Набор для реставрации ванны

Чаще всего в домах и квартирах устанавливают чугунные или металлические ванны. Их покрывают эмалью, цвет которой можно выбрать под любой интерьерный стиль. Но эмалированные ванны склонны к образованию сколов и царапин, возникающие по неосторожности хозяев. Поэтому многих интересует вопрос, существует ли набор для реставрации ванны или способы устранения повреждения своими руками? В этой статье мы рассмотрим варианты решения этой проблемы.

к содержанию ↑

Ремонт сколов и царапин эмалированной ванны

Существует 3 распространенных способа восстановить эмаль:

  • воспользоваться специальным комплектом для ремонта эмалированной ванны;
  • устранить царапину или скол при помощи автомобильной шпаклевки;
  • использовать жидкий акрил для восстановления покрытия.

Важно! Жидкий акрил лучше всего применять как завершающий штрих после устранения сколов одним из первых двух способов.

Следует понимать, что реставрация ванны в любом случае будет отличаться от заводского покрытия по цвету и качеству.

к содержанию ↑

Комплект для ремонта ванны

Чтобы выполнить ремонт ванной своими руками, необходимо купить в специализированном магазине средство для восстановления поврежденного слоя эмали.

Важно! Существует несколько вариантов таких составов отечественных и зарубежных производителей. Выбор остается за вами, отметим лишь, что стоимость на отечественные средства в среднем ниже в 2 раза.

Распространенные комплекты для ремонта эмали ванной:

  • “Ренессанс”. Восстанавливает покрытие ванны и кафельной плитки. В комплекте 4 упаковки: чистящее средство, отвердитель, и 2 баночки с клеем. Производитель предлагает 7 оттенков, поэтому комплект можно использовать не только с целью восстановления эмали ванны, но и обновления цвета сантехники.
  • “Эпоксин”. Эпоксидная краска, которая устраняет сколы, царапины и трещины эмалированного покрытия. Работать с набором нужно быстро и аккуратно, так как краска мгновенно схватывается. Ванна полностью высыхает через сутки после проведения ремонта.   
  • “Светлана” и “Фантазия”. Наборы для восстановления эмали чугунных и стальных ванн соответственно. В комплекте средство для подготовки поверхности и эмаль с отвердителем в составе.

Важно! Главный недостаток этих комплектов для ремонта ванны — время высыхания, которое составляет 7 дней.

  • “Рефлекс”. Набор подходит для профессиональных мастеров ввиду сложности работы. Средство довольно жидкое и требует нанесения не менее четырех слоев для получения качественного покрытия. Поэтому полная реставрация ванны этим средством занимает 7 дней.
  • “Keramik-Email-Acryl Reparatur-Set”. Набор состоит из шпаклевки, шпателя, наждачной бумаги, краски в аэрозольном баллончике. Полная сушка ванны составляет 3 суток.

Важно! Ремонт и устранение повреждений эмалированного покрытия проводите строго в соответствии с инструкцией производителя.

Для реставрации ванны можно использовать жидкий акрил, который создает более прочное покрытие, чем эмаль. Срок его эксплуатации увеличивается до 8 лет. К сожалению, и стоимость такого средства в разы выше.

к содержанию ↑

Состав для удаления сколов и царапин своими руками

Стоимость готовых наборов для ремонта ванн не маленькая, к тому же, использовать их самостоятельно могут только мастера с опытом. Поэтому среди непрофессионалов появились свои народные методы для устранения повреждений эмали.

Фарфоровая заплатка

Для реставрации ванны с помощью фарфора вам понадобятся:

  • наждачная бумага;
  • осколок старой фарфоровой чаши;
  • смола;
  • отвердитель;
  • шпатель.

Подготовив необходимые материалы, проведите ремонт по следующей инструкции:

  1. Подготовьте ремонтируемую поверхность при помощи наждачной бумаги до матового состояния.
  2. Кусок фарфора разотрите в пыль при помощи чугунной ступки и пестика.
  3. Затем соедините отвердитель и смолу в соотношении 1:30 соответственно.
  4. Нанесите смесь на место скола и разровняйте шпателем.

Важно! Время полного высыхания фарфорового состава составляет 3 часа. При аккуратно проведенной работе такая заплатка будет держаться долго. Единственный недостаток — материал сильно отличается от эмалированного покрытия.

46388864

Клей БФ и белила

Для реставрации эмалированной ванны можно использовать и другой способ. Для этого необходимо:

  1. Подготовить место повреждения — зачистить, обезжирить и хорошо высушить.
  2. Соединить биологический клей БФ и белила до консистенции зубной пасты.
  3. Нанести полученный состав на место скола или трещины.
  4. Дождаться полного высыхания.

Важно! Использовать комплект этих материалов для ремонта сколов эмали ванны можно и другим послойным методом. Для этого нужно поочередно наносить клеевую основу и припудривать сверху белилами. После полного высыхания наносится новый слой. Так продолжается до тех пор, пока состав не сравняется с поверхностью эмали ванны.

Автошпатлевка

Автомобильная шпатлевка обеспечивает качественный ремонт образовавшихся сколов и трещин на поверхности сантехники. Алгоритм действий следующий:

  • Для начала нужно так же, как и в предыдущих способах, тщательно подготовить поверхность к реставрационным работам.
  • Затем на скол нанести автомобильную шпатлевку на основе стекловолокна.

Важно! Выбирайте самый светлый оттенок, например, белый или светло-серый.

  • После застывания материала необходимо зашкурить поверхность наждачкой.
  • Далее при помощи кисточки покрыть поверхность слоем эмали.  

к содержанию ↑

Заливка ванны жидким акрилом

Все вышеприведенные методы восстановления эмали после сколов и царапин не дадут идеального результата. От коррозии металл вы защитите, но вот внешне ванна будет далеко не презентабельна. Поэтому, если ваши финансы позволяют, лучше воспользоваться жидким акрилом. Этот материал восстановит привлекательный внешний вид вашей ванны.

Этот процесс требует определенных навыков. Для удовлетворительного результата стоит сначала потренироваться, “набить руку” на старой сантехнике. Инструкция по заливке ванны жидким акрилом следующая:

  1. Предварительно подготовьте поверхность ванны: проведите зачистку и обезжиривание, устраните сколы, трещины любым из приведенных способов.
  2. Пролейте сантехнику кипятком, затем протрите чистым махровым полотенцем. Проследите, чтобы не осталось ворсинок либо ниток.
  3. Снимите слив и перелив с ванны.
  4. Поставьте сантехнику на домкраты, подставьте под отверстие слива ведро для сбора материала. Для этого необходимо обеспечить небольшой уклон в сторону слива.
  5. Акриловый состав лейте тонкой струйкой, начиная с края сантехники.
  6. После первого этапа заливки можно, используя резиновый шпатель, собрать материал с мест, где он лишний, и нанести туда, где раствор лег неровно.
  7. Повторите процесс заливки ванны жидким акрилом еще раз. Затем также разровняйте поверхность резиновым шпателем.

Работа по восстановлению эмали закончена, необходимо лишь дождаться полного застывания раствора!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Стоит ли проводить столь трудоемкий процесс восстановления поверхности эмалированной ванны самостоятельно или доверить работу профессионалом — каждый решает сам. Может для кого-то правильным решением и вовсе является покупка новой сантехники. В любом случае теперь вам доступно больше вариантов решения проблемы.

Поделиться:

Похожие записи