Минеральное или сапфировое стекло лучше?

При выборе карманных часов мы обычно обращаем внимание не только на стиль самих часов, но и на защитное стекло. Действительно, не каждому понравится уже через неделю после покупки заметить на своих красивый дизайнерских часах царапины и помутнения, будто им уже несколько лет. Поэтому правильный выбор стекла может спасти ваш аксессуар и продлить ему жизнь на долгий срок. Остановимся на двух наиболее надежных вариантах и разберемся, минеральное или сапфировое стекло лучше. Перед тем, как непосредственно начать сравнивать, стоит разобраться, что из себя представляет каждое из них. Итак, начнем с минерального.

к содержанию ↑

Минеральное

Минеральное стекло производится из искусственной горной породы (обычно это кварц или силикат). Это и определяет свойства материала, на основании которых можно сделать для себя вывод, какое стекло лучше — минеральное или сапфировое.

Преимущества

Вот его основные плюсы:

  • Минералы довольно прочные (5-6 единиц по шкале Мооса).
  • Устойчиво к царапинам и хорошо поддается полировке. При этом они не требуют особого ухода.
  • Они полностью водонепроницаемые, поэтому пловцам часы с  таким стеклом однозначно рекомендуются.

Важно! На счет стоимости можно только порадоваться — при таких внушительных параметрах материал стоит относительно недорого. Поэтому такие модели подойдут людям, которые не могут позволить себе тратить большие суммы денег.

Недостатки

Пожалуй, главный минус такого материала — его прочность. Хоть стекло и прекрасно противостоит царапинам, падение с большой высоты однозначно оставит от него груду осколков. Поэтому важно проявлять осторожность с такими часами. Обычно их можно определить по маркировке Crystal glass. Но сейчас, когда такое стекло приобрело большую популярность, его принято считать “обычным стеклом”. Обычным его делает также то, что  по составу оно очень схоже с обычными оконными стеклами.

Важно! Как итог, можно сказать, что “минералы” имеют доступную цену, которую оправдывают устойчивостью к царапинам и мелким повреждениям. Однако по прочности в некоторых моментах все же уступает обычным пластиковым.

к содержанию ↑

Сапфировое стекло

Материал, из которого оно было изготовлено — искусственный сапфир, является одним из самых прочных веществ в природе. Исходя из этого, рассмотрим его свойства, чтобы понять, что же лучше — минеральное или сапфировое стекло.

Важно! Единственное, что может нанести весомый вред такому камушку — это прямой удар алмазом, единственным материалом, превосходящим по прочности искусственный сапфир.

Недостатки

Сразу начнем с минусов: ввиду того, что технология “приготовления” искусственного камешка довольна сложная и затратная, стоит оно очень недешево. Однако цена впоследствии себя полностью оправдает.

watches-13

Преимущества

Каковы плюсы сапфирового стеклышка?

  • В первую очередь стоит сказать, что стекло из сапфира практически невозможно поцарапать. Оно обладает высокой твердостью и может выдерживать огромные нагрузки.
  • Такие “камешки” нагреваются гораздо медленнее других.
  • Неповторимый блеск этого стекла сохраняется довольно долгое время.
  • Сапфир не горит и не мокнет.
  • Невероятная прозрачность просто поражает. Если не приглядываться, можно и не заметить стекла.
  • Не хотите полностью прозрачное? Некоторые производители специально подмешивают  в сапфировую массу красителей, чтобы сделать цвет более естественным — голубоватым.

к содержанию ↑

Какое же лучше?

На первый взгляд довольно сложно определить победителя. С одной стороны — довольно дешевые, но не достаточно ударопрочные “минералы”, с другой — нецарапающиеся сверхпрочные, однако, довольно дорогие “сапфиры”. Тут все скорее упирается в ваши финансовые возможности:

  • Если вы хотите себе хорошие часы на всю жизнь, и при этом у вас достаточно денег, чтобы позволить себе сапфировое стеклышко, без раздумий берите его. Помимо цены, у него нет как таковых минусов.
  • Остальным лучше выбирать минеральные, ибо это — хорошее стекло за доступную цену.

Важно! В качестве альтернативы можно купить комбинированное стекло, например, минеральное с сапфировым напылением.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В конечном итоге выбор, какое стекло лучше для часов, зависит лишь от вас. И помните, что выбирать такой аксессуар надо не только по одной детали, а по комплексу характеристик, а их не так и мало.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи