Сушилка для овощей и фруктов своими руками

Сушение — отличный способ переработки дачного урожая вареньями-соленьями-маринадами много возни. Кроме того, весь урожай таким образом не переработать, и витамины от термообработки сохраняются плохо. Заморозка — хороший вариант, но специальная морозильная камера стоит недешево и занимает много места. Правильная сушка — это простой, дешевый и эффективный способ создания запасов на зиму. Тема сегодняшнего разговора — сушилка для овощей и фруктов своими руками.

к содержанию ↑

Преимущества сушеных фруктов и овощей

Главное преимущество продукции, заготовленной таким способом в том, что она является источником калия (он необходим для работы сердечной мышцы), витаминов, микроэлементов, органических кислот и углеводов. Но главное — чтобы процесс происходил правильно, для этого и нужна сушилка для овощей и фруктов, сделать которую можно своими руками.

Важно! Регулярное употребление в пищу сухофруктов поможет избавиться от проблем с почками, сосудами, добиться стойкой ремиссии при хронических болезнях.

Сухофрукты незаменимы для тех, кто следит за фигурой. Полезная, сбалансированная и совсем не калорийная пища поможет вам всегда быть в форме и выглядеть при этом потрясающе.

Вот несколько самых полезных разновидностей “сушки”:

  • Чернослив — полезный и вкусный продукт, настоящий кладезь микроэлементов и витаминов. Чернослив улучшает функции пищеварения, придает бодрости и энергии.
  • Изюм содержит легкий сахар, минеральные вещества, витамины и органические кислоты. Он поможет вам наладить работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря микроэлементам (в частности, бору), изюм полезен при болезнях костей и эндокринных нарушениях.
  • Курага придает сил и бодрости. Витамин А придется кстати тем, кому нужно нормализовать давление, избежать проблем с сердцем и сосудами.
  • Яблоки и груши — это замечательное лакомство для желающих похудеть. В сушеном виде фрукты сохраняют не только полезные вещества, но и замечательный вкус и запах. Компот из сушеных яблок с добавлением груш получается на вкус просто божественным.
  • Помидоры. Сушеные томаты придают блюдам совершенно особенный вкус. При этом продукт содержит вещества с сильным противоопухолевым эффектом.
  • Кабачки. Настоящая находка для тех, кто не хочет перегружать организм лишними калориями, но при этом любит поесть.

к содержанию ↑

Как устроена сушилка для овощей и фруктов?

Классическое сушильное устройство — это корпус с несколькими ярусами сетчатых ящиков. В верхней крышке имеется отверстием для выпуска воздуха, насыщенного влагой. В поддоне имеется спираль. С помощью простейшего электромотора воздух нагнетается в камеру через отверстие в полу.

Простейшая конструкция

Преимущества такой сушилки для овощей и фруктов в том, что не придется ничего самостоятельно мастерить:

  1. На противне от кухонной плиты разложите продукты, заранее подготовленные для сушки. Это могут быть овощи, фрукты или дары леса.
  2. Снимите крышку, лампу и вентилятор с аэрогриля. Заодно захватите сетку, которой прибор укомплектован.
  3. Разместите сетку по центру противня, позаботившись о том, чтобы она не раскачивалась.
  4. Поставьте на сетку крышку от аэрогриля.
  5. Убедитесь, что полученная конструкция устойчива, безопасна и нет риска возгорания. Главное — чтобы поблизости не было детей и домашних любимцев. Противень может стоять на табуретке или на полу.
  6. Запустите аэрогриль с низкой температурой. Выставите таймер на один час. Через час перемешайте продукт. Выдержите 15 минут и запустите систему снова, до высыхания продукции.

Важно! Если нет аэрогриля, попробуйте воспользоваться феном, подвесив его над продуктами и направив в нужное место. Недостаток такого подхода в том, что у фена отсутствует таймер, поэтому он может банально перегореть. Решение проблемы — в использовании термостата от старого электрического чайника или утюга.

Конечно, мастерить ничего не приходится, но сложностей с приготовлением качественного продукта более чем достаточно. Неудобно, сложно, энергоемко, да и безопасность не на высоте. Поэтому гораздо лучше потратить время и изготовить сушилку для овощей, фруктов своими руками, что называется, “по образу и подобию” заводского.

Самодельная сушилка для овощей и фруктов своими руками (почти как заводская)

Самое сложное в изготовлении прибора — правильный подбор мощности спирали. Если посмотреть видеообзоры по устройствам промышленного изготовления, то можно заметить: корпус выполнен из пластика, сетки — тоже. Это означает, что температура не такая уж высокая. Поэтому имеет смысл сначала изучить инструкцию к покупному изделию, а затем скопировать сушилку.

Исходные данные для самодельной сушилки для овощей и фруктов будут следующими:

  • Мощность 0,6 кВт.
  • Число ярусов — 5.
  • Вместительность одного яруса — 1 кг.
  • Таймер, автоматика — отсутствуют.
  • Максимальная температура сушки — 70 градусов.

Вам понадобятся:

  1. Кулер от системного блока компьютера.
  2. Нихромовая спираль с сопротивлением 90 Ом.
  3. Жаропрочные пластины от фена.

Что делать с этими материалами, чтобы получилась самодельная сушилка для овощей, фруктов:

  • Оптимальный материал для изготовления корпуса — сталь. Его можно свернуть из листового металла или использовать большие жестяные банки из-под овощных консервов.
  • Наилучшим материалом для сушильных сеток также является пищевая сталь. Паять нельзя, используйте соединение на заклепках.
  • В днище самодельной сушилки для овощей и фруктов над выходным отверстием находится отражатель. Он предназначен для того, чтобы в процессе сушки на спираль не попали фрукты или овощи.
  • Прикрепите на отражатель биметаллическую пластинку с регулирующими средствами. Запитайте спираль только через это самодельное реле. Отражатель изготовьте из стали с толщиной в 5-6 мм.
  • Ориентировочное расстояние между ярусами составляет около 50 мм.
  • Ток для питания процессорного кулера — постоянный. Если нет желания возиться с выпрямителем, воспользуйтесь асинхронным двигателем.

Важно! Не забудьте о вопросах безопасности (заземление корпуса).

Сушильный шкаф своими руками готов!

к содержанию ↑

Солнечная сушилка для овощей и фруктов своими руками

Это — простой и одновременно эффективный вариант. Солнечные лучи, проходя через слой прозрачного материала, нагревают воздух ва лотке. В соответствии с законами физики, нагретый воздух поднимается, выходит через щели, оставленные в крыше. Это способствует созданию хорошей тяги.

Важно! Нагревание происходит быстрее, если покрасить внутреннюю часть лотков сушилки для овощей, фруктов в темный цвет. Но использовать обычную краску нельзя ни в коем случае, поскольку она при нагревании выделяет токсичные вещества. Гораздо более экологичные варианты — обжечь лоток изнутри. Годятся в качестве красителей уголь или водный раствор сажи.

Устремляясь кверху, нагретый воздух проходит через сетчатые лотки, на которых разложена аппетитная продукция.

Практика показывает, что пары-тройки часов достаточно, чтобы высушить, предположим, лекарственные травы. На сушку грибов уходит дольше. Но, если вы с утра загрузили их в лотки, то к вечеру ароматные грибочки для зимнего супа будут точно готовы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Изготовление консервированных продуктов, которыми забиты полки супермаркетов, предусматривает использование не слишком полезных пищевых добавок, а также консервантов. Самодельная сушилка для овощей и фруктов станет вашей помощницей в заготовке на зиму полезных, вкусных продуктов: даров сада, огорода и леса.

Поделиться:

Похожие записи