Ремешок для часов своими руками из кожи

Самостоятельно сделать ремешок для часов своими руками из кожи (и не только) — задача вполне посильная, к тому же, позволяющая сэкономить значительную сумму денег. Если старый аксессуар износился и выглядит неэстетично, вовсе не обязательно отправляться в магазин за новым изделием. Можно отремонтировать старый аксессуар или собственноручно изготовить новый. Несколько интересных идей по этому поводу мы и рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Какие материалы использовать?

Есть множество вариантов изготовления часового ремня:

  • В качестве исходного материала, кроме кожи или кожзаменителя, можно взять текстиль, цепочки или бисер.
  • Самый распространенный материал изготовления подобных изделий — это кожа. Кожаные вещи выглядят привлекательно, прочны и долговечны.

Важно! Если подойти к делу серьезно, то самодельная вещь будет смотреться ничуть не хуже заводской. Этот материал — это показатель респектабельности и добротности.

  • Бисерные и текстильные вещицы уступают по долговечности кожаным, но смотрятся тоже неплохо. Во всяком случае выглядят оригинально.

к содержанию ↑

Как сделать ремешок на часы своими руками из кожаных полос?

Имея минимальный навык работы с этим материалом, вы сможете за относительно короткое время сделать вполне привлекательную вещь.

Материалы для работы

Для работы вам понадобятся:

  • Кожаные обрезки различной толщины, но одного оттенка.
  • Кусочки текстиля.
  • Клей ПВА.
  • Острый канцелярский нож.
  • Воск, краска для кожи.
  • Зубило и шило для пробивания отверстий.
  • Мелкозернистая наждачка или специальный инструмент для полировки кожи.

Порядок действий

Итак, как сделать кожаный ремешок для часов своими руками?

  1. Начните работу с того, что вырежьте 2 полоски из обрезков, ширина которых немного меньше, чем крепление на вашем хронометре. Длину подбираете в соответствии с толщиной запястья плюс несколько запасных сантиметров. Результат измерения умножаете на 2, поскольку каждая полоска складывается пополам.
  2. Полоски сложите так, чтобы длина одной стороны превышала другую на 2-3 см. Это необходимо для крепежной петли.
  3. Обработайте место сгиба наждачкой и канцелярским ножом так, чтобы его толщина была чуть меньше, чем остальной части ремешка.
  4. После этого закруглите концы изделия. В этом случае готовый ремешок не просто будет лучше застегиваться, но и будет выглядеть более привлекательно.
  5. Следующий этап — пользуясь зубилом, проделайте по всему периметру ремня паз таким образом, чтобы он на всем протяжении был равномерным, с небольшим отступом от края.
  6. Вырежьте из куска толстого обрезка заготовку, которая чуть меньше уже выполненных. Вложите между двумя заготовками из более тонкого материала.
  7. Зафиксируйте все 3 слоя, а затем прошейте.
  8. Последние этапы — обработайте наждачной бумагой края изделия, а затем приделайте застежку.

Готово!

к содержанию ↑

Как сделать ремень для часов своими руками из шнурков?

Кожаное изделие изготовить несложно, но обрезки кожи есть далеко не всегда. Можно сплести оригинальный браслет из обувных шнурков. Это могут быть различные варианты косичек. После того, как изделие готово, прикрепите его к застежке от старого ремешка и часам.

Важно! При этом главное — тщательно измерить запястье, поскольку, в отличие от кожи, плетеное изделие не растягивается.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот так просто вы можете сделать оригинальный ремешок для своего аксессуара, и дальше продолжать его носить с удовольствием и комфортом.

Поделиться:

Похожие записи