Скрипит кровать: как устранить?

Любой материал со временем меняет свою форму и характеристики, соответственно — могут проявляться дефекты у покрытий и предметов, изготовленных из него. Скрипит кровать — как устранить этот неприятный, режущий слух звук? Данное явление приносит домочадцам массу неудобств, из-за того, что нельзя ночью повернуться, не нарушив чей-то сон. Когда финансы не позволяют обновить спальное место, появляется вопрос, что делать, чтобы убрать эти неприятные звуки.

к содержанию ↑

Определяем причину скрипа:

  • Первым делом необходимо снять с кроватной конструкции матрас с ортопедическими основанием, положить их на пол.

Важно! Ортопедическим основанием называют специальную основу из деревянных планок — она располагается под матрасом.

  • Проверить, не скрипит ли матрас. Нужно убедиться в том, что данный матрас не является источником неприятного скрипа перед тем, как вы перейдете к проверке каркаса самого спального места. Вам необходимо залезть на матрас и немного подвигаться. Если скрипение будет слышно, то его причина — это матрас.
  • Проверить на скрип ортопедическое основание. Необходимо надавить на него сверху и попробовать покачать. Если услышите скрип, скорее всего, все проблемы создает именно оно.
  • Покачать ножки конструкции и внимательно прислушаться. Неприятный звук часто появляется там, где находятся стыковые соединения между ножками и оставшейся частью каркаса.

Важно! Необходимо постараться найти точное место, откуда исходит скрипение.

  • Покачать опорные планки снизу на внутренней части каркаса конструкции. Опорные планки обычно изготавливаются из дерева или металла. Они всегда располагаются на определенном расстоянии друг от друга и протягиваются от одной боковины каркаса ко второй. На планках позже укладывают ортопедическое основание с матрасом. Вам нужно надавить на каждую опорную планку с целью проверить, не издают ли они раздражающий звук.

Важно! Очень часто причина скрипа обуславливается трением одной детали из дерева о другую.

к содержанию ↑

Устраняем скрип

Итак, теперь можно ответить на вопрос, что делать, если скрипит кровать. Чтобы избавить свое спальное место от скрипения, необходимо выполнить данный алгоритм:

  1. Взять все нужные инструменты для дальнейшей работы с частью кровати, которая оказалась неисправной. Нужно посмотреть, как именно устроено стыковое соединение каркаса кровати, и то место, откуда исходит звук. Если в вашем случае крепление на шурупах, необходимо взять отвертку нужного размера. Если на болтах — вооружитесь гаечным ключем.
  2. Затянуть стыковое соединение, издающее посторонний звук. Часто основной причиной скрипа кровати являются слабые крепления в стыковых соединениях. Перед разбором каркаса нужно подтянуть шурупы и болты в тех местах, откуда издается неприятный звук.
  3. Использовать шайбу, если есть какие-либо трудности с тем, что болт не затягивается до конца.
  4. Полностью разобрать стыковое соединение, если кровать скрипит до сих пор. Воспользуйтесь своим набором инструментов, чтобы отвинтить и вынуть те или иные болты или шурупы, которые скрепляют стык деталей. Положить снятые делали в отдельное место, чтобы случайно не потерять их. Разъединить детали каркаса, которые входят в проблемное стыковое соединение.
  5. Смазать все элементы стыкового соединения. Нанести смазку на поверхности двух деталей стыкового соединения, касающиеся друг друга. Далее будут перечислены лучшие виды смазки для этой цели:
    • Парафин — воскообразное вещество, которое выпускается в виде брусков. Ими легко натирать нужные вам детали.
    • WD-40 — это аэрозольная смазка, подходящая для обработки кроватей, имеющим  металлический каркас. Единственный минус — это то, что она со временем может высыхать.
    • Чтобы убрать скрип кровати, можно использовать свечной воск. Им необходимо натереть обрабатываемые детали.
    • Силиконовая смазка. Ее можно приобрести в хозяйственном магазине, после чего обработать ею все проблемные элементы стыкового соединения — так вы надолго избавитесь от скрипа.
  6. Заново собрать кроватный каркас. Вернуть на свои места все детали, что были откручены, завинтить все болты и шурупы.

Важно! Необходимо убедиться в том, что все крепежные элементы были затянуты плотно, чтобы впоследствии они не могли издавать еще больший шум.

  1. Проверить, прекратилось ли скрипение. Попробуйте покачать свое спальное место с целью проверить, не остались ли раздражающие звуки.

к содержанию ↑

Исправляемся от проблем быстро

Скрипит деревянная кровать — что делать, если вы не можете отремонтировать ее самостоятельно? Ниже будет написано несколько полезных советов по решению данной проблемы:

  1. Проложить опорные планки каркаса ненужной одеждой. Ткань не даст ортопедическому основанию или матрасу создавать трение с каркасом кровати.
  2. Использовать пробковый уплотнитель для заполнения лишних зазоров в кроватной конструкции с деревянным каркасом.
  3. Подсунуть полотенце или другую ткань под неровные ножки кровати, чтобы она не могла качаться и издавать лишние звуки.
  4. Подложить книжку под матрас около источника скрипа. Если раздражающий звук идет от опорных планок, необходимо вынуть из спального месте матрас с ортопедическим основанием, после чего уложить книжку на скрипящую планку. После этого нужно вернуть на свое место ортопедическое основание и матрас.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Сон — это то, что нужно человеку после тяжелого дня. Однако он не всегда может быть комфортным. Из данной статьи вы узнали, чем смазать деревянную кровать, чтобы не скрипела, а значит — теперь сможете обеспечить себе комфортный и бесшумный отдых.

Поделиться:

Похожие записи