Как зашить ванну гипсокартоном?

Гипсокартон, благодаря своим высоким характеристикам, доступной цене и легкости в работе, завоевал огромную популярность среди хозяев квартир и специалистов. Материал широко применяется в отделке жилых помещений для выравнивания стен и потолков, из гипсокартона сооружают ниши и арки, мастерят встроенные шкафы и полки. Многие хозяева, ремонтируя санузел задаются вопросом, а возможна ли обшивка ванны гипсокартоном? Оказывается, что этот доступный материал можно использовать не только в сухих помещениях, но и в санузле. Сегодня мы постараемся разобраться, как зашить ванну гипсокартоном. Согласитесь, сухая штукатурка является идеальной основой для многих видов декоративной отделки и по простоте и скорости монтажа у нее нет конкурентов.

к содержанию ↑

Как выбрать гипсокартон для ванной комнаты?

Стандартный гипсокартон боится влаги, поэтому многие хозяева сомневаются в целесообразности его использования в санузле. Нередко домовладельцы задают вопрос: можно ли ванну обшить гипсокартоном?

Основываясь на опыте профессиональных строителей и домашних мастеров, можем смело ответить, что этот вариант отделки возможен, поскольку уязвимость к повышенной влажности характерна только стандартным листам (ГКЛ). А для современной отделки помещений с повышенной влажностью применяется специальный материал — влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), который не боится сырости. Кроме того, в сердечник влагостойкого материала производители добавляют гидрофобные вещества и особые компоненты, которые предупреждают появление и развитие грибка и плесени. ГКЛВ способен перенести даже влагу в парилке, так как в качестве оболочки материала используется  устойчивый к влаге картон, дополнительно обработанный антисептиками.

Важно! Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) производители окрашивают в зеленый цвет. Помните, что цвет гипсокартона — это его маркировка, позволяющая отличать простые листы от влагостойких.

Качественный ГКЛВ не теряет своих свойств даже в условиях высокой влажности (90%) и регулярных перепадов температур. Если помещению требуется не только защита от влаги, но и страховка от возможного возгорания, то специалисты рекомендуют выбирать огнестойкую разновидность материала — ГЛВО.  

Важно! Для того чтобы в ванной комнате не скапливалась лишняя влага на стенах, установите специальный вентилятор, который обеспечит принудительную вентиляцию помещения. Включайте вентилятор сразу, как только вы входите в ванную, чтобы полностью удалить влажный воздух еще на стадии его возникновения.

к содержанию ↑

Как обшить ванну гипсокартоном? Определяемся с технологией

Идеальные гладкие стены, полученные в результате выравнивания гипсокартоном, являются прекрасной основой для дальнейшей декоративной отделки. Для выравнивания стен применяются листы, имеющую толщину не менее 12,5 см. Однако перед тем, как приобретать материал, следует определиться с “финишной” отделкой, поскольку, чем больше весит отделочный материал, тем толще должны быть листы ГКЛВ.

Важно! Если вы собираетесь покрывать гипсокартон краской, то обратите внимание на покрытие листов, поскольку, как показывает практика, некоторые покрытия ГКЛВ плохо воспринимают водоотталкивающую краску.  

Технологии

Зашить ванну гипсокартоном можно двумя способами:

  • С применением каркаса.
  • С помощью специального клея.

Если вы — счастливый обладатель квартиры с ровными стенами, то можно использовать простой и быстрый способ монтажа — крепление листов при помощи специального влагостойкого клея. Это метод более пригоден для дальнейшей покраски, оклейки обоями и других вариантов декорирования стен с помощью материалов, имеющих небольшой вес.

Важно! Если вы решили закрепить листы ГКЛВ с помощью клея, то не забудьте обработать готовую гипсокартонную конструкцию влагоизоляционным составом, особенно швы. Это необходимо для того, чтобы влага не просочилась в незаметные щели и не ослабила действие клея.

Если вы планируете обшить ванную комнату гипсокартоном под плитку, то лучше выбрать каркасный метод. О том, как обшить ванну гипсокартоном под плитку, мы расскажем ниже.

к содержанию ↑

Клеевой метод обшивки стен

Использование клея имеет ряд преимуществ:

  • Экономия площади помещения.
  • Нет необходимости устанавливать двойной слой листов.
  • Экономия денег и времени.
  • Простота метода.

Материалы

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • Листы ГКЛВ.
  • Клей.
  • Грунтовка. Она предотвратит развитие грибка.
  • Герметик. Все швы между листами необходимо обработать герметиком.
  • Гофра. Используйте гофру для того, чтобы спрятать коммуникации и защитить их от влаги.
  • Строительный уровень.
  • Шпатель.

Подготовка

Перед тем, как обшить ванну гипсокартоном при помощи клея, проведите подготовительные мероприятия:

  1. Убедитесь в прочности штукатурного слоя. Лучше, конечно, полностью снять старую штукатурку.
  2. Поверхность стен гидроизолируйте и загрунтуйте.
  3. Для удобства монтажа разрежьте листы на части. Особенно это необходимо, если вы работаете без помощников.

81

Монтаж

Обшивка стен клеевым методом выполняется следующим образом:

  1. Поверхность стен очистите от пыли и грязи, обработайте грунтовкой.
  2. Приготовьте клеевую смесь. Инструкция по приготовлению клея прилагается производителем.
  3. Нанесите клей на листы небольшими лепешками. На торцах клей наносите более широкими полосами, поскольку в местах соединения более высокая вероятность деформации.
  4. Приложите гипсокартон к стене, используя уровень.
  5. Прижмите листы по всей площади.
  6. Проклейте швы бандажной лентой и заделайте шпатлевкой.
  7. Швы возле пола и в местах примыкания ванной к стене дополнительно проклейте гидроизоляционной лентой для защиты от протекания воды.
  8. После окончания монтажных работ обработайте поверхность листов мастикой. Дополнительная защита продлит срок эксплуатации материала.

Обустройство трубопровода

Чтобы после ремонта не возникло проблем с трубопроводом, необходимо его правильно проложить под листы ГКЛВ. Специальная обработка значительно увеличит срок эксплуатации не только труб, но и самой гипсокартонной конструкции.

Чтобы правильно проложить трубы под гипсокартон, используйте следующие рекомендации специалистов:

  • Металлические трубы необходимо загрунтовать и покрасить в несколько слоев.
  • Чтобы на трубах не образовывался конденсат, произведите теплоизоляцию стальных труб. Для утепления труб можно использовать обмотку из минеральной ваты или мембрану с фольгированным покрытием или без него.
  • Поскольку трубы будут находиться внутри короба, а шум воды в пластиковых изделиях достаточно громкий, то за счет гипсокартона короба гул может только усиливаться. Чтобы обеспечить шумоизоляцию, рекомендуем трубы обмотать минеральной ватой в несколько слоев и зафиксировать изоляцию.  

к содержанию ↑

Каркасный метод обшивки стен

Зашить ванну гипсокартоном каркасным методом намного сложнее, но этот метод обладает и рядом преимуществ:

  • Нет необходимости выравнивать стены и удалять штукатурку.
  • Эстетичный вид. Все неровности, неприглядные коммуникации и проводка надежно скроются в промежутке между перегородкой и отделкой.     
  • Пустоты можно заполнить шумопоглощающим или теплоизолирующим материалом.
  • Возможность создать более совершенную конструкцию.
  • Возможность декорирования стен кафелем.

Важно! Каркасный метод можно использовать и для частичной отделки, К примеру, можно закрыть листами одну стену, предусмотрев в ней современные ниши для хранения мелочей, или соорудить декоративный экран для ванны.

Инструменты

Обшить ванную комнату ГКЛВ не получится без специального инструмента. Поэтому приготовьте для работы:

  • Рулетку (не менее 3 метров).
  • Ножницы по металлу для обрезания алюминиевого профиля.
  • Водяной уровень.
  • Перфоратор или дрель.
  • Строительный нож для раскроя листов гипсокартона.
  • Молоток.
  • Шурупы для гипсокартона.
  • Маркер.

Важно! Монтаж каркаса для последующей обшивки стен ГКЛВ в ванной комнате практически ничем не отличается от порядка работы в иных помещениях.

vannaya-komnata-v-skandinavskom-stile11

Последовательность работ:

  • Начните работу с нанесения разметки места будущего короба. На полу и стене отметьте линии, по которым будет крепится профиль. На стене нанесите линии для направляющих профилей при помощи уровня и линейки, а на полу линии для опорного профиля.
  • Приготовьте листы ГКЛВ и снимите с них точные размеры толщины. Эту толщину нужно учесть при разметке.

Важно! Если вы планируете облицовывать короб кафельной плиткой, то работа пойдет намного быстрее, если при начальной разметке вы учтете и размер облицовочной плитки. В идеале — ширина короба не должна превышать, или — наоборот, быть меньше ширины кафеля.  

  • Соберите металлокаркас для крепления листов. При необходимости — изготовьте ниши и проемы.

Важно! Рекомендуется расстояние между параллельными профилями сократить до 40 см, а количество крепежей — наоборот, увеличить. Такие усиливающие меры позволят получить прочный каркас, способный выдержать перепады температур и разрушительное воздействие влаги. Еще один момент — от пола и потолка должны быть сделаны отступы от 0,5 до 2 см.

  • Направляющие профили прикрепите на стены при помощи перфоратора и забивных дюбелей.
  • Закрепите опорные профили на полу и потолке, соединяя их с направляющими.
  • Установите последнюю опору, которая образует выступающий угол короба.
  • Если высота конструкции превышает 1,5 м, а ширина более 25 см, то установите дополнительные перемычки между направляющими профилями. Это повысит устойчивость конструкции и лист гипсокартона не будет прогибаться под физическим воздействием. В итоге — должна получиться обрешетка для монтажа листов.          
  • К каркасу приложите заранее отмеренные и отрезанные детали гипсокартонной конструкции.
  • Закрепите детали ГКЛВ к металлу специальными саморезами через каждые 15-20 см.

Важно! Листы гипсокартона не должны выступать за пределы направляющего профиля, лучше — если они будут немного меньше.

  • Обработайте все стыки шпатлевкой и специальным водоотталкивающим раствором.
  • После окончания монтажных работ приступайте к декоративной отделке помещения.

Важно! При установке гипсокартона на металлический профиль не должно возникать сплошной горизонтальной щели. Используйте установку листов в шахматном порядке, и помните, что листы нельзя устанавливать слишком плотно, но при этом расстояние между ними не должно превышать 2-3 мм.

к содержанию ↑

Наложение плитки на гипсокартон

Для декора поверхности можно выбрать любой материал, но наиболее практичным для ванной комнаты является кафельная плитка. Нанесение плитки на гипсокартон практически ничем не отличается от наклеивания кафеля на обычные стены. Единственное условие качествой отделки — хорошая затирка межплиточных швов.

Важно! Прежде чем приступать к работе, проверьте качество гидроизоляционного покрытия.

Несколько рекомендаций специалистов для успешной отделки плиткой стен из гипсокартона:

  1. Прежде чем клеить кафель, стены из гипсокартона прогрунтуйте и дайте время грунтовке высохнуть.
  2. Существует два способа наложения плитки на гипсокартон:
    • Нанесение клея на плитку. Используя данный способ, необходимо постоянно преобразовывать клей в рельефную форму для лучшего его распространения.
    • Нанесения клеящего состава на стену. При нанесении клея на поверхность есть большая вероятность передозировки смеси, что, в свою очередь, может повлиять на качество работ.
  3. Наносите плитку на специальный клей ряд за рядом. Чтобы первый ряд не сползал, смонтируйте металлический профиль, а по окончании работ уберите его.
  4. Чтобы получить более жесткое основание для плитки, используйте два слоя гипсокартона.   

Важно! При использовании кафельной плитки для финишной отделки приобретите влагостойкий клей для ее крепления и качественную влагостойкую затирку, иначе — влага медленно, но разрушит основу.

к содержанию ↑

Частичная отделка ванной комнаты гипсокартоном

Если стены помещения не нуждаются в кардинальном выравнивании, то во многих случаях будет достаточно частичной отделки, например, ГКЛВ можно покрыть только одну стену, предусмотрев на ней модные и современные ниши. Использовать гипсокартон можно и для таких приемов:

  • Маскировка канализационного стояка.
  • Декоративный экран для ванной.
  • Заделка окна между санузлом и кухней.
  • Изготовление ниши под стиральную машину или тумбу для умывальника.

Наиболее распространенный прием использования гипсокартона в ванной — это изготовление декоративного экрана. Соорудить его несложно, если выполнять последовательно следующие операции:

  1. Сделайте разметку под будущий короб.
  2. Из оцинкованных профилей или бруса изготовьте каркас.
  3. В листе гипсокартона вырежьте отверстие под люк. Он позволит вам использовать то место, которое находится за экраном, для хранения бытовой химии и других мелких вещей.
  4. Закрепите лист ГКЛВ на каркас.
  5. Обработайте все стыки и отверстия герметиком.
  6. Декорируйте экран по своему вкусу.

к содержанию ↑

Обшиваем потолок грамотно

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном, используйте следующие правила:

  • Потолок обшивается только ГКЛВ и обрабатывается по специальной схеме.
  • Краска и шпатлевка для потолка должны быть предназначены исключительно для помещений с повышенной влажностью.
  • Нельзя встраивать в потолок обычные комнатные светильники. Используйте только специальные осветительные приборы с высоким уровнем пароизоляции.
  • Обязательно используйте гофру при прокладывании проводки. Эта труба защитит кабель от влаги, а помещение от короткого замыкания.
  • Для того чтобы правильно смонтировать подвесной потолок, найдите самый низкий угол в помещении и проведите замеры от него. Направляющий профиль должен располагаться не менее, чем на 10 см от потолка. Такое расстояние необходимо для прокладки линий электропроводки.
  • После монтажных работ обязательно все стыки обработайте специальным водоотталкивающим раствором и шпатлевкой.      
  • Поскольку даже влагостойкий гипсокартон все-таки остается уязвимым материалом, наносите гидроизолирующий раствор на обе стороны ГКЛВ еще до монтажа.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наша информация помогла вам с ремонтом в ванной комнате, а чтобы не подвергать гипсокартон чрезмерному воздействию влаги и продлить срок жизни ремонта, установите принудительную систему вентиляции и устраните все неисправности в ванной (капающий кран, неисправный бачок унитаза, отсутствие полотенцесушителя), которые могут стать причиной повышенной влажности. Удачи!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи