Теплица-хлебница своими руками — чертежи

С приходом дачного сезона многие садоводы возводят на своих участках теплицы. При отсутствии достаточного пространства отличным решением будет теплица-хлебница своими руками — чертежи для нее найти несложно, равно как и сделать самому. Она занимается не так много места, в отличие от других видов парников, имеет довольно-таки простую конструкцию, которую можно возвести самостоятельно. В данной статье вы узнаете, как сделать самим теплицу хлебницу,  в чем ее особенности, ознакомитесь с ее основными преимуществами и недостатками.

к содержанию ↑

Особенности теплицы хлебницы

Название такого парника говорит само за себя. Его конструкция очень похожа на всем знакомую кухонную хлебницу. Он имеет подобную с хлебницей форму и откидывающуюся дверцу. Эта самая дверца дает возможность ухаживать за растениями в теплице, не заходя внутрь. Соответственно — нет необходимости оставлять на участке под такую теплицу, дорожки для дачника.

Конструкция и размеры теплицы

В основе всей системы будут такие детали:

  • Каркас изготавливается из металлических труб или профиля, а также из  пластиковых труб. Каркас может устанавливаться как на предварительно возведенный фасад, так и непосредственно на участок.
  • Крышка такого парника выполнена в виде полудуг, которые откидываются благодаря креплению на шарниры. Такие створки дают возможность получить доступ для ухода за растениями и их полива, а также произвести проветривание.
  • Покрытие в таких теплицах, да и во многих теплицах в целом, дачники предпочитают изготавливать из поликарбоната. Он устойчив к всевозможным воздействиям, легок, комфортен в монтаже и защищает от воздействия ультрафиолета. Однако при желании можно использовать вместо поликарбоната и специальную тепличную пленку.

Как правило, теплица-хлебница имеет небольшие размеры:

  • Ее длина составляет от 2 до 4 метров.
  • Высота около 1 метра.
  • Ширина зависит от количества створок.

Важно! Если планируется возвести конструкцию, в которой створки будут открываться с двух сторон, то оптимальной будет ширина порядка 2 метров. Если же конструкция будет предусматривать лишь одностороннее открытие, то ширина должна составлять не более 1,5 метров.

В любом случае вы без проблем найдете в интернете чертежи теплицы-хлебницы, в зависимости от планируемых габаритов.

30fb39fc27a5d58f68a2e3a6c21e0a27

Что можно посадить в парнике хлебнице?

Теплица хлебница имеет небольшие размеры и, как правило, имеет высоту не более 1 метра. Из этого следует, что в таком парнике невозможно вырастить высокие огородные культуры — она идеальна для низкорослых и среднерослых растений. Теплица подходит для выращивания рассады и зелени. Комфортно себя чувствовать в такой теплице будут:

  • всевозможные салаты — руккола, кресс-салат, листовой салат, айсберг, латук, лолло-россо, радичио, шпинат и другие;
  • зеленый лук, щавель, петрушка, укроп, кинза, зеленый чеснок, базилик, сельдерей, черемша, лук-шнитт и многая другая зелень;
  • клубника, земляника;
  • ранние огурцы и помидоры невысоких сортов, а также редис;
  • болгарский перец, который довольно-таки сложно вырастить на открытом грунте;
  • свекла и морковь;
  • любые культуры на стадии рассады.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки парника хлебницы

Как видите, такой вид парника пользуется немалым спросом, однако, как и все остальное, имеет свои преимущества и недостатки.

К основным плюсам теплицы-хлебницы можно отнести следующие:

  • Компактность парника позволяет установить его на любом дачном участке, в любом удобном месте.
  • Относительно небольшая высота делает такую теплицу более устойчивой к порывам ветра.
  • Легкость конструкции дает возможность ее комфортного перемещения по участку.
  • Простота конструкции дает возможность изготовить ее самостоятельно.
  • Максимальная полезность используемой под парник площади. Полностью вся площадь парника засаживается растениями, в ней не предусмотрены дорожки, соответственно — в ней помещается много саженцев.
  • Удобство доступа к растениям — достаточно лишь приподнять дверцу для полива, обработки или проветривания.
  • Доступная цена на приобретение или же изготовление такой конструкции.

Однако наряду с преимуществами, парник-хлебница имеет и свои недостатки. К ним можно отнести:

  • Створки на шарнирной системе требуют регулярной смазки и проверки, дабы избежать поломки, заедания.
  • При приобретении готовой конструкции необходим грузовой транспорт для ее доставки на место эксплуатации.
  • Контроль над парником при одной открытой створке, так как в таком положении ветер задувает внутрь и может снести теплицу с места. Следовательно — проветривание должно проводиться под присмотром либо в безветренную погоду.
  • Невозможность выращивания высоких и вьющихся растений.

к содержанию ↑

Как сделать теплицу-хлебницу своими руками?

При проектировании, сборке и монтаже теплицы-хлебницы стоит придерживаться следующей поэтапности работ.

Выбор чертежа

Если на участке планируется к возведению теплица-хлебница, прежде всего, необходимо подготовить чертеж ее конструкции. На просторах интернета можно без проблем найти необходимый чертеж требуемого размера как под одностворчатую теплицу, так и под двустворчатую.

Определение оптимального участка

Для установки парника первым делом необходимо определить максимально подходящий участок — он должен находиться на солнце, на него не должна падать тень от всевозможных деревьев и кустов, а также строений.

Важно! Участок должен быть максимально ровным. Недопустимо расположение конструкции на склоне, так как отсутствие ровной поверхности под парник-хлебницу, может повести ее, впоследствии створки могут заедать, а то и вовсе не открываться.

Создание фундамента

Если ваша теплица будет установлена на одно постоянное место и не предполагает ее перемещения по участку, то нужно подготовить под нее фундамент:

  • Фундамент изготавливается из кирпича, бруса, шпал или бревен.
  • Под фундамент нужно вырыть котлован глубиной около 60 сантиметров, обложить его выбранным материалом для фундамента, засыпать основание фундамента и его периметр удобрениями, навозом, травой и сухими листьями. Сверху засыпать все это землей. Таким образом под слоем земли будет происходить естественный процесс гниения, в результате которого будет вырабатываться тепло.

Важно! Естественное тепло будет служить дополнительным утеплением основы теплицы. Если вы планируете перемещать вашу теплицу по участку, стоит упустить этот этап. В таком случае теплица крепится к земле при помощи штырей.

Сборка каркаса

В соответствии с выбранным чертежом необходимо собрать каркас:

  • Дуги собираются с использованием направляющих.
  • Арки дуг должны располагаться с частотой не менее 50 сантиметров, что обеспечивает дополнительную прочность конструкции.

parnik-khlebnica

Крепление каркаса к фундаменту

После того, как каркас собран согласно чертежу, необходимо зафиксировать его к основанию фундамента. Для этого используют термо-шайбы и нержавеющие саморезы.

Важно! При выборе механизма для вращения створок следует отдавать предпочтение качественным элементам — для увеличения срока эксплуатации.

Обшивка каркаса пленкой или поликарбонатом

Когда каркас будет собран и зафиксирован, необходимо приступить к его обшивке. Лучше всего использовать современный и долговечный поликарбонат. Как правило срок его службы составляет не менее 10 сезонов:

  • Специалисты рекомендуют сгибать такие листы исключительно вдоль воздушных каналов.
  • Их нарезка производится при помощи ножа или болгарки.
  • Закреплять поликарбонат необходимо при помощи саморезов.
  • Все стыки для герметичности стоит проклеить строительным скотчем.

Важно! Если вы отдали предпочтение специальной пленке, то при ее фиксации, наряду с саморезами, стоит использовать шайбы — это предотвратит ее прорывание.

Установка фурнитуры и крепление уплотнителей

После полной сборки теплицы-хлебницы, на нее необходимо прикрепить фурнитуру в виде ручек и замков для ее закрывания. По периметру подвижных частей створок нужно проклеить уплотнитель, для более качественной герметизации.

На этом процесс установки теплицы можно считать завершенным.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, теплица-хлебница своими руками изготавливается довольно-таки просто, вы без труда сможете найти чертежи, соответствующие запланированным габаритам конструкции. Столь простая, функциональная и компактная теплица облегчит процесс выращивания небольших по росту культур, подойдет для любого, даже совсем маленького участка. Испытав такой парник в действии, вы по праву отнесете его к своим фаворитам!

Поделиться:

Похожие записи