Регулировка дверей шкафа

Итак, вы купили мебель и наконец-то установили ее у себя дома. Но, увы, смотрится она совсем не так красиво, как на фото в каталоге. Фасады навешены как-то косо или вовсе не закрываются. Как быть в этом случае? Не стоит огульно обвинять компанию, которая изготовила шкаф, писать отрицательный отзыв на магазин или метать громы и молнии в мастеров-мебельщиков. Хотя бы потому, что самостоятельная регулировка дверей шкафа вполне возможна. Советы по регулировке, изложенные в статье, понадобятся и для старой мебели.

к содержанию ↑

Причины перекосов

Смещение фасадов в шкафах, даже на несколько миллиметров, достаточно заметно и смотрится неряшливо. Совсем не обязательно, что это заводской брак. На самом деле, причин для этого множество:

  • Неровные полы.
  • Нестабильный микроклимат в помещении (колебания температуры воздуха и влажности).
  • Для старой мебели — расшатанные крепления петель.

Такие проблемы могут возникнуть при перестановке в доме или при небрежной транспортировке мебели.

Важно! Частая проблема перекосов — это неправильная установка мебели: ошибки при сборке или установка на неровный пол. Поэтому при установке обязательно проверьте, равны ли диагонали шкафа и не перекошена ли вся конструкция.

Определитесь, нужно ли регулировать двери шкафа:

  • Как правило, регулировка требуется, если зазор между двумя створками неравномерный. В этом случае нужно горизонтальное выравнивание.
  • Если одна из створок расположена выше, чем другая, то требуется выравнивание по высоте, или вертикали.

к содержанию ↑

Возможна ли самостоятельная регулировка петель на дверцах шкафа?

Это — не такая сложная задача, как может показаться. Во всяком случае сразу же звонить специалистам-мебельщикам нет необходимости. Немного старательности и упорства, и у вас все получится!

Прежде всего, перед тем, как отрегулировать двери шкафа, обратите внимание на такие моменты:

  1. Закройте шкаф. Внимательно посмотрите, нужны ли изменения. Если нужны, то где именно?
  2. Откройте створки, чтобы получить доступ к нужным петлям.
  3. Пользуясь уровнем, проверьте, как расположены дно и стенки мебели. Необходимо, чтобы стенки были вертикальными, а дно, соответственно, строго горизонтальным. Пренебрегать этим нельзя, в противном случае — никакие усилия по регулированию дверей не увенчаются успехом.

Важно! Различают накладные и внутренние фасады корпусной мебели. Петли также могут быть устроены по-разному. На петлях имеются винты, с помощью которых есть возможность исправить небольшие погрешности. Единственный инструмент, который вам будет нужен, — это отвертка с крестовидным жалом.

2-135-caninet-folden

Как отрегулировать петли на дверцах кухонного шкафа по вертикальной оси?

В этом случае в регулировке принимают участие 2 шурупа, которыми петли прикручиваются к стенкам. На каждой из петель имеется по 2 шурупа. Винты вкручиваются в овальные отверстия. Именно овальная форма отверстий позволяет сдвинуть фасады в вертикальной плоскости на несколько миллиметров.

Вот что предстоит сделать:

  • Ослабляйте винты, и, одновременно с этим, выравнивайте до необходимого уровня фасады.

Важно! Лучше выполнять эту работу с помощником, потому что приходится поддерживать дверь.

  • Затяните шурупы только после того, как убедитесь, что обе створки встали так, как это нужно.

Горизонтальное выравнивание

Если зазор слишком большой или торцы фасада и стенки не совпадают между собой, потребуется использовать винт, расположенный в петле ближе к краю двери. Поворачивая этот винт, вы сможете двигать фасад вправо или влево, по необходимости. Важно также, чтобы полученный зазор был таким же, как и в других предметах мебели.

Если одна из створок несколько выступает вперед относительно другой, то понадобится второй от створки винт. Затягивая или ослабляя его, вы сможете выдвинуть или глубже посадить фасад.

к содержанию ↑

Регулировка мебельных петель с доводчиком

Наличие доводчика упрощает не только эксплуатацию мебели, но и регулировку. Перед тем, как заняться исправлениями, обратите внимание на плотность прилегания закрытой дверцы к мебельному корпусу.

Регулирование механизма осуществляется вращением специального винта. При закручивании винта скорость закрывания растет, а при раскручивании — скорость уменьшается. Подкручивайте винт на 1 оборот.

Важно! Крутить на полтора-два оборота не нужно — фурнитура может выйти из строя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Каждый из этапов регулирования выполняйте не торопясь и постоянно проверяя результат. После того, как очередной этап закончен, переходите к следующему. По окончании работы убедитесь в том, что все винты плотно затянуты, и ваша мебель не только выглядит аккуратно, но и полностью функциональна. И в этом — ваша заслуга!

Поделиться:

Похожие записи