Мельхиор вреден для здоровья

Существует мнение, что мельхиор вреден для здоровья. Так ли это в действительности, ведь подобной посудой некоторые люди пользуются уже издавна и постоянно? В этой статье мы обсудим данный сплав, выясним его сильные и слабые стороны и рассмотрим правила ухода за ним.

к содержанию ↑

Что собой представляет мельхиор?

Мельхиор – это сплав меди (80%) и никеля (18%). Открыт данный металл был во времена Наполеона французскими учеными Майо и Шорье.

Важно! Назвали его в честь ученых «майшор», но такое название сплава не прижилось на европейской территории из-за жителей Германии, которые и назвали сплав «мельхиор» в честь мудрого библейского волхва. И именно это название впоследствии популяризовалось.

7771e00bef1a

Посуду из чистого мельхиора выпускать перестали еще в прошлом веке. На смену ему пришел новый, усовершенствованный и полностью безопасный сплав, который именуется в большинстве странах «нейзильбер», что в переводе означает «новое серебро». Он состоит из сплава красной меди (50-60%), цинка (20-30%), никеля (15-20%) и серебра. По старинке, в странах СНГ, посуду, изготовленную из нового металла, по сей день именуют мельхиоровой.

Каждый металл имеет свою энергетику, и это — научно доказанный факт. Наверняка у вас в доме есть предметы не только из мельхиора, а и, к примеру, украшения из драгоценных сплавов. Тогда вам наверняка будет интересна информация об их особенностях. Прямо сейчас вы можете ознакомиться с тем: 

  • Как очистить золото от чужой энергетики?
  • Какими свойствами обладают золото и серебро, приметы с ними.

к содержанию ↑

Полезные свойства посуды из мельхиора

«Мельхиор вреден для здоровья» – это утверждение не только ошибочное, но и в корне неправильное, ведь этот справ не только не вреден, он полезен для каждого из нас. Чтобы обосновать это мнение, следует рассмотреть каждый компонент данного сплава с точки зрения влияния его на человеческий организм.

Никель:

  • Накопление этого микроэлемента происходит в основном в поджелудочной и паращитовидной железе. Он способствует длительному сохранению низкого уровня глюкозы в крови путем усиления положительного действия инсулина.

Важно! Это свойство никеля особенно ценно для людей, болеющим сахарным диабетом.

  • Также ионы никеля осуществляют окисление витамина С и благотворно влияют на функции, которые выполняют ферменты.
  • Металл улучшает состояние гипертоников.

1adeca48129c79429d5bdfccb0405db4

Медь

Данный металл в микродозах присутствует в крови каждого человека. Он является важным компонентом большого количества ферментов и обладает антибактериальными свойствами.

Важно! Ежесуточная необходимая доза данного микроэлемента для взрослого организма составляет 0,9 мг. Недостаток («медное голодание») или превышение нормы может пагубно сказаться на состоянии здоровья человека. Читайте больше о том, на самом деле полезна или вредна медная посуда. 

101436207_1b4eb5e3af79

Мельхиор и молодость

Ничто не выдает возраст человека так, как делает это кожа. Мельхиор в целом способствует поддержанию молодости и красоты кожного покрова. Чтобы в этом убедиться, ежедневно умывайтесь водой с ионами мельхиора, и вы забудете о кожных заболеваниях и преждевременных морщинах.

Важно! Чтобы насытить воду ионами мельхиора, оставьте в сосуде с водой на несколько часов изделие из металла.

7888267_2

к содержанию ↑

Преимущества мельхиоровой посуды:

  • Мельхиоровые приборы нагреваются не так быстро, как серебряные. Подобное свойство связано с теплопроводностью меди, ведь она намного ниже, чем у серебра. Практичная сторона этого плюса состоит в том, что опустив в горячий чай ложку, вы не обожжетесь ею, если через некоторое время надумаете воспользоваться прибором.
  • Красивый внешний вид. Посуда из этого сплава выглядит богато и изысканно.
  • Миф о том, что мельхиор вреден для здоровья, давно развенчан. Компоненты этого сплава присутствуют в организме каждого человека и исполняют свои важные функции. Поэтому если допустить, что небольшое количество металла попадет в организм, то вреда он точно не принесет. Для окружающей среды мельхиор также безопасен, так как не выделяет никаких вредных веществ.
  • Сплав не ржавеет, что просто идеально в случае столовых приборов.
  • Данный металл можно с уверенность назвать прочным. Вилки, ложки и ножи из мельхиора не гнутся даже в результате значительной нагрузки, чего не скажешь об алюминиевых и серебряных приборах.
  • Долговечность приборов и посуды из этого сплава просто поражает. Возможно образование налета, но этот дефект легко убрать, если знать простые методы ухода за мельхиоровой посудой.
  • Стоимость посуды из мельхиора намного ниже, чем серебряной. Хотя, как видите, качество и характеристики металла примерно такие же.

6e856c1d0399

к содержанию ↑

Недостатки мельхиоровой посуды:

  • Существенным недостатком приборов и посуды из мельхиора является быстрая потеря первоначального внешнего вида. К сожалению, все предметы из сплава быстро покрываются сине-медными разводами, что является результатом природного процесса – окисления.

Важно! Данный дефект не связан с уходом или способами хранения, как считалось раньше.

  • Из первого недостатка вытекает следующий – необходимость особого ухода. Предметы из этого сплава нужно регулярно чистить, чтобы они постоянно выглядели красиво.
  • Найти посуду из мельхиора на сегодня проблематично. Если раньше, например, в СССР, это был практически единственный доступный для основной массы населения вариант столовых приборов, то сегодня мельхиор уже не пользуется такой популярностью и не производятся в таких больших объемах. И если вы все-таки нашли мельхиоровые ложки и вилки, то внешний вид их, наверняка, не такой изысканный, который помнится с детства.

Важно! Некоторые люди могут посчитать посуду из этого сплава немодной и неактуальной. Но данное мнение однобоко. Антикварные вещи – это всегда неотъемлемая часть современной моды.

e411a21a9e4d83f98a31eac8db9u--vintazh-stolovye-melhiorovye-lozhki-kolchugino

к содержанию ↑

Как правильно ухаживать за мельхиоровой посудой?

Рассмотрим основные правила ухода за такими приборами, чтобы вы смогли любоваться ими и они не вызывали у вас неприязни во время использования.

Для чистки столовых приборов можно использовать зубной порошок, пасту, мел или специальное средство для чистки ювелирных изделий из благородных металлов.

Важно! Средства с содержанием кислот и хлора лучше не применять, так как впоследствии на металле может образоваться налет.

fe26f3279acf85b50de5070ea521f241

Содовый раствор

Почистить нарядный металл можно без помощи средств бытовой химии. Для этого стоит воспользоваться содовым раствором.

Важно! Нельзя производить очистку мельхиора содой в чистом виде, так как на приборах могут образоваться некрасивые царапины.

kak-pochistit-chajnik-limonnoj-kislotoj-6

Способ №1

Для реализации этого способа вам не понадобятся особые приспособления и знание секретов. Все предельно просто:

  1. В 1 литре теплой воды разведите 50 г пищевой соды.
  2. Помойте мельхиоровую посуду в полученном растворе, после чего ополосните чистой водой.
  3. Вытрите насухо мягким полотенцем все вымытые предметы.

Важно! Ни в коем случае нельзя оставлять приборы из этого сплава влажными. Это вызовет появление новых разводов и пятен.

konyachnyi-nabor-berezka--melhior-serebrenie-sssr-photo-a9c1

Способ №2

Для реализации этого способа вам понадобится алюминиевая посудина, кусок фольги и, конечно же, сода:

  1. Уложите на  дно алюминиевой посудины лист фольги.
  2. Налейте в алюминиевую емкость приготовленный содовый раствор и поместите в него все предметы, требующие чистки.

Важно! Вместо соды в растворе можно использовать пищевую соль (3 столовые ложки).

  1. Прокипятите весь состав кастрюли.

Важно! После такой процедуры приборы вновь обретут сияние и будут выглядеть, как новые.

maxresdefault (1)

Нашатырный спирт

Данная аптечная жидкость является помощником не только в решении проблем со здоровьем, но и в придании дому и вещам чистоты. В случае с мельхиоровой посудой нашатырный спирт также сможет помочь.

Порядок действий:

  1. Разведите в воде небольшое количество нашатырного спирта.
  2. Опустите в раствор изделия из мельхиора и оставьте не некоторое время.
  3. Тщательно промойте в чистой воде все элементы посуды и высушите мягким полотенцем.

maxresdefault

Отвар из яичной скорлупы

Данное средство не слишком известное, тем не менее, очень эффективное, когда дело касается чистоты мельхиоровой посуды.

Порядок действий:

  1. Скорлупу от двух яиц измельчите до состояния порошка.
  2. Залейте порошок 1 литром воды и добавьте 1 столовую ложку соли.
  3. Доведите раствор до кипения, после чего поместите в него все предметы, которые хотите почистить.
  4. Прокипятите приборы на протяжении двух минут.
  5. Промойте посуду чистой водой и тщательно высушите полотенцем.

orig_salfetnicy_kolca_dlya_salfetok_melhior_sssr

к содержанию ↑

Правила хранения посуды из мельхиора:

  1. Помещать приборы для хранения следует только в сухом виде. Место для этого также не должно быть влажным.
  2. Хранить такую посуду лучше всего в футлярах-коробочках, в которых она продавалась. Если таких у вас нет, то обратитесь в любой посудный магазин. Такие коробочки будут защищать приборы от пыли, влаги и механических воздействий.

Важно! Убедитесь, что в месте хранения отсутствует парфюмерия и бытовая химия. Такие вещества могут спровоцировать потемнение и окисление металла.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, посуда из мельхиора не только не вредна, но и в некоторой мере полезна. Да и правила ухода за ней не представляют особых сложностей. Поэтому если вам нравятся такие столовые приборы, смело пользуйтесь ими. А если хотите облагородить свою утварь, то можно обратиться к ювелиру и сделать дополнительное покрытие ее серебром.

Поделиться:

Похожие записи