Сшить шорты для мальчика своими руками

Каждый родитель знает, что правильным образом подобранная вещь даст ребенку ощущение комфорта и свободы, ведь маленькие непоседы постоянно находятся в движении. К тому же, новая одежда им нужна гораздо чаще, чем взрослым. Поэтому к выбору повседневных вещей для детей нужно подходить с особой тщательностью, учитывая множество нюансов, таких как фасон, ткань, отделка. Они важны не только при выборе готовой одежды в магазине, но и при самостоятельном пошиве, который позволит значительно сэкономить ваш семейный бюджет. Поэтому сегодня предлагаем рассмотреть вопрос, как сшить шорты для мальчика своими руками.

к содержанию ↑

Особенности фасона

Такая деталь детского гардероба, как шорты, является универсальной. Ее можно носить летом, во время прогулок в жаркую погоду, и зимой — в группе детского сада. В сочетании с футболкой или майкой — это отличный повседневный комплект, в котором вашему малышу будет очень комфортно играть с ровесниками. Правда, менять его приходится каждый день, поэтому сшить шорты ребенку своими руками — это отличная альтернатива магазинным покупкам.

Одежда, которую можно встретить сегодня на прилавках, в основном, отличается своей длиной:

  • короткие шорты, которые больше напоминают длинные трусики, подойдут для занятий физкультурой;
  • шорты до колен, которые еще называют “бермудами”, являются идеальным вариантом для повседневной носки;
  • удлиненный вариант, уже и не шорты, но еще и не брюки, длиной до середины икры, этот вариант чаще всего называют бриджами.

Перед тем, как сшить шорты ребенку своими руками, стоит учесть и такой нюанс, как возраст:

  • Если малышу еще не исполнилось двух лет, пусть его первые шорты будут свободными и немного удлиненными, до колена.
  • По мере приближения к школьному возрасту можно будет переходить на более короткие модели.
  • Сшить шорты ребенку своими руками облегающей модели — вариант не из самых лучших, пока ему не исполнится хотя бы 7-8 лет. Во-первых, в них неудобно резвиться на улице. Во-вторых, маленькие дети из них быстро вырастают, буквально за пару месяцев.

115bbbl6008

Помните, что у дошколят и особенно у ясельников пропорции тела сильно отличаются от тех, которые они приобретут годами позже — животик выпирает, а фигура напоминает бочонок:

  1. Воздержитесь от покупки шорт на кнопках, пуговицах или молнии, которые будут сковывать движения.
  2. Остановите свой выбор на одежде с эластичной резинкой или на завязках. Может быть, она даже сможет прослужить вам два сезона, если вы изначально взяли свободную и удлиненную модель из легкой, тянущейся ткани.

Чтобы сшить шорты для мальчика своими руками, времени понадобится чуть меньше. Эту деталь одежды в большинстве своем украшают карманы, аппликации и декоративные строчки. А если хотите сшить шорты для девочки своими руками, то планируйте отдать этому занятию чуть больше времени и сил. Зато здесь можно проявить всю свою фантазию и креативность, ведь малышки любят различные рюши, декор в виде бантиков, страз и бусин.

к содержанию ↑

Выбор материалов

Перед тем, как сшить детские шорты для мальчика, уделите время и выбору подходящей ткани. Конечно, одежда из хлопка здесь лидирует по многим параметрам. Но есть у нее и основной минус — такой материал очень быстро теряет свой первоначальный внешний вид. Многие производители в состав хлопкового полотна добавляют синтетические волокна, который улучшают свойства материала. Они становятся более практичными и срок службы одежды — увеличивается. Правда, не все из тканей можно использовать для пошива детской одежды. Сейчас поясним — почему:

  • Многие не раз слышали такое название, как полиэстер. Эта добавка дополняет состав многих тканей. Она улучшает их практичность и долговечность, но при этом она практически не пропускает воздух и не гигроскопична. А ведь кожа вашего малыша должна дышать, и во время активных игр он попросту становится мокрым, а влага в одежде из такой ткани никуда не девается. Поэтому, если вы решили сшить шорты ребенку своими руками, то такой материал из списка лучше исключить, он больше подойдет в качестве подкладки.
  • Часто в последнее время на прилавках детских магазинов одежды можно увидеть такой материал, как неопрен. Многие родители хвалят его за устойчивость к влаге и выгоранию. Еще один плюс этой ткани — она отталкивает пыль и грязь, что немаловажно для детской одежды. Но у нее такой же минус, как и полиэстера. Она не дает коже дышать, поскольку состоит из синтетики. Поэтому неопрен стоит выбирать только для верхней одежды.
  • Часто в качестве дополнительных добавок к хлопку добавляют вискозу, которая также является натуральным компонентом, так как производится из целлюлозы. Она улучшает качества хлопка, делая его более практичным, при этом вискоза позволяет сохранить все его главные качества. Эта ткань считается идеальной для того, чтобы сшить шорты ребенку своими руками.
  • А вот ткань с такой добавкой, как полиуретан, лучше вообще не рассматривать. Исследования, проведенные в Европе, доказали, что такая синтетика может навредить здоровью вашего малыша. Его постоянное ношение и соприкосновение с кожей может привести к заболеваниям дыхательных путей и астмы.

81979b51c7ccae3a4cdb7db056do-raboty-dlya-detej-shorty-dlya-malchika

Чаще всего для того, чтобы сшить шорты ребенку своими руками, родители выбирают эластичную трикотажную ткань, которая не сковывает движений и является натуральным комфортным материалом. Для детской одежды больше всего подходят следующие виды:

  • Кулирка — тонкое хлопковое полотно с характерными “косичками” на лицевой стороне. Количество добавок может достигать 10 процентов, что и придает хлопковой ткани эластичность. Материал идеально подходит для изготовления детских вещей, таких как футболки, шорты и платья. Структура ткани позволяет телу ребенка дышать, не допуская перегрева.
  • Интерлок — представляет собой плотное двустороннее полотно, гладкое с обеих сторон, устойчивое к деформации. Его также можно использовать для того, чтобы сшить шорты ребенку своими руками, спортивные брюки или толстовку.
  • Футер — материал с гладкой лицевой и мягкой, с начесом, изнаночной стороной. Из него шьют детские ползунки, теплые кофточки, пижамы и комбинезоны.
  • Рибана — трикотажное эластичное полотно, которое широко используется при пошиве детского нижнего белья, пижам и ясельной одежды.

Важно! Для того чтобы сшить шорты ребенку своими руками, не обязательно покупать ткань. Вы можете использовать свою старую футболку или рубашку. Ткани хватит с лихвой.

к содержанию ↑

Построение выкройки

Теперь переходим к не менее важному вопросу — как сшить шорты для мальчика своими руками выкройки для начинающих. Чертежи шорт, они же подойдут и для штанов, очень просты. Сделать их можно минут за 10-15. Вам понадобятся мерки обхвата талии и желаемая длина. За основу построения выкройки берем прямоугольник со сторонами А, А1, Б1, Б. Внутри делим его двумя перпендикулярными прямыми. За основу берем следующие формулы:

  • АА1 = полуобхват талии + 5 см. Допустим, обхват талии четырехлетнего ребенка равен 56 см. Тогда отрезок АА1 будет равняться 33 см.
  • Аа = АА1 : 2 + 1. Соответственно — аА1 = АА1 : 2 – 1.
  • АБ = полуобхват талии : 2 + 5 см. Если брать ту же мерку полуобхвата талии, то отрезок АБ равняется 19 см.
  • От точки Б вниз откладываем желаемую длину. У шорт для ребенка она примерно 6-8 см. Соединяем точки прямыми линиями.
  • Строим дополнительные точки. Бб2 = 1/10 полуобхвата талии. То есть, 2,8 см. Б1бз = 1/5 полуобхвата талии, в данном примере 5,6 см. Отрезок б3б4 = 1 см. А1а2 = а2а3 = 1/10 полуобхвата талии.
  • Соединяем дополнительные точки. Получаем выкройку шорт. Нижнюю линию немного продлеваем до точек с и с1. Примерно чуть больше, чем на половину отрезков Бб2 и Б1б3, соответственно.
  • Кармашек представляет собой пятиугольник — шириной 8,5 см и длиной 7 см.

Чтобы сшить шорты для мальчика своими руками, выкройки для начинающих могут быть и более простыми. Вы сможете обойтись без сложных вычислений, взяв за основу брючки, которые носит сейчас ваш малыш:

  1. Выверните брюки наизнанку таким образом, чтобы получилась одна половина.
  2. Положите их на лист бумаги и обведите контуры изделия.
  3. К получившимся деталям прибавьте сверху сверху 2-3 см для пояска и снизу такую же длину для подгибки.

Важно! На выкройке должно получиться две части изделия — передняя и задняя. Обратите внимание, что они отличаются. Задняя часть получается несколько длиннее и глубже передней. Чтобы получить обе части, нужно брюки разложить на бумаге сначала передней, а затем задней стороной.

к содержанию ↑

Пошив

Перед тем, как сшить шорты для мальчика своими руками, не забудьте сделать припуски на швы на всех деталях при раскрое ткани. И приготовьте все необходимые инструменты:

  • Ткань — 0,5 м;
  • Нитки, игла, ножницы;
  • Швейная машинка с трикотажным швом;
  • Портняжные булавки;
  • Широкая резинка;
  • Английская булавка для вдевания резинки.

Теперь, прежде чем сшить шорты ребенку своими руками, подготовим карман, который нужно пришить до того, как вы соберете основные детали:

  1. Приложите к ткани шаблон кармана и выкроите его. Затем горячим утюгом прогладьте сгибы, предусмотренные выкройкой в следующей последовательности: сначала — нижний, потом — боковые, напоследок — верхний.
  2. Последний сгиб — верхний, прострочите на машинке. Можно использовать трикотажный шов или даже любой декоративный, хоть ромбики, хоть листики.
  3. Разложите перед собой две детали шортиков и подумайте, на каком уровне вы хотите расположить карман. Если его роль будет чисто декоративной, карман можно поднять повыше. А если его нужно будет использовать по назначению, лучше расположить пониже, чтобы малышу было удобно пользоваться карманом.
  4. Прикрепите кармашек булавками. Пристрочите его к основной детали прямым швом.

bwh4013_seryiy-40

Затем, чтобы сшить шорты ребенку своими руками, пошагово выполните алгоритм, которого придерживаются все профессиональные швеи:

  1. Стачайте боковые и шаговые швы.
  2. Выполните средний шов сидения, начиная от метки застежки по переду с переходом на заднюю половину.
  3. Выполните фальшивую застежку по центру переда. Если вы решили сшить шорты для мальчика своими руками для повседневной носки из трикотажа, то фальш-деталь можно не делать.
  4. Обработайте низ шорт оверлоком и заутюжьте припуск на изнаночную сторону. Выполните отделочную строчку по лицевой стороне.
  5. Стачайте короткие срезы пояса, сложив ткань лицевой стороной внутрь. При этом необходимо оставить небольшой не застроченный отрезок для вдевания эластичной ленты.
  6. Сложите ленту пополам вдоль и притачайте к верхнему срезу шорт. Обработайте общий припуск оверлоком или строчкой зигзаг.
  7. Вденьте в пояс резинку и зафиксируйте ее вручную или на машинке.
  8. Растягивая ленту, отстрочите пояс вдоль шва притачивания и вдоль верхнего края на расстоянии 0,7 см от края.

Задача сшить шорты для мальчика своими руками, которая поначалу казалась сложной, выполнена.

к содержанию ↑

Шорты для девочек

Вопрос, как сшить шорты для девочки своими руками, решается столь же просто. Выкройка аналогична, но вариантов декора гораздо больше. Рассмотрим некоторые из них.

Декор с аппликацией

Можно аппликацию прикрепить сразу к деталям будущих шорт, а можно сделать следующим образом:

  • Из основной ткани вырезаем квадрат размером 7 на 10 см. Переводим с помощью утюга термотрансфер или пришиваем аппликацию.
  • Все срезы прямоугольника обрабатываем мелким зигзагом.

Важно! Лучше при прокладывании строчки растягивать ткань, тогда получится красивый волнистый край.

  • На переднюю часть шорт прикладываем заготовку, лучше всего выбрать для этих целей нижний край. Вручную приметываем эту деталь.
  • Отрезаем небольшой кусочек косой бейки в цвет основной ткани. Складываем в бантик.
  • Трикотажный швом пришиваем прямоугольник к шортам, а заодно прикрепляем и бантик.

img_3279

Декор кружевом

В процессе того, как сшить шорты для девочки своими руками, стоит рассмотреть и вариант декора кружевом. Это может быть как широкое кружево, так и тонкая тесьма, которую будет применять в самых разных вариациях:

  • Самый простой способ — нашить тонкую полоску кружева на край штанин. Отличный вариант для жарких летних дней.
  • Также можно взять широкую полосу кружева, сделать на нем сборку и в таком виде декорировать низ изделия. Дополнить вариант шорт можно с помощью кружевных бантиков, которые могут располагаться на карманах.
  • Полоску кружева можно нашить на боковой шов, в данном случае вы получите очень женственные и изящные лампасы.

Важно! Еще при раскрое вы можете увеличить ширину штанин, чтобы после сборки всех деталей собрать их до нужной длины, а место сборки декорировать красивой тесьмой, сделав по бокам бантики.

Декор рюшами

Ничто не может украсить женскую одежду так, как это делают рюши. Самая женственная деталь из всего разнообразия декора. Поэтому, решая вопрос, как сшить шорты для девочки своими руками, обязательно попробуйте и такой вариант:

  1. Вырежьте из основной ткани полосу. Ее ширина — равна ширине вашей рюши, а длину лучше взять окружность штанины, умноженную на 2-2,5 раза.
  2. Обработайте низ рюши, это можно сделать с помощью московского шва, тогда край будет волнистым и еще более кокетливым.
  3. С другой стороны проложите машинную строчку крупными стежками.
  4. Потянув за один конец нитки, сделайте сборку на полоске до нужной вам длины.
  5. После пришейте готовую оборку к шортам.

Важно! Оборку можно пришивать не только к низу изделия. Она вполне уместно будет смотреться и на талии, создавая эффект коротенькой юбочки, из-под которой выглядывают шорты. Край рюши также можно декорировать дополнительно кружевом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы в деталях знаете, как сделать выкройку и сшить шорты ребенку своими руками. Вам остается лишь приобрести подходящую ткань или решить, какую свою вещь вы готовы использовать для переделки. Еще раз повторим, что для детей лучше выбирать материалы, которые позволяют коже дышать. Тогда и ваш малыш будет доволен, и ваш семейный бюджет удастся сэкономить.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи