Как отмыть силиконовую форму для выпечки?

Силиконовые формы для выпечки очень практичны и удобны — в них мало когда что пригорает, можно подобрать даже самую необычную форму для кексов и печенья, легкий вес и эластичность способствуют простоте заполнения, а при доставании из духовки практически нельзя обжечься. Но даже при самом щепетильном отношении к такой кухонной утвари, если ее часто использовать или же наоборот — редко, да еще при этом забывать почистить после применения, в один прекрасный момент возникает вопрос, как отмыть силиконовую форму для выпечки? Желательно — за 1 минуту и без особых усилий.

Кажутся невероятными эти требования? — Зря, это возможно. Что именно для этого применить и как очистить силиконовую форму для выпечки даже от злостного черного нагара, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Чем отмыть силиконовые формы?

Чистка таких приспособлений для выпечки не будет очень сложной и долгой, если воспользоваться одним из составов на основе:

  • соды;
  • лимонной кислоты;
  • уксуса — 6-9%-ного;
  • моющего средства для посуды.
    silikonovye-formy-dla-vypechki-01

В зависимости от технологии мытья, будет отличаться и результат. Поэтому для мелкого налета применяйте более щадящие составы, чтобы не повредить силикон, а чтобы очистить силиконовую форму для выпечки от нагара — более эффективные. В любом случае каждое из перечисленных выше средств является безопасным — и для материала формы для выпечки, и для вашего здоровья.

к содержанию ↑

Способ 1 — чистим за 1 минуту

Самый простой вариант, который в то же время позволит вам отмыть силиконовую форму для выпечки за 1 минуту. Заинтересовались? — Тогда действуйте таким образом и оцените результат:

  1. Налейте в глубокую тарелку 1-2 л теплой воды.
  2. Влейте туда ½ чайной ложки уксуса и следом 1 ст. л. соды.
  3. Сразу, пока идет реакция соды с уксусом, положите в раствор загрязненные предметы.
  4. Подождите 1 минуту.
  5. Достаньте и промойте проточной водой с губкой — налет должен отойти.

к содержанию ↑

Способ 2 — чистим за 15 минут

Чтобы почистить силиконовую форму для выпечки от нагара этим способом, необходимо:

  1. Всыпать на дно глубокой посуды 1 столовую ложку лимонной кислоты.
  2. Залить 2-3 литрами горячей воды.
  3. Немного размешать, чтобы порошок растворился.
  4. Уложить на дно предметы, которые надо очистить.
  5. Оставить на 15 минут.
  6. Прямо в этом растворе немного потереть проблемные места с губкой.
  7. Промыть чистой проточной водой и насухо вытереть.

Важно! Такой вариант поможет удалить загрязнения, если пригорела выпечка, остался сок от ягод либо варенья.

к содержанию ↑

Способ 3 — основательная чистка за 30 минут

Если чисткой вы не занимались уже давно, лучше не тратить по 5, 10, 15 минут на разные способы, а сразу действовать так, чтобы отмыть силиконовую форму для выпечки:

  1. Возьмите старую, непригодную для готовки еды кастрюлю.
  2. Уложите на дно формочки.
  3. Засыпьте из 2 ст. л. соды.
  4. Влейте туда же 3 ст. л. вашего концентрата для мытья посуды.
  5. Залейте водой — чтобы она покрыла все предметы полностью.
  6. Поставьте на огонь и проварите после кипения около 5 минут.
  7. Оставьте еще на 15 минут “покиснуть” в растворе. Желательно закрыть кастрюлю крышкой.
  8. Достаньте и промойте чистой водой.

к содержанию ↑

Способ 4 — удаляем отдельные пятна за 10 минут

Если после приготовления кексов с ягодами остались лишь единичные пятна и подтеки, можно действовать целенаправленно именно на места загрязнения. Для этого:

  1. 2 ст. л. соды залить в тарелке соком из половины лимона.
  2. Образуемую пену с остатками порошка соды нанести непосредственно на пятна.
  3. Оставить минут на 5.
  4. Немного потереть под чистой проточной водой, окончательно промыть и просушить изделия.

к содержанию ↑

Полезные советы

Чтобы в дальнейшем не думать о том, как отмыть силиконовую форму для выпечки, воспользуйтесь нижепредложенными советами:

  1. Перед первым применением после мытья вотрите в поверхность немного растительного масла. При последующем использовании масло уже наносить внутрь не надо — именно из-за этого чаще всего и образуется нагар.
  2. Чтобы нагар быстро отошел, сразу после того, как вынули выпечку, опустите формочки в емкость с горячей водой. Оставьте минут на 5-10 — пригар легко сойдет без дополнительных чистящих средств.
  3. Перед каждым применением силиконовых форм обязательно ополаскивайте их чистой водой и протирайте досуха. Материал сам по себе очень быстро притягивает пыль, поэтому даже при хранении в чехле будет иметь определенный налет.
  4. Перед тем, как отправить форму с соусом, тестом или другим блюдом в духовку, тщательно протрите верхний контур от попавших капель. Тогда они не запекутся на поверхности, а вы не будете ломать свою голову над вопросом, чем очистить силиконовую форму для выпечки от нагара.
  5. Чтобы загрязнения не так бросались в глаза после готовки выпечки с ягодами, купите изделия темного оттенка. Впитавшийся в силикон ягодный сок, даже если его тщательно не отдраить, не принесет вам вреда, а эстетическое и моральное удовольствие будет гарантировано.

Важно! Ни в коем случае не используйте для чистки агрессивную бытовую химию, сложные кислоты и т. д. — этим вы можете не только повредить сам силикон, но и спровоцировать отравление своего организма, когда будете употреблять выпечку, приготовленную в формах с остатками впитавшейся химии.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, вы решили испробовать наши советы на практике и вам удалось отмыть силиконовую форму за столько времени, за сколько вы планировали справиться с этой задачей. Не ограничивайте себя в своих кулинарных фантазиях и пусть вы всегда будете приятно удивлять себя и своих близких только изумительно вкусной, нежной и пышной выпечкой, а не пятнами на форме для ее приготовления.

Поделиться:

Похожие записи