Какой кронштейн для телевизора на стену лучше?

Покупка понравившейся вам телевизионной техники — лишь полдела. Важно правильно его разместить. Помимо привычного варианта с тумбочкой, есть менее стандартное решение: подвесить ТВ-приемник на кронштейне. Данная статья посвящена вопросу правильного выбора кронштейна под телевизионный приемник. С появлением легких плоских моделей телевизионной техники, желающих разместить их на стенах стало значительно больше. Рассмотрим разновидности моделей под ТВ-устройство на стену, выясним, какой кронштейн для телевизора на стену лучше приобрести.

к содержанию ↑

Классификация

Подобрать кронштейн для телевизора на стену изначально надо по принципу действия и конструктивным особенностям устройства. Все крепежные детали можно разделить следующим образом:

  • Фиксированные. Это — обычная панель, оснащенная креплениями. ТВ-приемник будет висеть на стене как картина.
  • Наклонные. Этот вариант подходит, если вы размещаете телевизор в помещении кухни над холодильником. Если ТВ-прибор будет несколько наклонен к зрителям, его будет удобнее смотреть.
  • Поворотно-наклонные. Кронштейн можно наклонять и поворачивать. Полная свобода действий, одним словом.
  • Крепление для потолка. Это может быть обычная штанга или конструкция с поворотом и наклоном.

Важно! Прежде чем выбирать кронштейн, убедитесь в том, что стены выдержат нагрузку. Без преувеличения, есть квартиры с буквально картонными стенами. В этом случае телевизионную технику подвешивают на несущей стене или потолке.

к содержанию ↑

Как подобрать кронштейн для телевизора на стену: требования

Какую бы модель вы ни выбрали, нужно, чтобы она отвечала таким требованиям:

  • Универсальность. Хорошо, если устройство еще послужит, если вы приобрели новую телевизионную технику.
  • Дополнительные аксессуары (полки для проигрывателя DVD, TV-тюнера). Полезная опция — наличие коробов, предохраняющих шнуры от повреждения.
  • Эстетичное оформление. Нужно, чтобы цвет и форма соответствовали дизайну помещения.

И, конечно, чтобы правильно подобрать кронштейн для телевизора на стену, необходимо учитывать, какую нагрузку может вынести конструкция.

к содержанию ↑

Стандарты крепления

Наиболее распространенный — крепеж квадратной формы VESA с диапазоном размеров 80х80 — 400х400 мм. Имеются и универсальные варианты, поддерживающие сразу несколько стандартов. Однако стоимость таких устройств несколько выше.

к содержанию ↑

Особенности выбора устройства для кухни

Как правило, кухни в современных квартирах небольшие. Использовать пространство нужно максимально экономно. TV-прибор по этой причине размещают над холодильником.

Проблема в том, что крепление с достаточным вылетом найти довольно сложно. Подобные сложности возникают, если вы хотите разместить свой ТВ-приемник над шкафом. Конечно, если телевизор имеет большую диагональ, то трудностей меньше.

Но и с большими телевизорами могут быть сложности. Например, вы выбрали место, где установите телевизор, но не учли сторону, где находятся разъемы. Они мешаются и некрасиво свисают. По этой причине нужно продумать, какой кронштейн для телевизора на стену лучше, еще до приобретении кронштейна.

к содержанию ↑

Кронштейны для телевизора: обзор популярных моделей

Чтобы решить, какой кронштейн для телевизора на стену лучше, не лишним будет ориентироваться и на отзывы пользователей. На их основе особого внимания заслуживают такие модели:

  1. SanusVMT 14. Величина максимальной нагрузки составляет 36 кг. Диагональ соответствует от 26 до 55 дюймов. Конструкция оснащена наклонным механизмом. Система крепления VESA до 400х400.
  2. KVADO К-53. Устройство рассчитано на 45 кг. Диагональ телевизора составляет от 60 до 62 дюймов. Система крепления VESA 200х200, 400х400. Возможно изменение угла поворота экрана на 140 градусов.

Важно! Есть возможность для установки крупногабаритного ТВ-приемника.

  1. BrateckLP 03-46FB. Предназначен для фиксированного крепления телевизоров. Максимальная масса техники — 75 кг, диагональ — до 63 дюймов. Системы крепления VESA 100х100 — 600х400.

к содержанию ↑

Особенности монтажа

Все зависит от того, на какую стену вы будете крепить устройство.

Стены из кирпича и бетона

Как правило, в этом случае с креплением не возникает никаких проблем. Крепежи именно на такие стены и рассчитаны.

Важно! Перед креплением необходимо проверить, не проходят ли в данном месте электропроводка, сантехническая разводка или газопровод.

Гипсокартон

Материал мягкий, поэтому не факт, что техника будет держаться нормально. На стену из гипсокартона можно подвешивать только маленький телевизионный приемник.

Гипсолит

Материал достаточно распространенный. Для гипсолитовых стен использовать крепление, которое идет в общем комплекте, не следует. Гораздо больше подходят гайки и болты на 6-8 мм.

Деревянная стена

Дерево — довольно прочный материал, но по прочности уступает бетону. Зафиксировать кронштейн желательно саморезами по дереву.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Зная, какие кронштейны для телевизоров лучше, вы сможете правильно выбрать конструкцию для подвешивания TV-приемника на стену. Удачной вам покупки!

Поделиться:

Похожие записи