Установка фильтра грубой очистки воды

К огромному сожалению, отечественные водопроводные сети не соответствуют международным нормам чистоты, соответственно — не могут похвастаться подаваемой через них водой. Связано это с тем, что многие водопроводные магистрали очень устарели и нуждаются в полной замене. Поэтому с плохим качеством водопроводной воды сталкивается абсолютно каждый, в особенности жители больших городов. Но данная проблема решаема, хоть и сугубо в индивидуальном порядке. Установка фильтра грубой очистки воды поможет значительно очистить поставляемую вам водопроводную воду от различных загрязнений и тяжелых металлов, таким образом вы обезопасите себя и своих близких.

к содержанию ↑

Какой вред может нанести неочищенная водопроводная вода?

Для начала хотелось бы отметить тот факт, что вода — это отличный растворитель для почти всех химических элементов, которые весьма негативно отражаются на здоровье человека. Например, жесткая вода вызывает отложение солей в суставах, а марганец, находящийся в ее составе, влияет на печень. Таких примеров очень много — перечислять их можно до бесконечности. Кроме того, взвешенные частицы способны сократить эксплуатационный срок и бытовой техники или вообще вывести ее из строя.

Важно! Сегодня многие производители в инструкциях рекомендуют использовать фильтр грубой очистки в обязательном порядке. В противном случае — нести какую-либо гарантию за работоспособность агрегата никто не будет.

к содержанию ↑

Что такое фильтр грубой очистки и его основное назначение?

Основное назначение фильтра грубой очистки заключается в очистке воды от различных мелких частиц, таких как песок, ржавчина глина или окалина, при этом сохранив ее бактериологический и химический состав.

Важно! Обратите свое внимание, что правильно установленный фильтр грубой очистки воды весьма актуален не только при центральном водоснабжении, но и автономном, даже если у вас есть собственный колодец или скважина.

Принцип его действия заключается в том, что весь загрязненный поток проходит через корпус фильтра, ячейки в котором задерживают все крупные частицы. Таким образом, к потребителю поступает уже очищенная пригодная к употреблению вода.

к содержанию ↑

Преимущества

Что касается конструктивных характеристик, фильтры, используемые для дома или квартиры, между собой почти ничем не отличаются. Кроме простоты монтажа и легкости обслуживания, к их основным преимуществам можно отнести:

  • Легкость и удобство в эксплуатации;
  • Невысокая стоимость;
  • Долговечность;
  • Широкий температурный диапазон применения.

Важно! До тех пор, пока вы не установите специальное очищающее устройство, а также на те жизненные ситуации, когда надо будет использовать воду сомнительного качества, предлагаем вам сохранить себе подборку способов, как очистить воду без фильтра.

к содержанию ↑

Разновидности

В зависимости от способа фильтрации и устройства, фильтры разделяют на картриджные и сетчатые.

Сетчатые

Это — наиболее простой вид таких конструкций. В основном в водопроводную сеть монтируют так называемый косой фильтр.

Важно! Косой фильтр получил свое название исключительно благодаря своим конструктивным особенностям.

Он выполнен в виде трубных систем, по принципу тройника, добавочный элемент которого находится под углом к главному трубному элементу. Именно в дополнительную трубку и вставляется сетчатый фильтр, который имеет вид цилиндра, диаметром меньше сечения трубы.

Важно! Для того чтобы определить длину сетчатого цилиндра, необходимо к длине косого элемента прибавить диаметр трубы основной магистрали. Это значит, что в итоге фильтр будет полностью перекрывать весь поток воды, который проходит по водопроводной трубе.

Сверху фильтр закрывается крышкой с резиновой прокладкой, которая обеспечивает герметичность всей конструкции.

Удобство эксплуатации данного прибора заключается в том, что он монтируется на основную подающую трубу, в которую устанавливается при помощи резьбового соединения. При этом, промывка косого фильтра проводится путем открытия крышки и демонтажа сетчатого цилиндра, после чего он промывается водой под напором и заново возвращается на место.

Важно! Перед тем, как производить очистку косого фильтра, нужно обязательно прекратить подачу воды.

Также, кроме косых моделей, есть и прямые варианты сетчатых фильтров грубой очистки воды. В них дополнительный элемент подсоединяется к магистральному под прямым углом.

Важно! Прямые модели фильтров устанавливаются исключительно на горизонтальных участках водопровода.

1150345991573efdb77d14e1-92170143

Картриджные

Использование картриджа для фильтрации воды способствует более эффективной очистке. По внешнему виду такие приборы выглядят, как сосуд с двойной стенкой, в которой снаружи находится прозрачный корпус, а внутри — непосредственно сам фильтрующий элемент.

Важно! По внешнему виду картриджный фильтр грубой очистки воды напоминает патрон. В связи с этим, в качестве альтернативы этот вид еще называют патронным фильтром.

Принцип работы его заключается в том, что основной поток попадает непосредственно в полость корпуса, который проходит через картридж. Таким образом, частицы мусора задерживаются в картридже, после чего возвращаются в магистраль. Очистка и замена таких приборов проводится значительно реже, нежели у сетчатых. Связано это с тем, что отстойник и фильтровая зона более объемные.

Важно! Обратите свое внимание на то, что для холодной воды используется прозрачная колба. Нужно это для того, чтобы можно было вести визуальное наблюдение за уровнем загрязненности картриджа. А вот для горячей применяется колба из непрозрачных материалов.

к содержанию ↑

Фильтр грубой очистки на воду — какой выбрать?

Для того чтобы вы сделали правильный выбор, нужно заблаговременно определить такие параметры:

  • Степень загрязнения воды. Она определяется путем проведения лабораторного анализа, по результатам которого специалисты и предоставят вам рекомендации на счет выбора той или иной модели.
  • Интенсивность пользования водой.

Важно! Стандартным считается использование 200 литров в день на одного человека.

  • Степень очистки воды. Она зависит от размеров ячеек сетки или картриджа.

Важно! Очень часто для большей уверенности в чистоте воды и увеличения эксплуатационных сроков водопровода устанавливают сразу два вида фильтров.

Что касается производителей, старайтесь выбирать отечественные варианты. Это связано с тем, что они наиболее приспособлены к качеству поставляемой водопроводной воды.

Важно! В отдельной статье нашего сайта вы найдете рейтинг фильтров для воды.

к содержанию ↑

Как правильно установить фильтр грубой очистки воды?

Для того чтобы процесс установки проходил быстро и без осложнений, очень важно заранее ознакомиться с базовыми правилами монтажа:

  • Элемент предварительной очистки нужно устанавливать непосредственно перед счетчиком. Это нужно для того, чтобы защитить все его детали от крупных частиц, которые не растворились.
  • Всегда учитывайте направление потока воды. Монтаж нужно производить согласно стрелке, которая размещена на корпусе изделия.
  • Допускается установка в вертикальный трубопровод сетчатого фильтра в том случае, если расположение отстойника косое и исключительно при направлении потока сверху вниз.
  • Противопоказано проводить монтаж крышкой вверх. Отстойник всегда должен быть направлен крышкой книзу.

к содержанию ↑

Обслуживание фильтра грубой очистки

В процессе эксплуатации фильтра грубой очистки происходит накопление грязи и износ самого очистного элемента. Поэтому для того, чтобы со временем эффективность оборудования не снижалась, нужно обязательно проводить профилактику. В зависимости от вида самого очистного элемента, схемы подключения, чистку можно выполнять следующими способами:

  • Картриджный фильтр не нуждается в очистке. Тем не менее, в определенный производителем срок картридж нужно обязательно менять на новый.
  • Чистка сетчатых фильтров производится в несколько этапов. Для начала полностью перекрывается подача воды, а после — откручивается крышка, вынимается сетка и грязь выливается в ранее приготовленную емкость. По окончании сетку промывают потоком воды или воздуха и монтируют на свое место.

Важно! Периодичность замены или очистки фильтров происходит, в зависимости от количества примесей в потоке и частоты использования водопровода. В качестве ориентира вам может послужить снижение напора воды из крана или показания манометра.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Установка фильтра грубой очистки — это залог не только вашего здоровья, но и всей вашей семьи, а также долговечной работы бытовой техники. Процесс установки такого прибора довольно легкий и не займет у вас слишком много времени. Самое главное — это правильно выбрать фильтр грубой очистки. Мы надеемся, что наша статья поможет вам в этом, чтобы в итоге вы спокойно могли употреблять водопроводную воду без каких-либо опасений.

Поделиться:

Похожие записи