Как избавиться от голубей на балконе?

Голуби на балконе – достаточно привычное явление для обитателей городских многоэтажек, часто связанное с неудобствами и различными неприятными моментами. Как избавиться от голубей на балконе и какие наиболее действенные средства от голубей использовать, вы узнаете из этой статьи. Мы предлагаем различные способы, которые, надеемся, окажутся полезными применительно к вашим конкретным условиям.

к содержанию ↑

Какой вред могут нанести голуби?

У многих может возникнуть вопрос — чем мешают эти милые, знакомые каждому с детства и, казалось бы, безобидные городские птицы, какие проблемы они могут создавать? Между тем, данный вид пернатых не так уж безопасен для людей, как может показаться на первый взгляд. Особые неприятности доставляет помет птиц.

watermarked - terasa_skandinavie_foto_inspirace-1582Для тех, кто не в курсе, приведем несколько аргументов, свидетельствующих об этом:

  1. Голубиный помет в местах массового скопления народа, на крышах, козырьках, фасадах, подоконниках, перилах общественных и жилых зданий, а также на памятниках, выглядит абсолютно непривлекательно.
  2. В испражнениях птиц присутствует мочевая кислота, которая повреждает отделку зданий, разъедает краску на автомобилях и, следовательно, вынуждает тратить значительные суммы денег на их реставрацию.
  3. Если голуби поселились у вас на балконе — будьте готовы к тому, что все хранящиеся там предметы рано или поздно окажутся загаженными продуктами жизнедеятельности птичек.
  4. В помете могут содержаться вредоносные грибки,  бактерии,  паразиты, потенциально опасные для человека.
  5. Голуби являются переносчиками таких болезней как орнитоз, энцефалит, гистоплазмоз, торулез. Возбудители этих болезней, опять-таки, находятся в экскрементах птиц.
  6. В случае, если птицы оккупировали складские помещения, они, как правило, испражняются на хранящихся там товарах. Это приводит к порче имущества и проблемам финансового плана, ведь большинство клиентов просто отказываются покупать загрязненные продукты.

к содержанию ↑

Стоит ли бороться с голубями?

Если вы — орнитолог, занимающийся разведением птиц и изучающий их привычки или чрезмерно сердобольный человек, подкармливающий этих вечно голодных пернатых, то присутствие большого количества голубей, очевидно, будет вас умилять, хотя вряд ли порадует соседей. В таком случае устройте себе голубятню где-нибудь на даче и любуйтесь птицами, сколько вам будет угодно.

В ситуации, когда нежданные гости периодически залетают или, того хуже, уже прочно обосновались у вас на балконе, будьте уверены — спокойное, мирное сосуществование с ними рано или поздно окажется невозможным. Эти внешне приятные, но, вместе с тем, достаточно наглые создания в теплое время года могут через открытый балкон спокойно проникать в помещения, а в поисках пищи даже заходить на кухню и активно там хозяйничать. При этом надо отметить, что в отдельных случаях присутствие людей в доме ничуть не смущает этих почти ручных птичек.

В особо запущенных случаях вы можете обнаружить на балконе гнезда пернатых и тогда уж точно столкнетесь с проблемой, что же с этим делать? Надеемся, что вы примете правильное решение и внимательно ознакомитесь с нижеизложенными способами, которые помогут окончательно определиться, как избавиться от голубей.

к содержанию ↑

В чем состоит борьба с голубями?

Если вы основательно взвесили все “за” и “против” и пришли к выводу, что вам необходимо избавиться от голубей на балконе — пора действовать. В целом можно выделить несколько основных этапов борьбы с голубями:

  1. Отпугивание птиц.
  2. Создание дискомфорта и неблагоприятных условий для проживания.
  3. Решительные действия.

Важно! Для начала советуем испытать самые мягкие способы и средства от голубей. Старайтесь действовать наиболее гуманными способами. Попробуйте отпугнуть птиц или создать им неприятные условия для проживания, чтобы прогнать со своего балкона. Только в случае, если эти действия не дадут нужного эффекта, приступайте к более жестким методам. Крайнюю меру – отлов и уничтожение голубей, мы не будем рассматривать по вполне понятным причинам. Эта статья не пропагандирует жестокость по отношению к пернатым обитателям больших городов. Не забывайте о том, что голуби – живые и вполне миролюбивые существа, хоть и периодически причиняют беспокойство жителям многоэтажных домов.

к содержанию ↑

Как отпугнуть голубей с балкона?

Если вы решили начать с самых безобидных способов, для начала уясните для себя, что голуби не любят или чего боятся:

  • любых двигающихся предметов;
  • резких звуков;
  • бликов;
  • домашних животных.

watermarked - oformlenie-lodgii-17Исходя из этого, предлагаем вам несколько вариантов, как отпугнуть голубей. Вы можете выбрать наиболее удобный из них или испробовать все одновременно, чтобы достигнуть нужного результата.

Решение 1 – фольга

  1. Возьмите обычную металлизированную фольгу.
  2. Нарежьте ее длинными полосками.
  3. Развесьте по периметру и в разных местах балкона.

Важно! Шуршание фольги и блики от нее отпугнут птиц хотя бы на некоторое время.

Решение 2 – CD-диски

  1. Соберите около десятка ненужных или испорченных компакт-дисков, можно также купить новые – стоят они недорого.
  2. Прикрепите их по несколько штук в ряд, блестящей стороной наружу – как с внешней, так и с внутренней стороны балкона.

Важно! Отражающиеся на лазерной поверхности дисков яркие солнечные лучи вряд ли понравятся голубям, а ваш балкон при этом будет выглядеть вполне креативно.

Решение 3 – звуковые эффекты

  1. Выставьте на балкон или подоконник радиоприемник или музыкальный центр.
  2. Включите музыку как можно громче.
  3. Оставьте на некоторое время.

Важно! Если вы будете прибегать к этому способу периодически, то можете добиться ожидаемого эффекта: вдоволь, хоть и на расстоянии, наслушавшись радио и новостей или же тяжелой музыки (рекомендовано!), птицы вряд ли захотят прилететь к вам в гости в следующий раз. Однако такие действия лучше производить, уходя из дома, иначе вы сами рискуете получить проблемы со слухом, находясь в квартире с непрерывно орущим проигрывателем. Не стоит забывать и о возможных претензиях ваших соседей — будьте готовы объяснить им свои действия.

Решение 4 – кот

Заведите кота, если, конечно, у вас или членов семьи нет аллергии на кошачью шерсть. Те, у кого уже обитают домашние любимцы, как правило, не знакомы с проблемой, как избавиться от голубей на подоконнике или на балконе. Голуби – птицы умные и, достаточно быстро уяснив, что в доме проживает этот маленький хищник (особенно если он еще вознамерится поохотиться на них), поспешат ретироваться с вашей территории.

Важно! Следите за тем, чтобы кот, увлеченно гоняющийся за птицами, не выпрыгнул с балкона. Даже если он остеклен, рекомендуем все же снабдить рамы и открывающиеся окна противомоскитными сетками, которые помогут вам решить сразу несколько проблем: воспрепятствовать появлению насекомых в квартире, уберечь домашних животных от падения с высоты и избавиться от голубей на балконе, так как сетка ограничит им доступ в помещение.

к содержанию ↑

Как бороться с голубями на подоконнике?

В случае, когда пернатые облюбовали подоконник, можно применять практически те же варианты действий, что и для отпугивания голубей с балкона. К ним следует добавить еще несколько методов, как отпугнуть голубей с подоконника. Самые популярные из них описаны ниже.

Способ 1 – чучело

Поставьте на подоконник чучело или статуэтку вороны – злейшего врага голубей, или любой хищной птицы – например, ястреба. Однако учтите, что размеры его должны быть от 0,5 м и выше, иначе птицы не воспримут такую угрозу серьезно.

Способ 2 – игрушка

  1. Возьмите старую плюшевую игрушку небольшого размера.
  2. Пришейте ей на месте глаз пуговицы из какого-нибудь блестящего материала.
  3. Зафиксируйте на подоконнике, где любят бывать птицы.

Важно! Заметив блестящие глаза, птицы воспримут такую игрушку как хищника и впредь вряд ли захотят садиться на ваш подоконник.

Способ 3 – нити

  1. Приготовьте нити или леску.
  2. Натяните их в несколько рядов, на высоте примерно 5 см от уровня подоконника.
  3. Зафиксируйте в натянутом состоянии с помощью креплений.

Важно! Это один из лучших способов для того, чтобы отпугнуть голубей с подоконника. Если вы еще вдобавок прикрепите к нему лист оцинкованного железа – ноги у птиц будут соскальзывать, они не смогут садиться на привычное место и вскоре вынуждены будут его покинуть.

к содержанию ↑

Борьба с голубями путем создания дискомфорта

watermarked - skandinavie_2-1039Для того чтобы голуби не садились на балкон или им трудно было сохранить равновесие, примените один из следующих способов.

Вариант 1

  1. Купите игрушку слинки.
  2. Растяните ее вдоль балкона – расстояние между отдельными витками должно быть не менее 3,5 см.
  3. Прикрепите к поручню балкона проволокой или скотчем – через каждые 20-30 см.

Вариант 2

  1. Приобретите длинную водонепроницаемую ленту.
  2. Привяжите ее над местом, где обычно садятся голуби.
  3. Оставьте на время.

Вариант 3

  1. Купите в магазине, где продаются товары от вредителей, специальные клейкие химические вещества.
  2. Обработайте ими поверхность в соответствии с инструкцией производителя.

Вариант 4

  1. Возьмите 1-2 пакетика острых пряностей – кайенского перца или горчицы.
  2. Обильно посыпьте ими поверхности, которые птицы любят использовать как посадочные площадки.
  3. Периодически повторяйте процедуру, если на улице сырая погода, так как при контакте с влагой пряности теряют свою остроту.

Вариант 5

  1. Приобретите шипованную ленту или противоприсадные шипы длиной 25 см – продаются в магазине хозяйственных товаров или же строительных супермаркетах.
  2. Прикрепите, согласно инструкции, в местах, куда чаще всего садятся голуби.

Важно! Этот способ отлично поможет в решении вопроса, как избавиться от голубей на крыше балкона. Также рекомендуется установить барьеры – лучше всего для этого подойдет сетка, натянутая над местом посадки птиц. Более жестким методом является размещение на козырьке или перилах листа фанеры с не полностью вбитыми в нее гвоздями – голуби, скорее всего, не смогут сесть на такую поверхность, но при этом могут пораниться.

к содержанию ↑

Как еще можно отпугнуть голубей?

  1. Если для вас актуальна проблема, как избавиться от голубей на чердаке – примените ультразвуковые отпугиватели.
  2. Купите несколько хлопушек «party snaps» и положите в места, облюбованные голубями. Когда птицы сядут, хлопушки начнут взрываться. Лучше применять такой метод  в нежилых помещениях.
  3. Систематически поливайте голубей водой из садового шланга – направленный на них сильный водный поток отобьет у пернатых желание приближаться к вашему дому.
  4. Смажьте козырек растительным маслом или вазелином – садиться на скользкую поверхность птицам будет крайне неудобно.
  5. Разложите на подоконнике  шарики из нафталина – неприятный запах отпугнет голубей.
  6. Хорошее средство от голубей на балконе – автоматический освежитель воздуха с резким ароматом, который наверняка поможет держать птиц на расстоянии.

к содержанию ↑

Как бороться с голубями радикальными методами?

Если ни один из перечисленных выше способов не помог отпугнуть голубей или, хуже того, вы обнаружили на балконе птичьи гнезда – пора приступать к более решительным действиям:

  1. Ловушка с приманкой. Сделайте петлю из нитки, засыпьте её пшеном и положите на отливе. Увидев, что голубь сел на место расположения петли  – резко дерните за нитку, чтобы поймать его. Обязательно выпустите голубя через другое окно, чтобы остальные птицы не видели его возвращения. Такой метод достаточно эффективен  –  ни попавшийся в ловушку голубь, ни другие пернатые, наблюдавшие за такими действиями, не рискнут больше прилетать к вам.
  2. Разорение гнезд. В случае, когда на балконе обнаружено голубиное гнездо – немедленно его выбросите. Скорее всего, такое действие вам придется повторить не раз, так как голуби обладают мощным инстинктом к возвращению домой. Однако, уяснив в конечном итоге, что условия для выведения потомства на вашем балконе –  неблагоприятные, они его покинут.
  3. Замена яиц муляжами. Голуби способны откладывать яйца до 6 раз в год. В каждой кладке, как правило – два яйца. Если вы нашли их в гнезде – уберите, а на это место положите игрушечные яйца, пару кусочков мела или подходящие по размеру гладкие камушки. Не дождавшись появления птенцов, голуби оставят ваше жилище в поисках более благоприятных мест для размножения.

Важно! Наиболее жесткие способы – массовый отлов и уничтожение голубей, не советуем вам проделывать самостоятельно. Если уж вы решились на такие крайние меры – пригласите занимающуюся этим специальную службу, но будьте готовы к тому, что за ее услуги придется заплатить.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Никогда не кормите пернатых с балкона или вблизи дома и не позволяйте делать это другим. Иначе в сознании птиц ваше жилище будет ассоциироваться с местом, где точно можно найти пищу, и избавиться от голубей вам будет крайне сложно.
  • Сердобольным бабушкам или молодым мамам, дети которых обожают гоняться за птичками, рекомендуем кормить их где-нибудь в парке, подальше от жилых кварталов, лучшими лакомствами являются булочка с кунжутом или семечки. И не стоит давать голубям черный хлеб, если вы сознательно не хотите навредить им – он приводит к проблемам с пищеварением у птиц.
  • По возможности исключите наличие в квартире источников пищи и воды, к которым  могут получить доступ голуби. Во дворе частного дома не оставляйте снаружи корм для кошек и собак, вовремя выпалывайте сорняки и убирайте семена растений, которыми могут питаться птицы, иначе отогнать их будет практически невозможно.
  • Чтобы голуби не стали вить гнезда на балконе, периодически проверяйте его содержимое. Не допускайте захламленности – выбрасывайте старые, ненужные коробки, вещи, одежду, если все это хранится у вас “до лучших времен”.
  • Закройте с помощью решеток все вентиляционные отверстия на чердаке, в стенах или на потолке  квартиры, чтобы не только птицы, но и вредители не смогли проникнуть внутрь.
  • Вовремя принимайте меры, чтобы отпугнуть голубей. Чем раньше вы начнете действовать, тем большего эффекта достигнете.
  • Не причиняйте голубям вреда без причины. Помните, что они – живые существа и методы борьбы с ними должны быть наиболее гуманными.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что изложенные в этой статье советы о том, как избавиться от голубей на балконе или подоконнике, будут вам полезны и помогут решить проблему самыми простыми, но в то же время – мягкими способами.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи