Как подшить шторы в домашних условиях?

Оконный проем без красивого декора выглядит “голым” и неуютным. За счет этого создается впечатление незавершенности оформления комнаты. Поэтому шторы в интерьере играют немаловажную роль, ведь с их помощью можно регулировать попадание необходимого количества солнечного света, а также защититься от любопытных глаз. Кроме того, они создадут уютную атмосферу в интерьере. Но, к огромному сожалению, в салонах очень трудно найти готовое изделие, которое не требует обработки и подходит именно под ваш оконный проем. Соответственно — за счет этого появляются дополнительные финансовые затраты на оплату работы портной, которая укоротит занавески под необходимую для вас длину. Есть еще один способ — это самому все сделать, разобравшись, как подшить шторы в домашних условиях. Благодаря нашим советам и рекомендациям, вы сможете это сделать без особых усилий и дополнительных финансовых затрат.

к содержанию ↑

Как выбрать штору нужной длины?

Для начала вам нужно определится с “комплектацией” оконного декора. Тюль подходит для использования круглый год и является всего лишь декоративным убранством. Что касается гардин, то они имеют более практичное значение. Например, в летнее время с их помощью можно регулировать освещение, так как они не пропускают солнечные лучи.

Важно! Также существуют гардины, которые рассчитаны на теплосбережение внутреннего пространства. Их используют в осенне-зимний период

При выборе текстиля для декорирования окна очень важно учитывать не только правильность подобранного стиля и цветовой гаммы, но и следующие аспекты, которые также будут влиять на общий вид и количество необходимого материала:

  1. Насыщенность и вид драпировки.
  2. Использование декоративных элементов, таких как ламбрекены и обвязочные ленты.

Важно! Многие при расчете размера будущего изделия ориентируются на длину карниза. Современные дизайнеры рекомендуют производить оформление окна от одной боковой стены к другой. Таким образом, вы визуально увеличиваете пространство комнаты в ширину. Что касается длины изделия, она может быть абсолютно разной. Здесь уже все зависит от ваших вкусовых предпочтений и стилевого оформления комнаты.

к содержанию ↑

Материалы для работы

Для того чтобы подшить занавески в домашних условиях, вам необходимо иметь:

  • Шторную тесьму;
  • Шторы;
  • Нитки в цвет;
  • Мел или портновский маркер;
  • Ножницы.

к содержанию ↑

Выбираем способ

Технология подшивки штор очень проста, поэтому освоить ее сможет каждый. А для того, чтобы у вас все получилось, надо соблюдать следующую последовательность:

  • Для начала определитесь с длиной будущего изделия.

Важно! Оставьте ткань в подвешенном состоянии на несколько дней. Так она немного вытянется и вы сможете более точно произвести замеры.

  • К общему метражу будущей длины шторы добавьте пару сантиметров на припуски.
  • Подчеркните с помощью мела или портновского маркера ровную линию, а ненужный материал — отрежьте.
  • Далее вам следует сметать и обработать края. Способ пошива полностью зависит от качества выбранного вами материала. Чтобы красиво укоротить шторы, вам необходимо сформировать ровный и опрятный край. Для этого лучше всего подогнуть ткань 2 раза. Такой метод называется “двойной подгиб”. Данный вариант не подходит для тяжелых полотен, так как будет очень грубым и выпуклым.

Важно! Если вы решили использовать двойной подгиб при обработке шторы, вам можно ее не обрезать, так как двойная складка “спрячет” до 30 сантиметров ткани.

к содержанию ↑

Обращаем внимание на материал

Для того чтобы обработать верхний край, вам необходимо подшить занавеску к шторной ленте, которая представлена в огромном ассортименте и отличается рядом характеристик:

  • Шириной и количеством рядов под крепление. Это очень удобно, так как они расположены параллельно и ширина между рядами составляет буквально несколько сантиметров. Такие полоски дают возможность регулировки длины уже готового изделия.
  • Будущий рисунок из складок зависит от количества сосбаривающих нитей с противоположной стороны ленты.
  • С их помощью вы можете регулировать насыщенность и густоту драпировки, при этом ширина шторы уменьшится  от 1,5 до 3 раз. Соответственно — вам необходимо будет приобрести больший метраж ткани.

Важно! Для плотных тканей с рисунком, данный коэффициент составляет 2-2,5 раза. Что касается легких материалов — 2,5-3. Такая разница связана с тем, что однотонные и тонкие ткани будут выглядеть богаче с насыщенными и глубокими складами.

к содержанию ↑

Основные способы обработки швов

Существует несколько способов подшива штор:

  • Вручную. Чаще всего, в данном случае используют потайной шов. Такой способ довольно трудоемкий. Он требует сноровки и терпения. Вам нужно иглой с заправленной в нее ниткой поддеть край ткани с изнаночной стороны и продеть нитку. Для того чтобы припуск был аккуратным, а стежки незаметными, вам следует на лицевой стороне захватывать лишь одну нить основы. Таким образом шов выходит почти незаметным.
  • Подшить шторы на швейной машинке. Это — самый простой и универсальный метод. В данном случае часто используют косую бейку (специальная отделочная лента). Она сгибается пополам, а края ткани заводятся во внутрь и прострачиваются.

Важно! При работе со швейной машинкой не допускается растягивание и сдвигание материала, поэтому предварительно изделие лучше сметать.

  • Окантовка тканью. Благодаря данному способу, вы можете сделать края шторы аккуратными, при этом декорируя их при помощи тесьмы, кружева или лент. С использованием такой фурнитуры вам не придется подворачивать края.

Важно! Для окантовки края занавески можно также использовать ткань, из которой она изготовлена.

к содержанию ↑

Как правильно подшить шторы своими руками?

Далее работаем в такой последовательности:

  • Срезаете кромку. Очень важно не спешить во время данного процесса, чтобы не привести полотно к деформации.
  • В первую очередь, необходимо обработать боковые края. Подгибаете и фиксируете ткань при помощи утюга. После — пристрачиваете.

Важно! Перед тем, как основательно прострочить боковой край, его необходимо сметать. Таким образом вы сможете исправить возможные недочеты.

  • Следующий этап — это крепление тесьмы к верхнему краю. Для того чтобы подшив штор лентой был ровным и аккуратным, вам нужно подогнуть ткань примерно на 2-3 сантиметра. Проглаживаете утюгом.
  • Шторную тесьму нужно также подогнуть на несколько сантиметров с обоих концов.
  • Из загнутых полосок следует освободить сосбаривающие нити.
  • Прикладываете ленту к изнаночной стороне шторы. Приметываете, после чего закрепляете ее с помощью двух швов: верхнего и нижнего.

Важно! Количество швов может варьироваться. Все зависит от ширины ленты, например:

  • если ширина ленты составляет около 5 сантиметров, то в данном случае достаточно двух швов;
  • для тесьмы шириной 10 сантиметров понадобится 3 шва;
  • для лент, ширина которых больше 10 сантиметров, понадобится не менее 4 швов после каждого ряда креплений.
  • Из простроченной ленты нужно вытащить сосбаривающие нити. После — связываете пары кончиков между собой с обеих сторон.
  • Нижний край обрабатываете двойным подгибом. Для этого нужно сформировать первую складку и прогладить. Подворачиваете ткань еще раз, снова отутюживаете и сметываете. Сшиваете окончательно подгиб с помощью швейной машины и вытягиваете обметочные нитки.
  • После того, как шторы подшиты, приступаете к формированию драпировки.

Важно! Для облегчения распределения складок по ширине занавески, вам необходимо всего-навсего потянуть за нити с обеих сторон.

к содержанию ↑

Полезные советы

Для того чтобы уже готовое изделие не “уселось” после первой стирки, вам необходимо произвести следующие действия:

  1. Опустите ткань для штор на несколько минут в теплую воду.
  2. Далее следует осторожно ее отжать и развесить в вертикальном состоянии.
  3. Слегка подсушите до полу влажного состояния.
  4. Хорошо прогладьте.

Важно! Данную процедуру не рекомендуется проводить с такими материалами, как велюр, плюш и бархат.

И еще несколько хитростей:

  • Подкладку лучше всего пришивать уже к готовому изделию
  • Углы соединяете по диагональной линии.
  • Для красивых и ровных складок к нижнему краю занавески нужно пришить специальные утяжелительные грузики.

к содержанию ↑

Укорачиваем шторы не подшивая

Кроме стандартных вариантов, существует несколько способов, как можно укоротить занавеску без подшивки. Они очень легкие и нетрудоемкие.

Клейкая лента

Основными преимуществами является ее легкость и аккуратность в работе. Поэтому подшить шторы с помощью ленты сможет даже неопытный новичок. Для начала материал нужно подвернуть дважды.

Важно! Во время подворачивания ткани, используйте себе в помощь швейные иголки. Они обеспечат ровный край и избежание перекоса.

Клейкую ленту закладывайте между получившимися слоями и закрепляете ее с помощью утюга. Под воздействием высокой температуры слой клея начинает плавится, за счет чего лента и ткань между собой склеиваются.

К сожалению, такой способ не является идеальным. Это связано с тем, что через несколько процедур стирки края штор отклеиваются, вследствие чего оконный проем выглядит неопрятно. Поэтому процедуру наклеивания нужно проводить регулярно.

Важно! Для плотных и тяжелых тканей, клейкую ленту нужно использовать в два ряда.

11311817905261831

Специальные зажимы

С их помощью вы можете моделировать складки, благодаря которым материал приподнимается. Такой способ также имеет свои минусы:

  • Очень сложно добиться симметрии, поэтому нужно работать с двумя шторами.
  • Использование зажимов не подходит для плотных тканей, так как они не выдерживают нагрузок.

к содержанию ↑

Как подшить шторы по бокам?

Обычно ширина швов с обеих сторон шторы не превышает 1,5-2 сантиметра. Для того чтобы шов был с двойной подгибкой, вам необходимо выполнить следующий ряд действий:

  1. Берем простое лекало. Если такого не имеется, вы можете использовать прямоугольник, изготовленный из плотного картона. При этом стороны его должны быть равными величине прогиба, а по длине — соответствовать подошве утюга. Лекало кладете на край полотна, заворачиваете ткань и проутюживаете. Далее — передвигаете ваше лекало дальше по краю изделия и повторяете процесс.
  2. Подгиб нужно завернуть дважды и закрепить его булавками. По краям формируете углы.
  3. Прострачиваете с помощью швейной машинки, не более 2 миллиметров от края сгиба.
  4. После того, как вы завершили прострачивание, следует все закрепить хорошо проутюжив подгиб.

Важно! Если ткань имеет объемный рельефный рисунок, то в данном случае боковые швы обрабатывать не нужно.

к содержанию ↑

Подшиваем низ штор

Для того чтобы шторы были красиво подшиты, они должны иметь ровный низ. Если вас не устраивает длина и ее нужно укоротить, то вам следует осноровить срез. Для этого необходимо аккуратно вытянуть нить, которая послужит ориентиром, и разрезать по нему ткань.

Далее низ шторы обрабатываете тем же способом, что и боковые швы. Важным и заключительным этапом является установка шнура или других видов утяжелителей. Шнур вставляют в подгибку и закрепляют по бокам. Лучше всего его использовать для легких и прозрачных тканей. Что касается отдельных грузиков, то их вначале закрепляют в углах, а после — равномерно распределяют по всей ширине.

Важно! В основном грузики крепятся на изделия с подкладкой. Если таковой нет, вы можете их поместить в маленькие карманчики, которые изготовлены из той же ткани.

к содержанию ↑

Угловое соединение

Для того чтобы углы шторы зрительно не выпирали и не были очень толстыми, используют угловое соединение подгибки:

  1. Заутюжьте боковые и нижние подгибы.
  2. Отметьте место пересечения швейной иголкой или булавкой.
  3. Загните подгибы углов во внутрь. За основу следует брать ранее отмеченную точку.
  4. Проутюжьте и скрепите булавкой диагональный скос.
  5. В конце прострачиваете все швы, а скос — прошиваете потайным швом.

к содержанию ↑

Работаем с тюлем и органзой

Для того чтобы подшить шторы своими руками из органзы или тюля, вам нужно учитывать особенности данного материала. Вначале вам нужно осноровить срез и обрезать его ножницами или раскаленным ножом. Очень важно обработать края, чтобы они не “осыпались”. Это можно сделать двумя методами:

  1. Их можно подшить мелким зигзагом или при помощи оверлока (если он есть).
  2. Аккуратно обжигаете подводя пламя от спички или зажигалки к краю полотна. Этот процесс лучше всего производить вдвоем — вы обрабатываете ткань, а ваш помощник ее натягивает.
  3. Далее по бокам нужно пришить косую бейку, а внизу закрепить утяжелители.

Что касается органзы, то ее можно подшить еще одним способом — сделать двойной подгиб:

  • Для начала нужно подрезать нижний край, а уж после — боковые стороны.
  • Ширина подворота должна быть не более 1 сантиметра. Поэтому следует быть предельно аккуратным и следить за тем, чтобы ткань не сползала, иначе — шов будет неровным и грубым.

Важно! Двойной подгиб также можно использовать и на более плотных однослойных шторах. Для обработки нижнего края вам нужно отогнуть и разгладить припуск подгиба на 6,5-7,5 сантиметров. После этого снова подогните на такую же длину отутюжьте, подшейте изделие. Для боковых сторон двойной подгиб должен составлять около 2,5 сантиметров.

к содержанию ↑

Полезные правила и рекомендации

Для того чтобы готовое изделие было аккуратным, а процесс подшива менее трудоемким, предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые будут вам полезными:

  1. Для занавесей с подкладкой лучше всего использовать одинарный подгиб.
  2. Чтобы припуск был аккуратным, а стежок — незаметным, вам нужно на лицевой стороне изделия захватывать лишь одну нить основы.
  3. Чтобы избежать деформации швов, вам необходимо прокладывать длинные стежки-наметки. При этом следует предварительно скрепить боковой край булавками, соблюдая расстояние между ними в 7-10 сантиметров.
  4. Чтобы не было перекосов, при глажке следует закрепить ткань, приколов ее к поверхности гладильной доски.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Создать красивый и стильный декор оконного проема можно самостоятельно. Для этого вам потребуются  всего лишь небольшие знания швейного мастерства и чуточку терпения. А благодаря вышеприведенным советам, изделие у вас получится аккуратным и ровным.

Поделиться:

Похожие записи