Швабра для ламината

Для чего нужна швабра для ламината? На сегодняшний день для отделки пола очень часто применяют ламинат. Благодаря прочности и износостойкости, напольное покрытие из этого материала создает достойную конкуренцию паркету и кафелю. Ни для кого не будет открытием, что от правильного ухода за вещами зависит долговечность и первоначальный вид изделия. И ламинат в этом случае не исключение. Именно по этой причине в домашнем быту необходима специальная швабра для ламината. Все тонкости ее выбора подробно описаны в нашей статье.

к содержанию ↑

Разновидности швабр

Независимо от того, какой по качеству и прочности настил пола, от неправильного ухода он очень быстро потеряет свою красоту и изысканный блеск. Незаметные, на первый взгляд, мельчайшие частички песка могут оставить на поверхности микроцарапины, которые в дальнейшем приведут к более серьезным повреждениям. Излишняя влага, пыль и грязь на покрытии являются самыми распространенными причинами, от чего напольный материал становиться тусклым и непрезентабельным. Какую швабру выбрать для ламината?

В хозяйственных магазинах представлен большой ассортимент товаров для влажной уборки пола. Как может показаться неопытному покупателю, все они одинаковые, отличающиеся только несколькими элементами. Но для эффективной уборки пола следует отметить несколько типов швабр, которые очистят ламинат от загрязнений быстро и качественно.

Бытовая швабра

Самый бюджетный и простой вариант для проведения уборки:

  • Данный тип швабры выпускают с телескопической ручкой, что дает возможность отрегулировать высоту держака для удобства использования.
  • Подвижная платформа, которая способна вращаться на 360 градусов и удалять пыль в труднодоступных местах, значительно упрощает уборку.
  • Специальные насадки, изготовленные из микрофибры, хлопка или шерсти крепятся на швабру с помощью липучек или кармашков. Они хорошо впитывают влагу и не оставляют разводов на поверхности.
  • С помощью такого предмета легко можно осуществлять сухую и влажную уборку не только пола, но и удалить пыль со стен и потолка.

Важно! Опытные хозяйки, не рекомендуют приобретать изделия с насадками на липучках, так как в процессе использования липучки теряют свою цепкость.

Швабра с отжимом:

  • Такие предметы для уборки обычно продаются в комплекте с ведром, что с одной стороны очень удобно, с другой — требует много места для хранения.
  • Недостаток такого инвентаря заключается в том, что при поломке швабры придется приобретать швабру под ведро такого размера.

Важно! Швабра с отжимом и веревочной основой не подходит для уборки ламинированной поверхности. Так как на ней остается большое количество влаги, а это недопустимо при мытье такого покрытия.

  • Для уборки ламинированной поверхности лучшим выбором изделия с отжимом будет вариант с насадкой губкой-валиком из полиуретана или конструктив в форме крыльев бабочки или книжки.

Важно! Для сухой уборки насадка из полиуретана не очень эффективна. При высыхании она теряет свою эластичность.

Универсальная швабра:

  • Изделие подходит для любого типа покрытия. Уникальное строение швабры дает возможность очищать не только пол, но и другие поверхности.
  • Платформа с одной стороны оснащена скребком, с помощью которого легко удаляется вода с пола и стеклянных поверхностей.
  • С обратной стороны находится абразивный материал для очистки ламината от сильных загрязнений.
  • Дополнительно изделие может быть укомплектовано набором специальных насадок для уборки разных поверхностей.i

Профессиональные швабры

В большей степени эти изделия предназначены для уборки больших по площади комнат (офис, торговые помещения):

  • Швабра имеет прочную износостойкую ручку, которую можно отрегулировать по высоте.
  • Платформа изделия вращается на 360 градусов, что дает возможность тщательно удалять грязь в труднодоступных местах.
  • Нередко инвентарь дополнительно комплектуют насадками для уборки разных типов поверхностей.

Важно! Оптимальным вариантом для покупки является универсальная швабра для ламината. Обратите внимание на модели, в комплекте с которыми предлагают несколько видов тряпок для сухой и влажной уборки.

к содержанию ↑

Какую швабру выбрать для ламината? — Рекомендации по выбору

Чтобы не растеряться среди большого ассортимента товаров для уборки, необходимо знать, какая швабра лучше для ламината. Для этого обратите внимание на следующие критерии:

  • Выбирайте швабру, исходя из вашей ситуации: размер комнаты, особенность напольного покрытия, насколько комната заставлена мебелью и тому подобное.
  • Проводить сухую уборку помещения или обработку ламината воском лучше всего прибором с насадкой из пряжи и регулируемой ручкой. Благодаря такому конструктиву, можно без особых усилий проникнуть шваброй в каждый уголок комнаты. Ворс в данном случае собирает большое количество пыли и грязи с поверхности ламината.
  • Для влажной уборки просторных помещений приобретите изделия с прямоугольной насадкой с выступающими нитями. Данное приспособление эффективно собирает мелкий мусор по бокам.

Важно! Обратите внимание на качество насадок, материал, из которого они сделаны. Последний обязательно должен хорошо впитывать влагу с ламинированного настила.

  • Помещения с большой проходимостью имеют на поверхности пола много мусора. Для уборки настила в этом случае стоит иметь под рукой насадку с короткими петлями. Такая насадка очищает пол небольшими участками, но лучше захватывает пыль и мелкий мусор с покрытия.

Важно! Большая часть известных форумов и реальные потребители рекомендуют приобрести приспособление для мытья пола со встроенным отжимом. Благодаря ему на поверхности не будет лишней влаги, которая может попасть в соединения ламелей, что станет причиной вздутия покрытия, скрипучести пола и деформации ламелей.

к содержанию ↑

Паровая швабра для ламината

Особое внимание следует уделить выбору такого домашнего помощника, как паровая швабра. Бытует мнение о том, что таким прибором уборка любых поверхностей осуществляется чище, чем уборка профессиональными клининговыми работниками. В действительности данный агрегат неплохо справляется с очисткой любых покрытий, но ожидать чего-то сверхъестественного не стоит.

Как подобрать паровую швабру для ламината?

Перед тем, как приобрести паровую щетку для ламината, обратите внимание на некоторые важные моменты:

  1. Перед покупкой такой техники для уборки ламинированного пола стоит посмотреть на маркировку на приборе. Специальное обозначение поможет подобрать устройство, предназначенное для мытья именно такой поверхности.
  2. Обязательное условие — возможность регулировать подачу пара и влажность. Не лишним будет наличие функции сухого пара.
  3. В отличие от обычной швабры, период работы парового инструмента не должен превышать 40 минут.
  4. Обратите внимание на длину шнура. При подключении к сети его длины должно хватать как минимум для уборки одной комнаты.
  5. Немаловажный фактор — вес изделия. Чем больше вес прибора, тем больше воды необходимо заливать для его работы.

Важно! Так как максимальное время работы устройства не превышает 40 минут, нет надобности покупать паровой агрегат, рассчитанный на большое количество воды.

  1. Модели со съемным парогенератором имеют наибольшую популярность. Прибор можно использовать для уборки автосалона, одежды, предметов домашнего интерьера.

Как правильно проводить очистку паровой шваброй для ламината?

  1. Первое, что необходимо сделать перед подключением к сети, наберите в специальный отсек воду.

Важно! На контейнере для воды стоит специальная отметка, до уровня которой необходимо заливать жидкость.

  1. Наклоните швабру под углом 45-60 градусов и залейте воду.
  2. Установите необходимый уровень подачи пара.

Важно! Для очистки ламината на устройстве установите среднюю подачу пара.

  1. Подключите прибор к сети и медленно, двигая его по поверхности ламината, проведите очистку пола от загрязнений.

Важно! Не следует двигать паровую швабру по покрытию слишком быстро. Для качественной очистки пару необходимо некоторое время, чтобы размягчить грязь.

  1. Следите за тем, чтобы прибор не перегревался. Для этого соблюдайте временные рамки работы. В противном случае — прибор быстро выйдет со строя и его придется сдать в ремонт.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Обладая достаточным количеством знаний о том, какая швабра лучше для ламината, подобрать подходящий бытовой прибор, не составит большого труда. При этом помните, что лучше выбирать инвентарь известного и надежного производителя. Не стоит экономить на качестве товара, ведь в противном случае вы рискуете получить приспособление не функциональное, неудобное и непригодное для качественной уборки такой деликатной поверхности.

Поделиться:

Похожие записи