Подставка под декоративную тарелку своими руками

Каждый человек хотя бы раз в жизни пытался собрать коллекцию каких-то интересных ему вещей, например, монет, фигурок или расписных тарелок, которые ко всему прочему относятся к эффективным декоративным элементам. Те же монетки можно собрать в шкатулку, а вот красивую посуду лучше выставлять напоказ. Если вы любите собирать что-то подобное, всегда покупаете оригинальные и необычные вещицы для украшения своего дома, тогда вам непременно пригодится для их хранения подставка под декоративную тарелку. Своими руками ее изготовить совсем несложно, главное — четко следовать рекомендациям, приведенным в данной статье.

к содержанию ↑

Деревянная подставка для необычных тарелок

Чтобы у вас получились качественные и надежные подставки для декоративных тарелок своими руками, тогда первым делом подготовьте необходимые материалы:

  • Для изготовления боковых стенок подойдут дощечки толщиной 1,5-2 см и шириной 8,5 см.

Важно! Их форма может быть прямоугольной или извилистой, но во втором случае вам потребуются навыки работы с древесиной и специальными инструментами.

  • Кроме боковин, вам еще нужно будет основание, то есть полочка, которую сделать можно из толстого материала, например, доски толщиной 2 см и шириной 6 см.
  • Пригодятся штанги для поддержания тарелок, которые выполнить можно из черенков, предназначенных для садовых инструментов.

podstavka-pod-tarelki

Потребуется выполнить эти действия в четкой последовательности:

  • Определитесь с размерами полок. Все рассчитайте таким образом, чтобы их ширина позволяла разметить необходимое количество тарелок.
  • Отпилите полки, сделайте в них посередине по одному углублению.
  • Выпилите боковины, в них также сделайте отверстия для установки полочек и штанг.
  • Отшлифуйте все детали, чтобы края получились закругленными.
  • Соберите конструкцию, не забывая о дощечке для прикрепления полки к стене.
  • Зафиксируйте ее на уровне наиболее высокой перекладины, напротив нее. Перед этим сделайте в ней два отверстия, чтобы прикрепить полки к стене.

Важно! Такие стенки следует сделать для каждой перекладины, чтобы тарелки не упирались в голую стену.

  • Покройте готовую полку несколькими слоями качественного лака и подвесьте ее на стену.

Важно! Если есть желание, можно декорировать подставку красивыми узорами или резьбой.

к содержанию ↑

Подставка для тарелок из фетра

Достаточно оригинальная и красивая подставка под тарелку своими руками может получиться из картона и фетра. Помимо основных материалов, еще понадобится горячий клеевой пистолет и тесьма.

Важно! Форма изделия напрямую зависит от вашей фантазии, она может быть витиеватой или простой. Лучше нарисовать себе эскиз на бумаге, чтобы использовать его в качестве образца.

Выполните работу по следующей схеме:

  1. Нарисуйте на картоне заготовку, лучше — перевести ее с бумаги. Размеры ее напрямую зависят от размеров вашей декоративной тарелки.
  2. Перенесите аккуратно рисунок на фетр, затем вырежьте две такие заготовки.
  3. С помощью клеевого пистолета приклейте фетр с обеих сторон полученной картонной заготовки.
  4. С помощью тесьмы и горячего пистолета задекорируйте края.
  5. По центру согните заготовку и приклейте полоску из тесьмы соответствующую длине изделия.

Вот так просто сделать своими руками необычную, но красивую подставку, причем никаких специальных знаний для этого иметь не нужно.

к содержанию ↑

Подставка из разделочной доски

Если вы только начинаете коллекционировать посуду, у вас есть только одна замечательная тарелка, но вы хотите, чтобы на вашей кухне она занимала свое место, украшая ее и добавляя ей некую изюминку, то следующая идея точно вам понравится. Ваша новая подставка для декоративной тарелки своими руками изготавливается из самой обыкновенной разделочной доски. Такая работа не займет больше двух часов, но ее результат ежедневно будет вас радовать.

Для работы подготовьте:

  • Доску. Можете взять старую или приобрести новую, лучше деревянную или бамбуковую. По размерам она должна быть немного меньше или больше тарелки.
  • Также вам понадобится деревянная планка и небольшой фрагмент для поддержания изделия.
  • Небольшой кусок фанеры или дерева, чтобы вырезать острый треугольник.
  • Морилка или краска желаемого оттенка — лучше, если он будет соответствовать цвету фасадов, столешницы или кухонного фартука.
  • Ветошь для морения или кисточка для окрашивания.
  • Пила или лобзик.
  • Клей сильной фиксации.

Выполните все действия, указанные в данной инструкции:

  1. С помощью лобзика или пилы укоротите фрагмент или планку до необходимого размера (согласно ширине доски), края отшлифуйте наждачной бумагой, приклейте ее в нижней части разделочной доски.
  2. Из куска древесины вырежьте опору для подставки, чтобы по форме она напоминала острый треугольник с прямым углом. Затем его также приклейте с обратной стороны доски. От наклона гипотенузы этого бруска напрямую зависит угол наклона держателя.
  3. Заготовку покрасьте и дайте высохнуть.
  4. Ручку подставки украсьте лентой или джутовой веревкой, если вы захотите повесить доску на крючок.

Важно! Такую подставку можно интересным образом украсить, например, состарить искусственным путем или выжечь рисунок, нарисовать что-то, покрыть грифельной краской.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот такие замечательные подставки для коллекции своих декоративных тарелок можно сделать из подручных материалов, не выходя из дома.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи