Как почистить пластиковую кухню?

Самым популярным местом в доме является кухня, а кухонная мебель самая часто используемая мебель в доме. Поэтому очень важно содержать свой кухонный гарнитур в чистоте. В этой статье вы узнаете, как почистить пластиковую кухню, чтобы она прослужила вам не один год, при этом сохраняя свой вид и чистоту.

к содержанию ↑

Общие правила ухода за кухонным гарнитуром

Функциональность и вид вашей мебели напрямую зависит от условий, в которых она содержится. Придерживаясь следующих простых правил по эксплуатации вы продлите жизнь вашей кухне на длительный срок:

  1. Помещение, в котором находится кухонный гарнитур, должно быть сухим, и с температурой воздуха от +10 до +40 градусов по Цельсию. Температура вне этих пределов пагубно влияет на мебель, приводит к деформации поверхностей.
  2. Гарнитур не рекомендуется держать под прямыми солнечными лучами. Их влияние приводит к неизменному выгоранию цвета. Впоследствии ваша мебель становится похожа на зебру, ведь цвет в выгоревшем месте будет значительно светлее, чем в местах, куда солнечные лучи не попадали. В этом случае, как бы вы не старались почистить пластиковую кухню, однородного колера уже добиться не получится.
  3. Сухость — еще одно важное правило для эксплуатации кухни. При длительном влиянии влаги на такую мебель произойдет деформация, разбухание и отклеивание покрытий. При мытье пола следите за тем, чтобы влага не попадала в зазоры соединения деталей. Избавляться от влаги рекомендуется мягкой, хорошо впитывающей воду тряпкой.
  4. Не допускайте воздействия на гарнитур агрессивных веществ, таких как кислоты, щелочи, растворители и жесткие материалы. При чистке используйте мягкие щетки и ткани. Такие советы достаточно относительны, так как по определению пластик стойко выдерживает любые механические и химические нагрузки. Но лучше не “искушать судьбу”, а использовать более щадящие средства.
  5. Хорошим вариантом косметического ухода является чистка с помощью пылесоса с мягкой насадкой.
  6. Важным моментом является правильная вентиляция помещения. Подбирайте вытяжку, которая, не только внешне, но и по параметрам подходит вашей кухне.

Важно! Данные рекомендации касаются всех видов покрытий на кухонном гарнитуре : ДСП, МДФ, пластиковых и глянцевых. Мы включили такой широкий спектр материалов в этот обзор по той причине, что часто даже стильные пластиковые предметы декорируются другими материалами. Рассмотрим способы ухода за каждым с них более детально.

к содержанию ↑

Уход за пластиковой мебелью

Как почистить пластиковую кухню?Уход за кухонной мебелью из пластика не представляет никаких трудностей, если придерживаться простых рекомендаций.

  1. Самыми важными факторами при уходе за пластиковым кухонным гарнитуром является профилактика и своевременность.
  2. Не режьте продукты на столешнице, используйте разделочные доски.
  3. Для того, чтобы почистить кухню из пластика, используйте любые моющие средства, не содержащие абразивных веществ и хлора. Таких рынок предоставляет достаточно, и вы с легкостью найдете подходящее именно вам.
  4. При чистке используйте мягкие щетки, которые не поцарапают поверхность.
  5. Протирайте фасад и прочие поверхности сухой мягкой тряпкой из плюша или сукна. Отлично подойдет и микрофибра.
  6. Обычно пластиковые кухни сделаны в алюминиевом профиле. Уход за ним тоже имеет свои правила. Не используйте для чистки агрессивные жидкости. Протирайте фланелевой тряпочкой.

Важно! Рынок предоставляет средства не только для чистки пластиковых поверхностей, но еще и для полировки, защиты и других полезных функций. Используйте их для того, чтобы уход за пластиковой мебелью в вашем доме был еще более эффективным.

к содержанию ↑

Уход за глянцевой мебелью

Глянцевые покрытия на кухне являются самыми распространенными на сегодняшний день. Такая кухня выглядит эффектно и зрительно расширяет пространство, которого бывает иногда очень мало.

Виды глянцевых покрытий

Мебель с таким покрытием делается различными способами. Это может быть пластик, лак или краска, акрил или же ПВХ пленка.

  1. Пластиковые глянцевые покрытия относятся к эконом-варианту кухонных гарнитуров. Изготавливаются такие кухни под воздействием высоких температур. Со временем покрытия могут потерять свой цвет, хотя качественные материалы лишены этой неприятности.
  2. Лакирование производится путем нанесения на окрашенные МДФ-плиты нескольких слоев лака по специальной технологии: грунтовка, шлифовка, сушка производятся для каждого слоя отдельно. Мелкие дефекты на таких поверхностях легко исправимы по сравнению с пластиковыми.
  3. Также на фасады наносят акриловый пластик, который очень прост в уходе, а дефекты на нем удаляются простым полированием. Боится агрессивных моющих средств. Существенным недостатком является высокая стоимость.
  4. Фасады МДФ также могут обтягивать ПВХ пленкой. Так же, как и пластик, этот вид отделки относят к эконом-варианту.

Важно! Чтобы почистить пластиковую кухню с применением ПВХ пленки, запомните, что ее не рекомендуется мыть мокрой губкой. При воздействии влажности она может начать отслаиваться.

Преимущества и недостатки

Преимуществ у глянцевого покрытия кухонного гарнитура значительно больше, чем недостатков. Среди последних:

  1. На однотипном покрытии видны следы рук, лап, пятна от воды и разводы.
  2. Царапины и потертости.

Важно! Большую роль имеет цвет вашего гарнитура. На темных поверхностях все загрязнения намного виднее, чем на светлых, которые скрадывают мелкие дефекты.

Преимущества же такие:

  1. Отражая свет поверхности значительно расширяют пространство в комнате.
  2. Зеркальное покрытие изменяет геометрию помещения.
  3. Покрытие устойчиво к выцветанию и истиранию.
  4. Очистка не составляет особого труда.
  5. Все оттенки глянца смотрятся эффектно в вашей кухне, даже черный.
  6. Большой выбор насыщенных цветов и оттенков, что позволяет разнообразить ваш интерьер.

Как отмыть глянцевую кухню?

Как почистить пластиковую кухню?Отмыть глянцевую кухню несложно, достаточно придерживаться следующих простых рекомендаций.

  1. Используйте мягкую тряпку или губку из паралона.
  2. Исключите из моющих средств химические очистители, растворители, спирт, ацетон, скипидар, нитроглицерин, синтетическую смолу, неразбавленные концентраты и др.
  3. Рекомендуется использовать средства: для посуды, для душа, для стекол (без спирта и аммиака), шампуни, жидкое мыло, полироли (не содержащие воска).
  4. Дверки шкафчиков мойте специальными обезжиривающими гелями.
  5. Используйте влажную мягкую тряпку из микрофибры, более жесткие губки могут оставить царапины.
  6. После очистки поверхности натрите мягкой сухой тряпкой — это придаст глянцу необходимый блеск и избавит его от разводов.

Важно! Не забывайте, что прежде, чем использовать средство на всей вашей мебели, проверьте его на незаметном участке.

к содержанию ↑

Уход за ламинированным ДСП

Ламинированное ДСП в наше время имеет достаточно высокое качество, используется в основном для корпусных заготовок и как итог — уход за ними не требует много усилий.

Помимо стандартных методов, описанных выше, для очистки используйте полироли для такого вида покрытий. После чистки — обязательно вытрите покрытие досуха, чтобы избежать деформации.

Важно! Проследите за тем, чтобы ваше чистящее не имело противопоказаний по контакту с пищевыми продуктами — внимательно читайте инструкцию.

к содержанию ↑

Уход за фасадами МДФ

МДФ — экологически чистое покрытие, по прочности и устойчивости превосходящее дерево. Чистить такие гарнитуры стоит мыльными растворами и всевозможными полиролями.

Важно! Категорически запрещено очищать МДФ покрытия хлорсодержащими веществами и твердым предметами, такими как порошки, жесткие щетки, губки с пластиковым покрытием и т.д.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ухаживать за кухней на самом деле легко. Но запомните, каждый гарнитур индивидуален и вам методом перебора нужно будет определить самое подходящее для вас средство. А вышеописанные советы помогут правильно справиться с поставленной задачей и наслаждаться чистотой кухни долгие годы.

Поделиться:

Похожие записи