Стеллаж из картона своими руками

Мебель, выполненная из картона — прекрасный способ превратить ненужную вещь в полезную. Себестоимость, например, если делать стеллаж из картона своими руками, крайне низкая, а внешне он выглядит очень прилично. Конечно, если постараться. Рассмотрим, как самостоятельно изготовить картонную мебель, где ее можно использовать, какие преимущества у нее имеются.

к содержанию ↑

Плюсы

Основными преимуществами полки из картона своими руками являются:

  • Минимум затрат. Вам придется потратиться только на клей и краситель.
  • Мобильность, легковесность.
  • Оригинальный внешний вид.
  • Практически неограниченные возможности творческого подхода.

Важно! Можно отделать изделие не краской, а текстилем или старыми обоями. Причем, подобрать оттенок так, чтобы вписать собственноручно выполненное изделие в любой интерьер.

Отдельные элементы картонной мебели соединяют не клеем, а зажимами из пластика. Это позволяет создавать различные конфигурации стеллажей и обновлять интерьер без каких-либо расходов. Такая мебель отлично подойдет в детскую:

  • Из-за крайней дешевизны вам не нужно бояться ее порчи.
  • Можно вовлечь в процесс “мебельного производства” и ребенка, что развивает его вкус, восприятие оттенков и творческие способности.

к содержанию ↑

Минусы

Однако есть и определенные недостатки. Прежде всего, это невысокая прочность. Конечно, большие нагрузки — не для картонный полок. Однако книги, аксессуары или небольшие сувениры они выдерживают очень успешно.

Важно! Небольшая хитрость поможет сделать полки гораздо прочнее. Две коробки из гофрокартона, вложенные одна в другую, позволяют получить достаточно жесткую конструкцию, выдерживающую довольно большие нагрузки.

к содержанию ↑

Материалы

Заготовьте такие материалы и инструменты, чтобы сделать стеллаж из картона своими руками:

  • Картон. Важную роль играет толщина материала. Чем толще картон, тем мебель прочнее. Более тонкий материал пригодится для отделки стыков. Кроме того, если склеить между собой тонкие листы, можно получить прочный материал.
  • Клей. Желательно использовать при этом клей “Момент”, поскольку полотно не будет промокать.
  • Инструмент. Резать картон удобнее всего лобзиком или канцелярским ножом. Чем инструмент острее, тем лучше качество работы, поэтому не ленитесь менять пилки почаще. Чтобы клей отвердевал быстрее, приготовьте строительный фен.

mdf-i-dsp-gotvyj-stellazh

Для отделки полки из картонных коробок своими руками можно использовать самые разные материалы:

  • Текстиль.
  • Обои, оставшиеся от ремонта.
  • Самоклейку.
  • Краску.
  • Крафт-бумагу.

Важно! Особенно красиво смотрится крафт-бумага. Стеллажи получаются не просто красивыми, но и приятными на ощупь.

к содержанию ↑

Полка из картона своими руками — мастер класс

Стеллаж из картона отлично подойдет для хранения книг и аксессуаров. Порядок его изготовления такой:

  1. Выберите картон. Оптимальный вариант — пятислойный. Он прочен и прост в обработке.
  2. Нарисуйте эскиз в масштабе, а затем изготовьте лекало в натуральную величину. При этом дизайн может быть любым.
  3. Нанесите разметку на картон.
  4. Вырежьте детали с помощью канцелярского ножа. При этом, каждая деталь состоит из 2 заготовок, которые склеивают между собой. С тремя секциями — 2, с двумя секциями — 8, с одной секцией — 2. Чтобы разрезы были ровными и точными, используйте линейку. Позаботьтесь и о покрытии рабочей поверхности. Оно должно быть настолько прочным, чтобы не пострадать во время работы.
  5. Перед тем, как собирать стеллаж, закрепите стенки ребрами жесткости, которые придают конструкции дополнительную прочность. Это — картонные полосы с шириной в 30-40 мм. Разместите их по периметру деталей.
  6. Склейте части деталей, пока клей не высохнет, положите сверху груз.
  7. Соберите детали в соответствии с эскизом.
  8. Замажьте шпатлевкой все неровности, оставьте конструкцию до полного высыхания состава. Это займет примерно сутки.
  9. Оклейте полки материалом, подготовленным для декора.
  10. Соберите конструкцию окончательно.

к содержанию ↑

Полочки из картона своими руками — декор

Никаких четких указаний и запретов здесь нет. Аппликации, декупаж, обои, пленка-самоклейка, текстиль — это далеко не полный список возможных вариантов. Самоклеящаяся пленка — это красивый, простой и, одновременно с этим, практичный вариант. Эту мебель несложно мыть. Легко и заменить декор, если первоначальный несколько наскучит. Порядок действий при этом таков:

  1. Разберите конструкцию и оклейте боковые части отдельно. Не забывайте при этом оставлять около 1 см на подгиб для оклеивания торцевых частей.
  2. Лицевую часть конструкции оклеивайте цельным куском материала. Стыков и швов быть не должно.
  3. Теперь соедините секции между собой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Полки из коробок своими руками вполне готовы, и можно начинать пользоваться ими. С помощью такой мебели вы сможете придать необычность дизайну любой комнаты и сделать ее более функциональной с минимальными вложениями.

Поделиться:

Похожие записи