Вышивка на полотенце своими руками

Даже самое простое изделие способно стать достойным элементом интерьера, если украсить его вышивкой. Повесив полотенце с красивым рисунком, вы сразу заметите, как преобразится это помещение, даже если никаких других декоративных элементов там нет. Вышивка на полотенце своими руками – дело не просто доступное, но очень увлекательное, даже если вы взялись за иголку впервые в жизни. О том, какие виды вышивки подходят для разных тканей, как они выполняются, мы сейчас и поговорим.

к содержанию ↑

Какие у вас полотенца?

Осмотрите содержимое своего бельевого шкафа. Наверняка там лежат самые разные полотенца:

  • махровые;
  • вафельные;
  • полотняные или льняные.

Вышивка на махровом полотенце своими руками – самый специфический жанр, поэтому о нем поговорим чуть позже. Трудно себе представить, что в квартире вообще нет ни одного полотенца, но, если вдруг такое случилось, их ничего не стоит сделать своими руками, благо, и махровой ткани, и вафельной, и обычного полотна вы найдете немало.

Все ли полотенца, имеющиеся у вас дома, можно украсить вышивкой? В некоторых случаях делать этого не стоит. Например, яркие изделия с крупным рисунком можно только испортить, хотя иногда бывает нужно вышить на них монограмму. Лучше всего выбирать для вышивки изделия:

  • из однотонной ткани;
  • по возможности – без рисунка.

Если в вашем шкафу, как назло, оказались только пестрые полотенца – что ж, ничто не мешает сшить самой однотонные, а потом украсить вышивкой. Ибо делается это просто:

  1. Выкроите из полотна, вафельной или махровой ткани (в зависимости от того, где будет ваше творение потом использоваться) прямоугольник – размеры произвольные, но можно взять и стандартные.
  2. Если ткань не особенно широкая, оставьте кромки.
  3. Махровое полотенце обшейте по краям оверлоком.
  4. Вафельное и полотняное – подрубите со всех сторон, где нет кромок, и прострочите.

к содержанию ↑

Кухонное полотенце

Вопрос, как сделать вышивку на полотенце, решается проще всего, если перед вами изделие, предназначенное для посуды. Как правило, оно сшито из ткани с четким переплетением, а это значит, что можно использовать любые швы:

  • легкую и двустороннюю гладь;
  • разные виды крестика;
  • гобелен;
  • владимирскую роспись;
  • “козлик”;
  • стебельчатый;
  • разные варианты петельных швов.

Отделываем края

Если вы еще недостаточно опытны в вышивании, но хотите освоить основные декоративные швы, ничего лучше, чем украсить кухонное полотенце, для этого и не придумаешь. Вы убьете сразу двух зайцев – немного научитесь вышивать и простым, но эффектным способом оформите предмет для кухни.

Важно! Для простых линейных швов пяльцы вовсе не обязательны – достаточно при шитье делать ровные стежки и следить, чтобы ткань не стягивалась.

Нужны вам всего две вещи:

  • иголка с широким ушком;
  • нитки для вышивки.

Для подобных видов рукоделия никто лучше мулине еще ничего не изобрел, но, в принципе, можно использовать и другие нитки:

  • ирис;
  • ромашку;
  • снежинку;
  • мак;
  • штопку;
  • толстые швейные нитки.

В общем, хлопчатобумажные и шелковые вязальные нитки вполне годятся. Они достаточно толстые, будут хорошо смотреться на ткани, даже если сделать самые простые швы.

Важно! Шерстяные нитки для вышивки на полотенцах не подходят – они очень быстро рвутся, к тому же, линяют.

44abb09e2bf9d439446f6b89f74c86f9

Самый простой узор

Для начала можно просто украсить короткие края кухонного полотенца несколькими прямыми швами:

  1. Определите, на каком расстоянии от краев будут цветные линии.
  2. Выдерните поперечную нить по всей ширине полотенца, только осторожно, чтобы не повредить остальные.
  3. Выдерните еще несколько ниток на расстоянии 1,5-3 см друг от друга.
  4. Проложите несколько швов разными нитками.

Например, хорошо могут смотреться такие сочетания:

  • петельный шов, стебельчатый, “вперед иголку”;
  • петельный, “козлик”, стебельчатый;
  • несколько видов петельного шва — одинарные и двойные цепочки в разной последовательности, цепочки, где петли чередуются с прямыми стежками и т. д.;
  • полоски, выполненные владимирской росписью — на полотенцах они выглядят особенно хорошо.

Можно сделать полоски и одним каким-либо швом. При выполнении шва “вперед иголку” нужно следить, чтобы все стежки были одного размера. Концы шва надо надежно закрепить, по возможности незаметно.

Важно! Для “козлика” нужно продернуть не одну нитку, а две – чтобы высота стежков была одинаковой.

к содержанию ↑

Мережки

Довольно простой способ украсить кухонное полотенце – сделать по краям мережки, то есть сквозные узоры. Они бывают разными:

  • столбики;
  • “козлик”;
  • фигурные с поперечными стежками.

Самый легкий вариант вышивки на полотенце своими руками этим способом – столбики. Для этой мережки вам нужны нитки того же цвета, что и само полотенце. Дальше поступаем так:

  1. Намечаем верх и низ мережки – по всей ширине полотенца (можно провести линии или выдернуть нити).
  2. Выдергиваем все поперечные нити между отметками, оставив только долевые.
  3. Закрепляем нить у длинного среза.
  4. Отсчитываем 5-10 нитей, связываем их в пучок одной петлей.
  5. Делаем простой стежок через край мережки.
  6. Отсчитываем столько же нитей и делаем второй пучок.
  7. Таким образом шьем до конца мережки.
  8. Оформляем второй край, захватывая в петли те же нити.

Важно! Мережка “козлик” делается почти так же, только во втором ряду происходит сдвиг – первой петлей захватывается не весь крайний пучок, а половина. Во второй петле оказывается половина первого пучка и половина второго, и так далее. Если ажурная полоса широкая, можно перехватить пучки посередине нитками контрастного цвета.

russkie-tehniki-vishivki

Вышиваем картинку

Вышить рисунок крестиком или гладью на простом кухонном полотенце нетрудно. Переплетение четкое для того, чтобы равномерно распределить стежки, никаких препятствий нет. Возникает всего один вопрос: где взять рисунок? И тут на помощь придет компьютер. Есть немало программ для вышивки, так что вы вполне можете превратить в схему для крестика или гобелена любую картинку, какая понравится. А дальше – знай вышивай согласно цветовой раскладке и не забывай прятать концы ниток под стежки.

С гладью все обстоит еще проще. Можно найти рисунок в интернете, распечатать и перевести на полотно одним из самых обычных способов:

  • через копирку;
  • методом напыления.

Важно! Гладь может быть как легкая, так и двухсторонняя. Можно использовать и прорезную, равно как и другие виды ажурной вышивки – ришелье или хардангер, например.

К рисунку предъявляются определенные требования:

  • он может располагаться по краю или в углах, но не должен захватывать основную часть;
  • предпочтительнее не картины, а узоры из мелких элементов;
  • можно сочетать гладь с линейными швами.

Почему лучше располагать узор по краю? Просто потому, что полотенце служит не столько для украшения, сколько для вполне утилитарных целей – им надо что-то вытирать, в данном случае посуду. А вышитая картинка для этих целей не очень подходит, вот и все.

Важно! Для крестика и глади пяльцы нужны обязательно.

к содержанию ↑

Вафельное и махровое полотенце

С простыми кухонными полотенцами все более или менее ясно, хотя и их порой делают из материалов, у которых очень трудно разглядеть переплетение. Но у вафельных и махровых оно вообще заметно плохо, так что придется искать какие-то другие варианты вышивки. Они есть. Именно для таких материалов была в свое время изобретена канва – сетка с ячейками. Купить ее можно в магазине товаров для рукоделия, она бывает разной толщины. Все зависит от размера рисунка и толщины ниток и ткани. Если она есть, уже ничто не ограничит полет вашей фантазии, потому что вам под силу будет любой шов.

Порядок работы:

  1. Отрезаем кусок канвы – он должен быть больше, чем рисунок.
  2. Пришиваем его к месту на полотенце, где будем вышивать.
  3. Делаем на компьютере схему или берем готовую из книжки по рукоделию.
  4. Вышиваем узор.
  5. Выдергиваем канву.

к содержанию ↑

Вышивка лентами

Интересный способ украсить махровое полотенце – вышивка лентами. При этом можно использовать несколько вариантов:

  • объемная вышивка;
  • плоская вышивка.

Важно! Если говорить о рисунках, то в первом случае это будут разнообразные цветы, чаще всего – розы. Во втором – можно ограничиться линейными швами. Поскольку ленты, как правило, яркие и достаточно широкие, даже самые простые швы будут смотреться красиво.

Вам понадобятся:

  • рисунок (может быть очень приблизительным);
  • швейные нитки или мулине под цвет лент;
  • разные иголки.

Вообще именно на полотенцах этот вид вышивки в чем-то сродни аппликации. На вафельное полотенце рисунок можно нанести мелом или карандашом. С махровым это, скорее всего, не получится, поэтому поступаем так:

  1. Укладываем ленту по контурам будущего рисунка (например, цветка).
  2. В нескольких местах приметываем контрастными нитками.
  3. Формируем объем (например, лепестки).
  4. Надежно, но незаметно пришиваем фрагменты.

Таким образом можно сделать и что-то вроде строчного шва – например, “козлик”:

  1. Наметьте любым способом две параллельные линии.
  2. Уложите ленту зигзагом.
  3. Пришейте углы ленты к полотенцу.

Важно! Можно сделать второй ряд “козлика” из ленты контрастного цвета, сочетать ленты с толстыми нитками – словом, вариантов хватает.

Толстая игла и тонкая лента

Если у вас есть большая игла, которая проделывает достаточно широкие отверстия в махровой ткани, и лента шириной 0,5-1 см, можно украсить махровое полотенце строчными швами – они будут смотреться просто великолепно. Правда, выдернуть нитку в этом случае не получится. Ее лучше всего прошить наметочным швом, а потом по этой же линии – петельным или вперед иголку. После того, как вы продернете нить в отверстие, нитки ткани надо аккуратно расправить.

Важно! Для таких вышивок лучше выбирать рисунки с минимальным количеством деталей. Если же вам нужно дополнить картинку (к примеру, сделать серединки у цветов), делать это лучше нитками. А вот от таких элементов, как бусы или бисер, в данном случае лучше отказаться вообще.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Словом, варианты могут быть достаточно интересными, а в качестве материалов подойдут даже остатки ниток и лент, если они у вас есть – в любом случае вышитый фрагмент не должен оказаться слишком большим.

Поделиться:

Похожие записи