Шведская стенка своими руками

Любой ребенок без исключений любит лазать по деревьям и лестницам, качаться на качелях и скатываться с горок. А чтобы и дома ребенку было куда девать свою энергию, кроме развивающих игр и мультиков, тоже надо постараться. Например, отличное решение — шведская стенка своими руками. Дабы обеспечить такой конструкции надежность, следует все тщательно подсчитать. Разберем основные нюансы сборки такой лазалки в этой статье.

к содержанию ↑

Начало работ

Если на вашей даче осталось мало непокоренных детьми деревьев, то стоит попробовать сделать шведскую стенку. Да даже внутри городской квартиры можно воссоздать целый “игровой комплекс”, если приложить немного усилий.

Шведская стенка своими руками из дерева должна удовлетворять некоторым конструктивным особенностям:

  • Главный элемент такой конструкции — это вертикальная лестница, которую следует делать из соснового бруса с сечением 40х70 мм.
  • Для перекладин подойдут простые черенки лопат. Для последних потребуется проделать отверстия при помощи соответствующего сверла.
  • Сами же перекладины крепятся на саморезы с внешней стороны изобретения.
  • Самодельный игровой уголок заканчивается на монтаже подпотолочной консоли, которая служит в качестве крепления для всех остальных элементов. Эта консоль выполняется из тех же материалов, которые вы выбрали и для лестницы.
  • Для угловых же соединений подойдет все тот же брус, который потребуется также закрепить на саморезы.
  • Края консоли, что будут выступать, можно закрепить на специальные крепящие элементы из стали (уголки).
  • Для того чтобы стенка была надежная, необходимо подобрать качественные опоры. При монтаже эти опоры должны раздвинуть шведскую стенку, поэтому потребуется винтовой тип детали.

detskaya_sportivnaya_stenka_v_komnatu

Любой родитель знает, что дети никогда долго не сидят на месте. Для того чтобы обеспечить ребенку хорошую физическую форму существует шведская стенка. Именно такой спортивный уголок позволит сформировать и развить основные качества растущего организма. А самое приятное — это то, что конструкция не займет много места. Размеры шведской стенки для детей своими руками выбираются, исходя из помещения, в котором проводится монтаж.

Важно! Проводите установку уголка только в том случае, если ребенок готов самостоятельно использовать его.

При правильно подходе сооружение будет смотреться даже лучше магазинных вариантов. В ходе работы пригодятся балки, черенки лопат, а также некоторые инструменты. Если вести речь о выборе материала, то лучше всего остановиться на деревьях лиственных пород, поскольку именно этот материал спокойно переносит большие нагрузки.

Важно! Крепления должны быть обязательно прочными, дабы ваш ребенок не нанес себе травму.

Размеры шведской стенки для детей своими руками зависят лишь от места установки. Самое приятное, что выбор дизайна ограничивается лишь вашей фантазией, да и количество спортивных снарядов тоже. Такое сооружение может прослужить очень долго, даже если им будут пользоваться не только дети.

к содержанию ↑

Что понадобится?

Для того чтобы обустроить уголок, следует отдать предпочтение следующим материалам и инструментам:

  1. Пиломатериал. Используется для стоек с длиной 2 м и перекладинами 0.7 м.
  2. Для перекладин, как упоминалось выше, можно взять 7-10 черенков от лопат.
  3. Для крепления используются мебельные болты, уголки, разнообразные шурупы и даже гвозди.
  4. Поверхность в конце нужно покрыть лаком, краской, грунтовкой, а перед этим обработать наждачной бумагой.
  5. Для проведения работ понадобится шуруповерт, дрель, набор ключей и отверток.

к содержанию ↑

Монтаж

Установка и монтаж проходят крайне быстро:

  • В том случае, если балки уже под рукой, то стоит нанести на них разметку для обозначения мест соприкосновения с перекладинами.
  • Для установки комплекса потребуется сделать несколько отверстий для дюбелей. Используйте винтовые опоры для надежной фиксации стенки между поверхностью потолка и пола.
  • В конце рекомендуется отшлифовать материал, для того чтобы избавиться от сколов и заусенцев.
  • Черенки требуется обрезать до нужного размера, можно вставлять их в одну из выбранных балок. Вторая опора прикручивается на уголки. Потом балка соединяется с фиксированной балкой.

Важно! Для того чтобы “ступеньки” держались в пазах, следует дополнительно нанести в местах соединения клей.

  • Потом вторую балку также необходимо закрепить на уголки.
  • После этого конструкцию необходимо проверить на прочность своим же весом, поскольку вам нужно удостовериться в том, что ребенок не будет находиться в опасности.
  • После монтажа рабочее место надо убрать от мусора, а все элементы покрыть мебельным лаком.

Важно! Если крепления будут достаточно прочными, то конструкция выдержит даже вес взрослого человека. При правильности выполнения работ вы сможете ежедневно подтягиваться утром.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если все расходные материалы и инструменты под рукой, можете смело браться за монтаж и установку. Сделать шведскую стенку своими руками можно по чертежам, которые рекомендуется набросать на этапе планирования. После полного оформления можно немного поменять конфигурацию, добавив несколько колец или турник.

Поделиться:

Похожие записи