Кофеварка или кофемашина для дома — что лучше?

Манящий запах свежезаваренного кофе — для многих это лучшее начало дня. Как показывает статистика, большая часть людей в нашей стране, как и во всем мире, начинает утро именно с этого напитка. Любители растворимого кофе решают вопрос легко и просто. Ложка порошка, горячая вода — кофе готов! Но ценителям настоящего, а не сублимированного продукта этого будет недостаточно. Поэтому рано или поздно встает вопрос: кофеварка или кофемашина для дома — что лучше? Сейчас попытаемся разобраться.

к содержанию ↑

Вопрос выбора

Рынок бытовой техники наводнен всевозможными моделями кофеварок и кофемашин. Однако не каждый человек способен уловить между ними разницу. Многие думают, что это — од­но и то же, толь­ко где-то функций больше, где-то меньше. Чтобы разобраться, кофеварка или кофемашина для дома — что лучше выбрать, следует понять принципы работы этих устройств, а также знать их предназначение.

к содержанию ↑

Кофемашины

Ко­фе­ма­ши­на — это техника, скорее, для профессионального использования, а не домашнего. Ее устанавливают в кафе и ресторанах, чтобы автоматизировать приготовление идеального по вкусовым качествам напитка за очень короткие время. Но и для дома она тоже подойдет, главное — знать ее достоинства и недостатки.

Плюсы

Если в вашем доме есть кофемашина, то она меньше, чем за минуту, приготовит вам замечательный кофе. И с этой задачей справится даже ребенок, ведь нужно лишь задать необходимый режим и подождать:

  • Кофемашина сама перемелет засыпанные в нее кофейные зерна, при этом учтет ваши пожелания по степени помола.
  • Также вы можете задать желаемую крепость напитка
  • Подогреет воду до нужной степени. Многие баристо считают, что идеальный напиток получается при температуре воды в 95-97 градусов.
  • Эта техника сама рассчитает идеальную пропорцию воды и зерен.
  • В считанные секунды взобьет молоко, превратив его в нежную, пышную пенку.
  • Подогреет кофейные чашки.
  • Автоматически произведет помывку системы.

Казалось бы, вопрос, что выбрать — кофеварку или кофемашину, решен. Но стоит знать и недостатки профессионального оборудования.

Минусы:

  • Самый большой недостаток кофемашин – это цена. Хорошая кофемашина, которая отличается надежностью, грамотным подбором опций и умеет варить отменный кофе, стоит не менее 500 долларов. Все, что дешевле, вряд ли оправдает ваши надежды на вкусный кофе безо всяких хлопот.
  • Шум – еще один минус практически всех кофемашин. Даже самые тихие модели попискивают, жужжат и бормочут в ходе подготовки к работе и на протяжении всего процесса кофетворения. Но это, конечно, не шум “болгарки”, и особых неудобств обычно никому не доставляет. Даже если вам придет в голову выпить кофе ночью, вы никого не разбудите.
  • Довольно большие габариты – зло, с которым приходится мириться собственникам хороших кофемашин. Такому агрегату придется выделить собственный уголок на кухне. Но что не сделаешь ради идеального напитка.

Важно! Кстати, кофемашины бывают отдельностоящие, и их можно установить в любом углу вашей кухни. А также существуют встраиваемые в мебель машины. Такая техника потребует дополнительных усилий для установки.

kofevarka-ili-kofemashina-dlya-doma-chto-luchshe

Виды кофемашин

Специфика работы кофемашины заключается в пропускании пара под давлением через перемолотые кофейные зерна. И чем выше давление, тем лучше, ведь считается, что именно такой способ позволяет сделать напиток более крепким, ароматным, насыщенным и вкусным.

По принципу действия различают следующие виды аппаратов:

  • Чалдовая машина. Кофейный порошок для них спрессовывают в чалды (отсюда и пошло название), герметично упаковывают в металлизированную газонепроницаемую пленку, куда закачивается азот. Чалды приобретает округлый вид, поэтому иногда их называют кофейными таблетками. Их загружают в машину, задают параметры — кофе готов.
  • Капсульная машина на задней части имеет емкость для воды. С помощью насоса она закачивается в машину, где нагревается до оптимальной температуры. Затем под высоким давлением вода протекает сквозь капсулу (пластиковую коробочку с кофе, запаянную фольгой). В результате — вы получаете ароматный напиток.
  • Эспрессо-комбайн отличается от предыдущих машин наличием кофемолки. Это позволяет готовить кофе как уже перемолотый, так и зерновой.

Важно! Выберите тот аппарат, который будет оснащен керамическими жерновами. Это позволит избежать появления пережженного вкуса кофе.

  • С помощью автоматической кофемашина вы сможете дома приготовить любимый эспрессо. А встроенная система для получения пены даст возможность насладиться прекрасным капучино. Процесс полностью автоматизирован — вам лишь нужно задать параметры по крепости и объему с помощью дисплея.

к содержанию ↑

Кофеварка

Принцип работы этой техники довольно прост. Название говорит само за себя. Через молотый кофе, помещенный в фильтрующий сегмент кофеварки, без всякого давления пропускается горячая вода, которая забирает крепость и аромат зерен. Рассмотрим те же особенности этого вида оборудования, что и в предыдущем разделе, чтобы вы смогли для себя решить, что лучше для дома — кофеварка или кофемашина.

Плюсы:

  • По сравнению с профессиональной техникой, кофеварки довольно доступны, и их покупка не ударит по карману.
  • В такой технике нет быстро изнашиваемых элементов — она прослужит вам долгие годы верой и правдой.  
  • Даже если какая-то деталь выйдет из строя, вы сможете легко найти ей замену. И ремонт не потребует огромных затрат.
  • Эта техника не займет много места на вашей кухне.
  • В некоторых моделях есть ряд дополнительных функций. Например, фильтр для воды, выбор крепости напитка.
  • В ней вы сможете приготовить не только кофе, но также чай и другие напитки.

Минусы:

  • После каждого приготовления кофе, эта технику необходимо тщательно вымыть и просушить, иначе — можно получить неприятные последствия в виде плесени.
  • Фильтр для молотых зерен требует частой замены, особенно, если вы любите выпить кофе несколько раз в день, или все члены вашей семьи являются заядлыми кофеманами.
  • Самый главный минус заключается в том, что кофе, все же, получается не таким насыщенным, как хотелось бы.

Виды кофеварок

Чтобы разобраться в этом многообразии и решить, какая кофеварка лучше, полезно знать принцип работы различных типов кофемашин и их отличительные особенности:

  1. Самый простейший вариант кофеварки — гейзерный. Она состоит из трех емкостей: для воды, для молотого кофе и для готового кофе. В гейзерных кофеварках горячая вода, закипая, поднимается из нижней камеры в верхнюю, проходя через слой кофе.
  2. Капельная кофемашина отличается довольно простым действием. Горячая вода в медленномом темпе, буквально по капле, проходит сквозь фильтр через молотый кофе. Насыщаясь вкусом и ароматом, вода стекает в специальную колбу. Температура воды в момент падения равняется примерно 87-95 градусов, тот идеал, который нужен для приготовления специфического аромата “американо”.
  3. Электротурка напоминает электрочайник без автоматического выключения. Процесс приготовления кофе точно такой же, как на кухонной плите. Для приготовления кофе необходимо в электротурку налить воду, насыпать кофе, установить на подставку питания и с помощью включателя запустить процесс.  

к содержанию ↑

Рожковая модель — кофеварка или кофемашина?

Отдельно стоит остановится на таком виде, как рожковая кофеварка. Она в последнее время занимает лидирующие позиции, потому что действует на основе пара и схожа с кофемашинами. В процессе приготовления кофе рожковый аппарат может сохранять и усиливать аромат напитка.

Применение:

  1. В специальный рожок закладываются молотые зерна.
  2. Через него проходит под давлением горячий пар.
  3. Он насыщается кофейным ароматом.
  4. Пар конденсируется в особой камере.
  5. Готовый напиток разливается по чашкам.

Плюсы:

  • Сохранение вкусовых качеств, быстроты приготовления.
  • Кипячение воды не требуется, благодаря пару образуется приятная пенка.
  • В сравнении с другой техникой для дома, рожковая экономно расходует кофе.
  • Она довольно компактна и стоит недорого.

coffee_machines_13

Минусы

Но есть у нее и свои минусы:

  • Рожковая кофеварка требует вашего участия, ведь кофейный порошок загружается в машину вручную. Для получения действительно вкусного кофе необходим опыт.
  • Крепость будущего напитка не поддается регулировке. Она напрямую зависит от качества помола и степени его спрессованности.
  • Рожок следует тщательно промывать после каждой порции.

Виды

Рожковые кофеварки бывают двух видов, в зависимости от давления в них:

  1. До 4 бар, в которых кофе варится медленно и получается крепким и насыщенным.
  2. До 15 бар, в которых кофе готовится быстро и получается мягким и нежным.

Советы по выбору:

  • Лучше выбирать приборы с металлическим рожком для лучшего прогревания кофе и получения более насыщенного напитка.
  • Очень хорошо, если в кофеварке присутствует двойное сопло (двухрожковые модели), позволяющее одновременно готовить две чашки кофе.

Когда вы взвесите все плюсы и минусы этих аппаратов, вопрос, что лучше — кофемашина или кофеварка рожкового типа, решится сам собой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбирая кофемашину или кофеварку, стоит проанализировать, какие функции для вас необходимы, а от каких можно отказаться. Сможет ли ваша кухня поместить громоздкий аппарат, или для него есть только небольшое место на столе. В конце концов, соотнесите все ваши требования с вашим бюджетом. Правильного выбора и вкусного кофе!

Поделиться:

Похожие записи