Как подключить люстру с 3 проводами?

Любой ремонт можно разбить на несколько поэтапных частей. Освещение в помещении занимает отдельную позицию в этом хитром деле. Вы всегда сможете воспользоваться услугами электрика, который потребует определенную плату. Но почему бы не сэкономить и не заняться установкой и подключением самостоятельно? Установка люстры на первый взгляд кажется очень простой операцией, но все не так легко. Как подключить люстру с 3 проводами самостоятельно? Давайте рассмотрим этот и другие случаи для полного понимания.

к содержанию ↑

Схема подключения люстры с двойным выключателем

Каждый хочет сделать интерьер своего дома самым гармоничным и красивым. Например, то же нанесение покрытия на потолок всегда должно сверяться с типом и способом установки люстры:

  • натяжной потолок нужно устанавливать одновременно с люстрой;
  • если монтаж происходит при помощи плитки, то можно и повременить.

Выбор люстры — это уже другой вопрос. Нужно заранее определиться с размерами и способом подключения, также не стоит забывать и о других расходных материалах.

Уже после выбора следует установка и подключение. С одноклавишным ключом разобраться будет проще, но речь сегодня идет не о них. Давайте разберемся с пугающим подключением люстры, которая имеет двойной выключатель.

к содержанию ↑

Что нам понадобится?

Перед проведением всех манипуляций нужно подготовить следующие инструменты:

  1. Отвертка, которая оснащена электрическим индикатором. Она понадобится нам, чтобы прозвонить цепь и найти фазу.
  2. Набор отверток с самыми разнообразными насадками. Они нам потребуются для сборки и разборки всей конструкции.
  3. Мультиметр. Мультиметр — это измерительный прибор, без которого не стоит проводить ни одну работу с электроникой.
  4. По желанию можно приобрести клеммную колодку. С ней будет гораздо проще провести сборку проводов во время их соединения. Диаметр может варьироваться от 1 до 5 мм.

Все эти вещи можно найти в любом бытовом магазине электроники. Остальные “инструменты”, вроде стула или изоленты, вы сможете найти даже у себя дома.

Что делать дальше, как подключить люстру на два выключателя? Давайте не будем торопиться и ознакомимся со всеми тонкостями этого дела.

к содержанию ↑

Что означают провода в люстре?

Для того чтобы заниматься установкой и подключением, нужно разбираться в назначении проводников, которые выходят из нашего прибора. Для этого стоит взглянуть в инструкцию. Если инструкция написана на иностранном языке, то рекомендуем следовать следующим советам:

  • Осмотрите внимательно прибор. Если от каждой лампы идут провода и соединяются в одной клеммной ячейке с внешним контактом — это фаза L.
  • Земля — контакт PE. Чаще всего его окрашивают в желтый цвет. Этот контакт пригодится вам, если в доме проведено центральное заземление.
  • Если вы нашли одинокую жилу, на которой сходятся все нулевые контакты от ламп, то перед вами нулевой провод — N. Также вы можете самостоятельно определить его при помощи мультиметра или обозначения в виде вышеупомянутой буквы.

Важно! На сегодняшний день существует закон, который запрещает использовать все сплавы проводов, за исключением медных.

к содержанию ↑

Подключение

Как подключить люстру с 3 проводами? Если ваш девайс имеет три или две лампочки, а на выключателе есть несколько клавиш, то действовать придется по одному из трех вариантов:

  • Ключ будет включать сразу все лампочки.
  • Если на выключателе несколько клавиш, то появляется возможность установить последовательный запуск ламп.
  • Если люстра имеет много рожков, то вы можете выбрать групповой, одновременный или поочередный запуск при помощи одной кнопки.

Как определиться?

  • Для тех случаев, когда из отверстия в потолке виднеются два конца проводников, можно выбрать первый из вариантов. В документации от производителя должен быть указан способ подключения, который будет соответствовать функционалу устройства.
  • Те светильники, что имеют несколько ламп, оснащены парными контактами, которые необходимы для соединения плафонов. Такие устройства подключить можно и по второму принципу.
  • С третим же вариантом подключения дела обстоят сложнее. Провода нужно соединить в параллельном порядке. Такой способ подключения поможет достичь включения каждой лампы по отдельности.

Важно! Не беритесь за установку и подключение, если сомневаетесь в своих силах. Необдуманные решения и действия могут привести к поломке или нанести вред вашему здоровью!

1_525503e1f34d1525503e1f350f

Многорожковая люстра без земли

Такой метод выглядит несколько сложнее, но на практике все просто. Самое важное — это разобраться в назначении всех проводов и правильно соединить их между собой.

В большинстве случаев с потолка выходит 2-3 провода. Если в помещении отсутствует заземляющий контакт, то потребуется всего лишь два кабеля.  

Важно! Для определения фазы придется воспользоваться мультиметром или отверткой с цифровым индикатором — просто прикоснитесь к оголенным выводам проводника. Если раздастся сигнал или загорится лампочка, то вам удалось найти фазу.

Теперь нам нужно осмотреть все кабеля на предмет разрыва — заводские разметки и цвета мало чего расскажут, поэтому опираться здесь придется только на себя.

Важно! Перед проведением всех работ, обязательно обесточьте помещение!

Выполнить предстоит следующее:

  1. Необходимо снять изоляцию с кабелей. В этом вам поможет специальный инструмент или самая обычная зажигалка.
  2. Если в схеме используется многожильный проводник, то кончики придется запрессовать при помощи наконечников. Для монокабеля дополнительная изоляция не потребуется.
  3. Остается распределить концы проводников по группам и зафиксировать их в специальной клеммной колодке.
  4. Чтобы распределить кабеля по группам, ориентируйтесь на цвет верхней оболочки. По стандартам люстры оснащены белыми и черными проводами.
  5. Прикрутите колодку к основной части нашего прибора. Позаботьтесь о плотном соединение, для того чтобы избежать перегревов и окислений в будущем.
  6. Соедините люстру с проводами, которые выходят из потолка. Вторично проверьте фазу и закрепите концы проводников со второй стороны колодки.
  7. Можете смело подавать напряжение и проверять правильность проделанной работы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знакомы с тем, как подключить люстру на два выключателя, и не только. Не забывайте про элементарные правила безопасности и не торопитесь!

Поделиться:

Похожие записи