Деревянная ванна своими руками

Чаша ванной — главный предмет интерьера в ванной комнате. Наверное, все мы привыкли видеть чугунные или акриловые ванны, но иногда встречаются изделия совсем из другого материала. В последнее время все больше потребителей возвращаются к предметам старины, используя при этом деревянные ванны. Тут сразу возникает вопрос: а совместимо ли дерево с водой? В данной статье мы не только разгадаем эту загадку, но и расскажем, какой может быть деревянная ванна своими руками.

к содержанию ↑

Может ли древесина контактировать с водой?

В последнее время стало модно использовать экологичные материалы. Что касается древесины, она имеет благородный, дорогой вид, может активно использоваться в жизнедеятельности человека. Многие считают, что такие материалы как вода и дерево несовместимы.

Однако существует несколько парадоксов:

  • Бочки изготавливают только из дерева.
  • Из деревьев изготавливают бани и сауны, которые служат человеку десятки лет.
  • Еще с давних времен корабли изготавливали исключительно из дерева.
  • Зачастую обработка бревен происходит с помощью метода затопления. После этой процедуры материал становится в несколько раз прочнее.

Важно! Губительным для такого капризного материала является только повышенная влажность. Поэтому перед тем, как сделать ванну из дерева, следует убедиться в качестве вентиляции в ванной комнате.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки аксессуара

Следует выделить целый ряд положительных черт, присущих данному виду сантехники:

  • Ванна из дерева своими руками является очень экологичной.
  • Долговечность. Если изделие изготовлено качественно, оно прослужит вам долгие годы.
  • Ванна обладает успокаивающими свойствами. Сама древесина выделяет приятный аромат, который успокаивает нервы и помогает бороться с бессонницей.
  • Эстетическая составляющая.

Следует заметить и небольшое количество отрицательных черт:

  • Высокая цена. Цена является завышенной из-за двух факторов: первый — такие ванны изготавливаются исключительно на заказ, второй — высокая цена дерева как ресурса.
  • Чаша не устойчива к механическим повреждениям и царапинам.
  • За чашей нужно часто и тщательно ухаживать. Кроме этого, нужно отметить, что для ухода за данной поверхностью нужно покупать специальные средства, которые стоят недешево. Также необходима частая пропитка ванны антисептиками.
  • Ванна рассчитана на редкое и недолгое купание в ней человека. Мытье животных и стирка одежды отрицательно скажутся на “живом” покрытии.

Важно! Кроме ванной из дерева своими руками, рекомендуется установить душевую кабину для частого использования.

к содержанию ↑

Изготовление

Итак, вы все-таки решили изготовить такой аксессуар вручную. В данном разделе мы расскажем, как это сделать, и дадим вам несколько полезных советов по изготовлению.

Используемые инструменты

Для продуктивной работы с таким материалом понадобятся следующие предметы:

  • Доски из влагостойких деревьев — лиственницы, дуба, грецкого ореха, но без коры и каких-либо сучков.
  • Бруски дерева той же породы.
  • Тонкая планка. Одна должна быть такой же длины, как и будущая ванна.
  • Гвозди.
  • Карандаш.
  • Силикон.
  • Угольник.
  • Специальный клей для древесины.
  • Простой карандаш.

Важно! Доски придется резать по определенным размерам, поэтому не забывайте про пилу и машинку для шлифовки, ведь обработанные доски должны быть идеально гладкими.

5641916

Инструкция по работе

Для того чтобы начать изготавливать чашу, в первую очередь, необходимо сделать чертеж деревянной ванны.

Важно! Категорически запрещено устанавливать аксессуар вплотную к стене (дереву нужно дышать со всех сторон). Поэтому размер чаши делают на 20-30 см меньше ширины комнаты. Идеальным вариантом будет, если сантехника займет центральное место в комнате.

Рассмотрим порядок изготовления прямоугольной ванны:

  1. Нарезать доски в соответствии с чертежом и аккуратно ошкурить их торцы.
  2. Начать сборку нижней части ванны. Сбивать доски нужно, используя поперечные бруски (их шаг должен составлять не более 50 см). Рекомендуется сразу сделать отверстие для слива жидкости.
  3. Если не удается сделать чашу без бортиков, то их соединяют из отдельно взятых досок. Торцы обычно срезают под малыми, но идентичными углами, после чего доски соединяют друг с другом, используя специальный клей. Далее для большей надежности закрывают с внешней стороны чаши тонкой планкой.
  4. Прикрепить бортики ко дну чаши и друг к другу.
  5. Промазать швы между досок, используя герметик и удалить его излишки.
  6. Покрыть ванну 2-4 слоями лака. Покрывать нужно, выжидая определенное время, давая тем самым лаку полностью впитаться в поверхность.
  7. Установить сам кран и выполнить сток канализации.

Спустя какое-то количество дней после нанесения лака, можно сделать пробный набор воды в чашу. Ванну наполняют холодной водой и оставляют примерно на час, наблюдая за возможными подтеками. Если вдруг брак обнаружится, нужно будет вскрыть стык, заново нанести герметик, удалить его лишнее количество и снова покрыть обработанную поверхность лаком.

Важно! Для того чтобы дополнить интерьер и сделать его богаче, можно сделать раковину из дерева своими руками похожим способом.

к содержанию ↑

Правильный уход за изготовленным изделием

Для того чтобы данный аксессуар служил вам еще долгие годы, рекомендуем достойно ухаживать за ним. Вот несколько советов по правильному уходу:

  • После того, как ванна была использована по назначению, необходимо удалить со дна всю воду и насухо протереть его.
  • Для чистки ванны используют только специальные средства для деревянной мебели, так как средства для чугунной или акриловой сантехники очень агрессивны и могут повредить нежную поверхность.
  • Запрещено купание животных. Их когти могут сильно навредить лаковому покрытию.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ванна из натурального дерева — это изделие, которое существенно украшает любую ванную комнату. Более того, купание в ней значительно улучшает ваше здоровье. В данной статье вы узнали, как сделать ванну из дерева и как правильно ухаживать за ней в дальнейшем, продлевая жизнь сантехники.

Поделиться:

Похожие записи