Спутниковая антенна своими руками

Спутниковая тарелка — распространенное, но дорогое удовольствие. Многие из нас нередко задумывались над вопросом: возможно ли самостоятельно сделать такую многофункциональную антенну? Конечно, это вполне возможно! Чаще всего вопросом изготовления спутниковой антенны своими руками задаются люди с целью экономии денежных средств или те, кто любит проводить эксперименты. Соорудить самодельную TV-тарелку не так просто, как кажется. При ее монтаже нужно учесть не только особенности конкретной модели, но и даже самые мелкие нюансы: настройка доступных спутников, угол отражения и другие. Сегодня мы расскажем, как же делается спутниковая антенна своими руками из вполне доступных подручных средств. Давайте рассмотрим самые распространенные способы изготовления такого приспособления.

к содержанию ↑

Способ выклейки с бетонным основанием

При изготовлении самодельной спутниковой антенны не забудьте нарисовать подробный чертеж прибора с учетом всех измерений и расчетов расходного материала, чтобы получить желаемый результат. Именно благодаря своим точным расчетам и значениям вы избавите себя от риска получения неправильной формы и подобных непредвиденных неприятностей.

Весь процесс изготовления такого оборудования состоит таким образом:

  • Проводим в чертеже параболу, которая немного позже перенесется на стальной лист толщиной 0,05 см.
  • Изготавливаем с помощью сварочного аппарата каркас из металлических прутов диаметром 10 мм. Выгибаем стальные ребра по ножу, а затем ввариваем подшипник на вершину конструкции.
  • Устанавливаем каркас на ровной поверхности. Монтируем вертикально трубу в центр под смонтированный подшипник. После закрепления детали устанавливаем нож на подшипник большой шайбы.
  • Заливаем тарелку густым бетонным раствором.
  • Сушим полученную матрицу в течение 4-5 дней (желательно на открытом воздухе).
  • Теперь делаем выклейку антенны. Разделяем готовую конструкцию на несколько частей. У нас получилось 8 секторов.

Важно! Это нужно для того, чтобы немного облегчить дальнейший процесс работы. Не забудьте проследить за одинаковым интервалом между элементами матрицы.

  • Используем для выкройки специальную стеклоткань, нарезанную одинаковыми полосками, и эпоксидную грунтовку. Наносим на поверхность уже сухой матрицы обычное машинное масло, а затем ставим шайбу в установленную трубу. Смазываем матрицу смолой, на которую прикладываем полоску стекловолокна. Разглаживаем нанесенный компонент руками, чтобы не появились пузыри на поверхности проклеенной матрицы.
  • Оклеиваем рефлектор алюминиевой фольгой.

Вот и вся работа. Такую спутниковую тарелку можно использовать по назначению.

к содержанию ↑

Спутниковая антенна своими руками в домашних условиях из фольги

Так бывает, что расположение дома не позволяет использовать параболическую тарелку, поэтому можно соорудить подобную антенну своими руками. Крайне важно учесть такие основные требования к данному самодельному устройству:

  • Необходимость удаленности телевышки на 30-50 км от вашего дома.
  • Сигнал должен обладать достаточным приемом хотя бы нескольких спутников.
  • Желательно, чтобы рядом с вашим жилищем находилось высокое сооружение — так будет проще справиться с поставленной задачей.

Материалы и инструменты:

  • Старый зонт.
  • Рулон обычной фольги.
  • Антенный кабель (желательно медный).
  • Жестяная банка.
  • Усилитель со встроенным блоком питания.

maxresdefault

Изготовление:

  • Изготавливаем спутниковую решетку. Измеряем интервал между всеми спицами зонта, центральный угол их прикрепления и высоту нужного нам сегмента.
  • Вырезаем из фольги все детали, прикладываем их к треугольным частям зонта и пришиваем капроновыми нитками к имеющейся ткани. Подобными манипуляциями обшиваем фольгой всю внутреннюю часть зонта.
  • Приступаем к сборке приемника сигналов. Устанавливаем его в фокусе спутниковой решетки. Для этого можно использовать купленный усилитель, а можно сделать его самостоятельно. Для этого снимаем 4 см оплетки с кабеля, подрезаем помехозащитный слой и оставляем одну центральную медную жилу, которая и будет передавать телевизионный сигнал.
  • Вырезаем из пивной банки овальную деталь, в центре которой проделываем небольшое отверстие. Вставляем в него уже готовую кабельную жилу и припаиваем этот контакт. Закрываем соединения обычным пластилином, чтобы избежать окисления и коррозии в период эксплуатации прибора.
  • Прикрепляем получившийся приемный аппарат к ручке зонта обычным скотчем, приматываем кабель 10-15 см, чтобы в дальнейшем вы смогли регулировать фокус зеркала.

Важно! Следите за тем, чтобы приемник не соприкасался с металлической ручкой зонта, так как это может привести к большим шумовым помехам. Чтобы обезопасить прибор от таких неприятностей, мы положили в зону возможного касания пластилин, который будет служить неким изолятором.

  • Располагаем самодельный блок питания вблизи с телевизором, так как питание нашего усилительного устройства будет осуществляться через антенный кабель.
  • Закрепляем тарелку капроновой нитью или верхним центральным кончиком зонта. Направляем ее на ближний источник (вышку), а затем выбираем приемником фокус, который поступил в качестве сигнала на наше ТВ.

к содержанию ↑

Спутниковая тарелка своими руками в домашних условиях из тонкого металлического листа

Изготовить такую спутниковую антенну своими руками несложно, важно лишь соблюдать инструкцию и приобрести одно полотно тонкого оцинкованного металла, толщина которого должна быть максимум 1,5 мм, а размеры — 100х100 мм. Из такого листа можно сделать самодельную тарелку диаметром 80 мм.

Пошаговый алгоритм действий:

  • Берем в руки картон нужного нам размера, а затем делим его на 16 одинаковых круглых частей.

Важно! Учтите, что каждый сектор должен быть смещен от предыдущего примерно на 22 мм.

  • Чертим 4 окружности с такими радиусами: 75, 254, 400, 538 мм. В силу того, что последний круг выходит за рамки картонной заготовки, то мы просто обрезаем все лишние части. По полученным окружностям мы в дальнейшем будем изгибать наш шаблон.
  • Делаем надрезы вдоль 16 лучей, придерживаясь одинакового расстояния — С1, С2, С3 и С4. Размер С1 — 0 мм, С 2 — 11 мм, С 3 — 29 мм, С4 — 50 мм.
  • Переносим проделанные вырезы на металлический лист, используя металлическую линейку и острую чертилку.
  • Далее вырезаем ножницами по металлу ранее сделанную заготовку будущей тарелки.
  • Соединяем между собой все металлические лепестки. Так мы получили готовое зеркало для нашей спутниковой антенны.

к содержанию ↑

Как сделать спутниковую тарелку в домашних условиях из проволоки?

Для изготовления такого самодельного оборудования вам понадобится большой надувной мяч, который послужит образцом для каркаса нашей будущей проволочной антенны.

Техника изготовления выглядит следующим образом:

  1. Отмечаем на мяче карандашом самый большой радиус нашей спутниковой тарелки. Криволинейную поверхность будет представлять та часть мяча, которая отделена окружностью.
  2. Берем в руки моток медной (желательно) проволоки диаметром 3 мм (можно взять со старого трансформатора), а затем делаем из нее окружность №1, которую укладываем на наш мяч.
  3. Теперь делаем проволочную окружность №2 немного большую по размеру, чтобы интервал между ней и предыдущей составлял около 20 мм. Так мы постепенно дойдем до нужного самого максимального диаметра.
  4. Соединяем лучами готовые круги так, чтобы места их пересечения скручивались толстой проволокой и спаивались оловянным способом.
  5. Оставляем пустым место внутри самой маленькой окружности. Именно там будет крепиться стойка антенны.
  6. Обтягиваем алюминиевой сеткой (можно фольгой) готовый каркас, соблюдая заднюю криволинейность отражающей конструкции.

к содержанию ↑

Спутниковая антенна своими руками из оргстекла

Оргстекло отлично подходит для изготовления самодельной спутниковой тарелки, так как при умеренном нагреве данный материал обладает отличной пластичностью, благодаря чему может принимать абсолютно любую форму. Для работы мы взяли один лист оргстекла толщиной 3 мм и с большим диаметром, чем диаметр заводского спутникового прибора.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению спутниковой тарелки своими руками из оргстекла:

  1. После размягчения материала под действием тепла разравниваем его на болванке, придавая оргстеклу круглую форму. Теперь ждем остывание материала.
  2. Оклеиваем равномерно тонкой фольгой вогнутую поверхность используемого материала. В нашем случае фольга будет отражающим элементом.

Спутниковая антенна своими руками готова! Теперь можно настраивать каналы!

Важно! В данном способе есть свои недостатки — это дороговизна оргстекла и приобретение нагревательной камеры с вместительным внутренним объемом.

к содержанию ↑

Настройка и установка самодельной спутниковой тарелки

Эти рекомендации помогут вам правильно настроить и установить самодельную спутниковую антенну:

  • Находим правильный угол азимута.

Важно! Для ТВ триколор, вам не нужно будет крутить конвертер в разные стороны, так как в данном случае круговая поляризация. Для приема иностранных каналов подключите конвертер с линейной поляризацией.

  • Узнаем угол наклона с помощью онлайн-калькулятора вашего провайдера.
  • Устанавливаем спутниковый прибор подальше от металлических решеток и железобетонных конструкций. Самое идеальное место — самая высокая часть вашего дома.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы решили испробовать свои силы в изготовлении самодельной спутниковой тарелки, то не забудьте учесть все нюансы способов изготовления данного оборудования. В этом деле самое важное — рассчитать свои силы и возможности расположения вашего жилища для построения антенны своими руками. Желаем вам удачного творческого прорыва, результатом которого станет доступ к большому количеству каналов с минимальными вложениями в оборудование!

Поделиться:

Похожие записи