Как заправить оверлок?

Оверлок — это замечательное приспособление, которое оценили многие швеи. Оно прекрасно дополняет привычную швейную машину. Поэтому вопрос, как заправить оверлок, очень актуален. При помощи оверлока можно без труда обрабатывать даже самые сложные в обработке ткани с высыпающимися нитями. Однако этим функции прибора не заканчивается. Современные модели позволяют стачать, обметать и обрезать лишнюю ткань. Полученные швы получаются прочными и эластичными. Устройство дает возможность качественно и быстро вшить тесьму или резинку, обработать рюши. Разберемся со всеми моментами подробнее, чтобы правильно использовать такое оборудование в домашних условиях.

Важно! Как правило, обработка изделий производится в 3-4 нити, но отдельные модели настраиваются и на двухниточную обработку. Для сложных изделий из трикотажного материала подходят пятиниточные модели. Естественно, выбирать тот или иной вариант нужно, исходя из того, как часто и для каких именно работ вы используете устройство.

к содержанию ↑

Особенности применения китайского оверлока

По сути, китайское изделие ничем не отличается от всем известного изделия “Подольск”. Вернее, это — точная его копия, до мелочей. Перед началом работы внимательно изучите инструкцию. При этом важно соблюдать последовательность действий. Это позволит избежать такой неприятности, как обрыв нити.

Во многих моделях китайского производства алгоритм заправки нити изображен на схеме, нанесенной на внутреннюю часть съемной крышки.

Важно! Иногда для простоты восприятия информации места протягивания нитей окрашены в различные цвета.

Вид используемой нити и параметры иглы зависят от вида обрабатываемой ткани. Необходимо, чтобы нитка имела свободный ход и обеспечивала ровную строчку на ткани. Чтобы заправить нитку в китайский оверлок, часто применяют специальные приспособления-нитевдеватели, которые помогут успешно справиться с работой даже начинающей швее.

к содержанию ↑

Подробная инструкция по заправке оверлока:

  1. Поставьте на катушкодержатель рабочую катушку. Не забудьте зафиксировать ее.
  2. Проденьте кончик нитки через отверстия или крючки нитенаправителей. При этом важно, чтобы ось катушкодержателя была направлена к нитенаправителю. Только в этом случае стежок получится по-настоящему качественным.
  3. Пропустите нить сквозь все натяжные механизмы. Вначале задействуйте те из них, которые отводят нить, а затем — нитепритягивающие. В отдельных моделях за обе функции отвечает один и тот же механизм.
  4. Проденьте нитку в игольное ушко, а затем — в петлитель таким образом, чтобы движение материала и направление нити совпадали.
  5. Выведите нитки под прижимную лапку.

к содержанию ↑

Полезная информация

Оверлок очень чувствителен к правильности заправки нитей. Но качество строчки зависит еще от того, насколько хорошо лапка прижимает ткань к зубцам рейки. При слабом прижатии шов получится неравномерным. Необходимо также отрегулировать зубцы рейки.

Важно! Чем тоньше материал, тем ниже опускайте зубцы оверлока, и наоборот.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Заправлять современные модели — одно удовольствие, поскольку они оснащены воздухоструйной заправкой петлителя. Достаточно вставить нитку в отверстие, нажать на специальный рычажок, и агрегат уже находится в рабочем состоянии. Можно не опасаться, что строчка выйдет некачественная. Надеемся, что наша инструкция пригодится вам. Удачи!

Поделиться:

Похожие записи