Краска без запаха — виды, плюсы, применение

Мало кому нравится долго возиться с покраской стен, окон, батарей, а потом еще и ощущать неделями стойкий, едкий, вызывающий головную боль и тошноту запах растворителя. Именно поэтому все больше владельцев частных домов и квартир задаются вопросами, есть ли в продаже краска без запаха.

Производители лакокрасочных материалов учитывают эти потребности, да и современные технологии позволяют производить более совершенные отделочные материалы. Именно поэтому сегодня можно увидеть на полках строительных магазинов и супермаркетов достаточно широкий ассортимент краски без запаха. Какой она бывает, какими свойствами обладает и для каких целей подходит — все это вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Краска без запаха — виды

Краски без запаха — это преимущественно водно-дисперсионные составы. В качестве связующего вещества в различных марках и сериях продукции того или иного бренда могут выступать:

  • латекс;
  • полисилоксан;
  • композиция полимеров;
  • акрил;
  • поливинилацетат.

Важно! Наиболее популярным вариантом на сегодня являются акриловые краски без запаха. Тем не менее можно встретить даже масляные составы с менее выраженным ароматом, которые являются более дешевым аналогом. По прочности покрытия в готовом виде имеют сходные характеристики, в больше мере долговечность и стойкость зависит не от самого раствора, а от материала, на который он наносится.

В отдельную группу выделяют еще более совершенный вариант — быстросохнущие краски без запаха. Обойдутся они несколько дороже, но стоимость их вполне оправдана массой преимуществ, высокой скоростью завершения ремонтных работ и широким спектром цветового решения.

к содержанию ↑

Достоинства быстросохнущих ЛКМ без запаха

Конечно, самый главный плюс таких растворов — это отсутствие едкого агрессивного аромата. Но это — далеко не единственное достоинство таких красок. Особенно примечательны в этом отношении быстросохнущие смеси.

Краска без запаха - виды, плюсы, применениеПреимущества заключаются в следующем:

  1. Длительное сохранение выбранного тона, независимо от типа поверхности, интенсивности ее эксплуатации и количества доступа солнечного света в помещение.
  2. Антискользящий эффект, что очень ценно при окрашивании полов, так как это позволяет значительно повысить уровень безопасности помещения.
  3. Высокий порог стойкости к возгоранию — делает краску без запаха пожаробезопасной.
  4. Максимально высокая скорость схватывания — уже через пару часов после обработки нужной поверхности вы можете использовать ее по назначению.
  5. Экологическая чистота композиции раствора и отсутствие сколь-либо вредного воздействия на здоровье человека и домашних животных.
  6. Оптимальная цена — зависит от конкретной торговой марки, но в целом все краски без запаха относятся к средней ценовой категории и являются доступными для пользователей с различными финансовыми возможностями.
  7. Не требуют дополнительных работ при подготовке инструментов и поверхности, легко смываются с инструментов подручными растворителями и водой.
  8. Высокая влагоустойчивость, что делает пригодными такие смеси для нанесения в помещениях с нестабильным или постоянно повышенным уровнем влажности.

к содержанию ↑

Применение

Возможности применения красок без запаха — это еще одно очень весомое достоинство растворов этой группы. В зависимости от поставленной цели и объема предполагаемых ремонтных работ посредством таких смесей можно осуществить окрашивание следующих поверхностей:

  • стены;
  • полы;
  • окна;
  • радиаторы отопления;
  • предметы интерьера;
  • фасады зданий.

к содержанию ↑

Популярные производители

Любой, кто решит выбрать краску без запаха для окон или любых других поверхностей, однозначно столкнется с проблемой выбора продукции конкретного бренда. Производят такие лакокрасочные составы сегодня разные компании, но наибольшую популярность у профессиональных и домашних мастеров получили товары следующих торговых марок:

  1. Dulux  — английский бренд, смеси которой отличаются высокой влагостойкостью. В силу этого, спектр применения красок без запаха этой компании значительно расширяется. Они подходят, в том числе, для отделки бань, саун, санузлов, бассейнов.
  2. Tikkurila — самый известный производитель лакокрасочных материалов, продукция которого широко используется по всему миру. Уникальные рецептуры составов, широкая видовая линейка в сочетании с доказанной надежностью и качеством покрытия способствует тому, что с каждым годом интерес к краскам этой торговой марки значительно повышается.
  3. Teknos – смеси этого бренда имеют минимальный срок высыхания при хороших свойствах укрывистости поверхности. Отличаются универсальностью — подходят как для наружных, так и для внутренних отделочных работ.
  4. Ленинградские краски – прекрасная альтернатива более дорогим вариантам строительных смесей от российского производителя. Вся продукция протестирована и соответствует современными гигиеническим и строительным требованиям.

к содержанию ↑

Применение краски без запаха

Технология нанесения краски без запаха является более упрощенной, чем применение обычных лакокрасочных смесей. Основные требования сводятся к следующему:

  1. Окрашиваемая поверхность должна быть чистой и сухой, без явных дефектов.
  2. Для формирования покрытия лучше использовать валик — он позволит быстро и равномерно распределить смесь по нужной поверхности.
  3. Перед нанесением последующих слоев желательно выдержать техническую паузу, время которой указывается каждым производителем для каждой марки продукции отдельно непосредственно на упаковке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете обо всех основных свойствах, достоинствах красок без запаха. Надеемся, что изложенная в этой статье информация позволит вам максимально быстро определиться с подходящим вариантом смеси для ваших целей и даст возможность быстро изменить интерьер вашего дома без лишних усилий.

Поделиться:

Похожие записи