ваш вариант.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, теперь вы однозначно уверены, что для вас лично лучше — турка или гейзерная кофеварка. Готовьте кофе так, как вам удобно, главное — чтобы напиток получался в идеальном соотношении аромата и вкуса и дарил вам наслаждение.

Поделиться:

Похожие записи