Крепления для полок на стену

Полка в интерьере комнаты выполняет 2 функции — эстетическую и практическую. Это — удобные подставки для книг, разных полезных предметов и сувениров, плюс средство создать неповторимый, оригинальный интерьер в комнате. Тема сегодняшней статьи: крепления для полок на стену — основные их виды. Заодно постараемся разобраться, когда уместны традиционные виды креплений, а когда можно прибегнуть к чему-то необычному. При покупке этого предмета мебели в комплекте часто бывает фурнитура и материалы для фиксации. Если же вы выполнили полку самостоятельно, то придется продумать и вопрос с креплением.

к содержанию ↑

Простейшее крепление

Сразу же перед глазами встает картинка-комикс датского художника Х. Бидструпа, где домашний мастер-ломастер пытается что-то приколотить к стене при помощи гвоздя. Но не все так просто. Возникают вопросы: где именно приколотить этот предмет, какое крепление выбрать, выдержит ли оно массу конструкции и размещенных на ней вещей?

Самый простой вариант монтажа — с использованием уголков. Итак, дано: обычная деревянная горизонтальная полка без всякого декора.

Для монтажа понадобятся:

  • 2-3 металлических уголка, в зависимости от длины изделия.
  • Уровень строительный (лазерный).
  • Строительная рулетка, карандаш — для разметки.
  • Дюбеля и саморезы. Последние, если изделие деревянное, можно заменить обычными гвоздями.
  • Дрель с набором сверл.

new-2-pcs-lot-kitchen-font-b-stainless-b-font-steel-microwave-font-b-oven-b

Порядок действий такой:

  1. Выберите место для монтажа. Желательно, чтобы это было свободное место, а не окруженное фотографиями и картинами. Предварительно приложите полку к стене и посмотрите, насколько гармонично она впишется в интерьер. Если вас все устраивает, можно приступить непосредственно к монтажу изделия.
  2. Рассмотрите нижнюю доску и выберите места под крепления. Высверлите небольшие отверстия под саморезы и зафиксируйте крепления из металла.
  3. Сделайте разметку на стене. Приставьте полку к стене, а помощник пусть сделает карандашом метки, желательно под каждое из отверстий.
  4. Высверлите в стене отверстия по отметкам. Если стена бетонная, то надо воспользоваться дюбелями.
  5. Приставьте полку таким образом, чтобы отверстия в стене и на креплениях совпадали. Аккуратно закрутите саморезы.

Теперь осталось полюбоваться результатом и расставить книги или предметы декора.

к содержанию ↑

Потайные крепежи

Применение практичных кронштейнов и металлических уголков уместно тогда, когда крепления вписываются в интерьер комнаты. Если же эти детали никак не вяжутся с интерьером, приходится пускаться на хитрость, используя разные виды потайных креплений.

Различают 3 разновидности скрытых креплений полок к стене:

  • Деревянные бруски.
  • Скрытые петли.
  • Стержни из металла.

Чему отдать предпочтение?

  • Вариант со скрытыми петлями — самый популярный. Вначале петли прикрепляют к обратной стороне изделия. Теперь остается только навесить конструкцию на заранее прикрученные саморезы.

Важно! Единственная сложность здесь — правильно сделать все замеры. Лишние отверстия непременно испортят весь замысел.

  • Надежный и прочный способ навешивания — использование вживленных в бетон или кирпич металлических штырей. Это могут быть шпильки из металла нужной длины или отрезки арматуры.

Важно! Чем массивнее изделие, тем больше металлических штырей понадобится.

  • Третий способ повесить полку на стену без видимых креплений — использование в качестве основания деревянного бруска с сечением в виде квадрата или прямоугольника. Поверхности соединяются при помощи нагелей — деревянных штырей, смазанных клеем.

к содержанию ↑

Нестандартные крепления для полки

Описанные виды монтажа применяются для простейших конструкций, будь то “застекленный ящик” или горизонтально расположенная доска. Однако дизайнеры создают необычные конструкции со сложной формой: в виде животных, растений, геометрических фигур или тел. Здесь можно использовать те же традиционные способы крепления полок к стене или нестандартные решения:

  • При помощи привычного предмета — доски толщиной 1,7-2,0 см можно сделать необычную конструкцию: закрепить на ней полки в виде спиралей, растительных мотивов, геометрических фигур. Форма подставок под аксессуары может быть самой разной.
  • Семейное древо. Вертикальная доска изображает ствол, а к ней с обеих сторон прикреплены полочки-ветви. На них можно разместить фотопортреты нескольких поколений.
  • Доска на ремешках. В качестве полки используется деревянная, хорошо отшлифованная доска с креплениями из ремней. Совсем не обязательно, чтобы это была натуральная кожа. Неплохо смотрится кожзаменитель или лента из широкого прочного текстиля.

Важно! Конечно, такая полка — не для тяжелых книг. Но как декоративный предмет интерьера с небольшими сувенирами она смотрится достойно. Ремни закрепляют на шурупах с пластиковыми дюбелями.

  • Стекло. Это — настоящая находка для небольших по площади помещений. Прозрачная конструкция создает впечатление просторного, ничем не загроможденного пространства. Крепят полочки из прочного стекла при помощи специальных металлических кронштейнов с мягкими прокладками изнутри.
  • “Из того, что было” — это решение для оригиналов. Полки можно сделать из остатков стройматериалов (например, отрезки пластиковых труб большого диаметра). Такую полку можно вообще не крепить: связать жгутом трубы и установить в прихожей как подставку для обуви.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как крепить полки к стене — вы знаете. А теперь — за работу, надеемся, какая-то идея вдохновила вас!

Поделиться:

Похожие записи