Кровать своими руками

Наверняка, каждый человек, который любит заниматься изготовлением мебели самостоятельно, хоть раз задумывался о том, чтобы сделать кровать. Но многих останавливают существеннее габариты этого изделия, масса нюансов в плане подбора материалов, крепежных элементов и сборки. На самом деле, если есть желание, то все вполне осуществимо. В сегодняшней статье мы расскажем вам, как изготовить кровать своими руками, которая будет в вашей семье переходить от поколения к поколению, выдержит любые испытания.

к содержанию ↑

Изготовление кровати своими руками – реальность или пустая трата времени?

Поверьте, самодельная кровать своими руками из дерева обойдется гораздо дешевле, нежели покупка самой дешевой готовой модели в магазине. Времени потребуется немало — минимум 7 дней, ведь придется делать технологические перерывы.

Кровать мы будем делать из дерева, то есть безопасного и экологически чистого материала. Дизайн и форму изголовья вы можете определить самостоятельно, ведь все тут зависит от вашей собственной фантазии, отнюдь не от качества и параметров самой конструкции.

Но главная особенность, которой будет обладать данное изделие, заключается в полном отсутствии видимых глазу соединений – скоб, головок крепежа. В создании кровати мы будет применять некоторые технологические и конструкторские приемы деревянного авиастроения, которые были позаимствованы у мебельщиков много лет назад. Используя принципы, описанные ниже, вы сможете изготовить не только простую кровать из массива своими руками, но и другие более популярные варианты с ящиками, подиумами и даже двухъярусные.

к содержанию ↑

Материалы для изготовления кровати

Заранее позаботьтесь о подготовке всех необходимых пиломатериалов, чтобы потом не столкнуться с проблемой нехватки тех или иных деталей.

Подготовьте следующие материалы:

  • МДФ с текстурой ламината или ценную древесину толщиной 2-3 см для подготовки лицевых элементов изделия.  

Важно! Если вы не намерены прыгать на кровати перед сном, то вполне можно обойтись и материалом толщиной 16 мм.

  • Дерево или фанеру толщиной 1-2 см для изготовления внутренних деталей.
  • Брус 8-8,5 м размером 50 на 50 мм.
  • Цельные доски длиной 2 м 100 на 30-40 мм.
  • Доски для настила лежака 20 на 100 мм.
  • Доски длиной 1,6 м или строительная фанера 2 на 1,6 м.

Важно! Все пиломатериалы должны быть строганными и обрезными. Древесную породу в принципе можно выбрать любую. Помимо распиловки и выборки пазов и четвертей, никакой самостоятельной обработки производить не потребуется.

к содержанию ↑

Крепежные элементы

Никакая дорогостоящая фурнитура в виде конфирматов, минификсов, эксцентриковых регуляторов вам не понадобится, чтобы собрать кровать своими руками в домашних условиях. Но, тем не менее, изделие получится по прочности и долговечности ничем не хуже магазинных образцов, причем и весить оно будет гораздо меньше. Добиться этого возможно за счет использования технологии изготовления с большими перерывами. Мебельщики быстро собирают продукцию на продажу, стараясь максимально соблюдать все стандарты качества, а самодельную кровать можно делать не спеша, что позволяет довести ее до идеального состояния.

Из крепежных элементов вам понадобятся:

  • Саморезы 5-6 мм, причем самые дешевые, черные фосфатированные. Их длина должна соответствовать сумме толщин деталей, предназначенных для соединения за минусом 1 см. Сколько чего будет нужно — вы сможете самостоятельно подсчитать чуть позже, изучая все необходимые для сборки конструкции.
  • Стальные уголки с ребрами жесткости.
  • Гвозди 6-7 см.

Важно! Учитывая, что все соединения производятся посредством приклеивания лучше всего использовать именно фосфатированные саморезы, поскольку они имеют немного шершавую поверхность, а на гладкий блестящий крепеж клей хорошо не ляжет.

Обратить внимание особенно необходимо на уголки, а именно:

  • На ребро жесткости. Оно должно быть округлым и широким.
  • На поверхность выштамповки и сгиба. Они должны быть идеально гладкими.

Важно! Запомните, что рябь и заусенцы являются признаком перетянутого, сырого, пережженного металла. Уголки с такими дефектами склонны к растрескиванию и усталости без видимых на то причин.

к содержанию ↑

Определяемся с размером кровати

Вы решили собрать двуспальную кровать своими руками? Чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы, представленные в интернете, в большинстве своем указывают на то, что ложе должно иметь ширину 1,6 м и длину 2 м.

Важно! При желании их можно увеличить до 2 и 2,4 м. А вот кровать большего размера сделать сложно, используя самые обычные конструкционные материалы и технологические приемы.

Идеальные размеры можно рассчитать следующим образом:

  • Ширину и длину ложа рекомендуется рассчитывать, исходя из стандартных размеров односпальной кровати – ширина 0,9 м, и двуспальной — ширина 1,9-2 м. В таком случае на ней смогут уместиться два человека с обычной комплекцией.

Важно! Если места не хватает можно уменьшить ширину одного спального места до 55 см, но не менее. Кроме того, в таком случае необходимо обязательно делать боковое ограждение.

  • Высота поверхности спального места варьируется в пределах 35-55 см (поверх матраса), все зависит от телосложения и роста владельца. Если человек имеет голени длиннее бедер, то ему необходимо делать максимально высокое ложе.
  • Высота кровати распределяется таким образом: 18-33 см на матрас, 15-20 см на царги, оставшееся пространство – свободное место. Минимальный размер подкроватного пространства равен 8 см, меньше делать его нельзя, иначе — кровать начнет задыхаться и источать миазмы.

к содержанию ↑

Какой матрас подходит для самодельной кровати?

Когда человек решает самостоятельно изготовить кровать своими руками из дерева, львиная доля финансовых затрат уходит именно на покупку матраса. При собственноручном конструировании ложа максимум проблем возникает именно из-за него. Поскольку каждый человек хочет отдыхать качественно и полноценно, то лучше выбирать хороший ортопедический матрац.

Особенности укладки матраса

Как правило, его просто кладут в углубление, образовавшееся между бортиками боковин. Так вот, если вы планируете также его укладывать, то первым делом нужно подобрать подходящую модель, ведь даже фирменные матрасы из одной партии могут немного отличаться по размерам. Если вы хоть немного промахнетесь, то он может попросту не поместиться в ложемент, или останется большой зазор, проще говоря, пылесборник по всему периметру кровати.

Важно! Небольшой зазор по всему периметру матраца должен присутствовать, чтобы было удобно заправлять простынь, но его размеры не должны превышать 3-4 мм. Рассчитывая размеры самодельной кровати, это обязательно следует учесть.

Часто во время сна при повороте мы наталкиваемся на дерево бортиков, согласитесь, что ничего приятного в этом нет, чаще даже такое прикосновение оказывается болезненным. Именно поэтому настил ложа слегка приподнимают до верхнего уровня царг и само ложе делают на всю ширину матраца. При этом конструкция оборудуется специальными фиксаторами из гипсокартона, фанеры, дерева, чтобы он не сползал.

к содержанию ↑

Основные элементы самодельной кровати

Если присмотреться снаружи, то такая кровать будет напоминать прямоугольную раму, состоящую из двух спинок, боковин, изголовья с изножьем:

  • Внутри – несущая брусковая рама с царгами и спинками.
  • Широкие модели могут иметь дополнительные ребра жесткости – лонжероны.
  • Брусковые рамы закрывают настилом из фанеры или досок, за счет чего образуется ровная плоскость – ложемент или лежак.
  • Настил должен иметь отверстия для вентиляции или щели.

Данных сведений будет вполне достаточно, чтобы сделать кровать своими руками. Далее рассмотрим детально каждый составляющий элемент будущей конструкции.

Нагели и углы

Углы являются наиболее нагруженными и ответственными местами в любой кровати. Именно поэтому все детали в углах соединяют воедино дважды: сначала — в досках нагелями, а потом — в четвертях брусочной рамы.

Важно! Отверстия под нагели должны быть выполнены идеально, поэтому размечают их еще на этапе предварительной сборки.

Спинка

Верх спинки можно сделать любой, на ваше усмотрение. Но вот эти рекомендации помогут легче справиться с работой:

  • Поперечный брус к ней крепится саморезами и клеем.
  • На ней обязательно должны иметься вырезы под усы лонжерона шириной 4 см и глубиной 2,5 см.
  • Внутренние края вырезов должны располагаться на расстоянии 4-5 см — все зависит от того, из каких обрезков будут изготовлены элементы поперечной жесткости.
  • Если же вы хотите сделать мягкую спину, то ее толщина должна равняться 4 см. Лучше собрать ее из двух щитов толщиной 2 см, потом всю плоскость проклеить с помощью зубчатого шпателя.
  • Ширина спинки должна соответствовать ширине матраса плюс удвоенная ширина царг либо ширине матраса плюс 1 см.

qwer-jpg-pagespeed-ce-s3mpt7kzig

Царги

Царга – Т-образная балка, выполненная из доски 2-4 см и пятидесятого бруска. Ее конструкция достаточно проста:

  • Собирается этот элемент на саморезы и клей.
  • Доски и брусья имеют одинаковую длину, поскольку вариант кровати, которую рассматриваем, не требует проведения сложных расчетов и манипуляций.
  • Распиловку досок царг совсем не обязательно заказывать у мебельщиков — для этого вполне подойдет строганая обрезная доска (сороковка или тридцатка), шириной 15-20 см. Она предварительно вскрывается протравой или морилкой. Изнутри она не красится, чтобы готовому изделию было легче дышать.

Важно! Чтобы упростить работу и сэкономить, часто изножье делают по конструкции таким же, как царги. В таком случае его обязательно отделывают, а именно ламинируют или лакируют.

Лонжерон

Проще говоря, это — основание для кровати, которое крепится фиксаторами, проемы под них выбирают уже непосредственно в настиле ложа:

  • Чтобы конструкция получилась действительно надежной, лучше использовать 4 фиксатора по углам либо 2 между полками лонжерона.
  • Матрац в нем вообще никоем образом не фиксируется.

В двуспальной кровати, как правило, делают три лонжерона, которые изготавливают из досок 4 на 10 см. Вставки поперечной жесткости делают из остатков того же бруса или доски от рамы. По длине их должно быть минимум 4, при этом необходимо позаботиться об их равномерном распределении. На концах полок выбивают специальные четверти 2,5 на 5 см под вырезы на поперечных планках рамы.

Важно! Брусья рамы и верх полок лонжерона должны образовывать в итоге одну плоскость.

к содержанию ↑

Пошаговая сборка кровати в домашних условиях

Давайте поэтапно рассмотрим, как сделать кровать своими руками из всех ранее подобранных и изученных нами элементов и составляющих частей.

Выполните сборку кровати согласно данной пошаговой схеме:

  • Как только элементы рамы спинки будут готовы (если вы заказали их изготовление в мебельном цеху), установите их вертикально, подоприте ящиками или табуретками. Наложите царги, по диагоналям сверьте прямоугольность рамы. Обмотайте веревкой сборку, затем проверьте еще раз диагонали, выровняйте раму.
  • Разметьте места под установку нагелей, которые будут соединять спинки с досками царг. Изнутри карандашом прочертите в углах линии с досок на спинки, предварительно отметьте высоту — на каждый торец потребуется по 2 нагеля.

Важно! Расстояние от верха до низа – расстояние между фиксаторами, разделенное на два. То есть, вам необходимо ширину доски поделить на 4, по одной четверти от верха и низа.

  • Снимите царги, в торцах досок высверлите лунки. Торцы смажьте краской вокруг лунок, спинки немного раздвиньте, на места установите царги, затем плотно сожмите спинки. На этом этапе не обязательно проверять прямоугольность. Тут будет сразу видно, где необходимы ответные лунки.
  • В спинках выберите лунки, соберите основание предварительно на нагелях спинок или досок, проклейте четверти бруса. Проще говоря, вгоните нагели в торцы досок с помощью клея, смажьте им лунки в четверти и спинках, немного подсушите, надавите слегка киянкой на царги, чтобы они плотно сели.
  • Теперь необходимо обтянуть раму. Для этого на середины ее сторон и углы подложите кусочки картона для упаковки, обтяните все максимально туго несколькими витками веревки. Равномерно раздвиньте витки по ширине досок царг, подсуньте обрезки трубы либо деревяшки со всех сторон. Сверьте прямоугольность по диагоналям, пока клей не начал застывать. Выровняйте раму, высушите в течение нескольких суток.
  • В углах брусковой рамы высверлите отверстия для нагелей, установите их на клей. По месту примерьте лонжерон, если потребуется, подгоните его. Усы его смажьте клеем, вырежьте в брусьях ответные вырезы, поставьте на место, дополнительно закрепите стальными уголками. Для каждого крыла уголка вам потребуется по 3 самореза.
  • Прикрепите настил к раме гвоздями и клеем. Чтобы изготовить дощатый настил, будет достаточно 20 досок размером 80 на 100 мм. Можно воспользоваться полотном, но тогда конструкция получится тяжелее. Лучше сразу определиться с толщиной настила, иначе — не получится правильно, рассчитать место расположения брусьев рамы. Для закрепления каждой доски понадобится 8 гвоздей. Если же настил будет выполнен из фанеры, то гвозди вбиваются непосредственно в углы и в усы лонжерона. Затем по всему периметру и осям вбиваются гвозди с шагом 8-12 см.
  • Подождите еще несколько суток, положите матрац.

Сборка кровати завершена, можно приступать к ее эксплуатации!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Кровать является самым ярким примером диалектики в технической сфере. По сути, это вроде бы простая вещь, которая скрывает в себе массу хитростей и нюансов. Но если их знать, можно даже самую простую модель довести до совершенства.

Поделиться:

Похожие записи