Стол в гараж своими руками

Многие автовладельцы проводят в гараже достаточно продолжительное время. Это связано с ремонтными работами и с плановым обслуживанием их автомобиля. Большинство из них в этом помещении же держат свои инструменты и различные мелкие детали. А для того чтобы работать в гараже было удобно и комфортно, там, конечно же, необходим хороший стол, который еще называют техническим термином — верстак. Обычно он располагается вдоль стены и выполняет целый ряд полезных функций, таких как: монтажные и слесарные работы, а также сборка и разборка агрегатов и узлов машины. Кроме того, в данной конструкции очень часто имеются различные ящики и полочки, используемые для хранения мелких запчастей и инструмента. Приобрести верстак, сделанный в промышленных условиях, практически невозможно, поэтому хозяева гаражей стараются сделать стол в гараж своими руками.

к содержанию ↑

Типы верстака для гаража

По своим характеристикам верстаки делятся на два типа:

  • для проведения слесарных работ;
  • для любых работ, связанных с деревом.

Различие между ними состоит в том, что у них разная столешница. Например, у столярных моделей она выполнена из дерева, а у слесарных — из металла. Это сделано специально, так как:

  • При работе с металлическими деталями очень часто требуется применять моторное масло, которое хорошо впитывается в дерево и оставляет на нем видимые следы. Кроме этого, ремонт металлических узлов нередко подразумевает их сборку и разборку, во время которых можно повредить столешницу, поэтому самым оптимальным вариантом всегда является верстак, выполненный из металла.
  • Что касается столярного стола, то в отличие от слесарного, он в основном используется для дерева и не отличается ни повышенной прочностью, ни тем более широкой функциональностью.

к содержанию ↑

Готовимся к работе по изготовлению верстака

В случае, когда верстак для гаража будет делаться самостоятельно, необходимо заранее определить, какие основные работы вы собираетесь на нем выполнять, и будут ли в его конструкцию включены ящики для инструментов. Имея на руках такой четкий план, изготовление рабочего стола в гараже своими руками не займет много времени.

Что потребуется для создания верстака?

Классические модели верстака, как правило, имеют в своей конструкции несколько встроенных ящиков, предназначенных для хранения инструментов. Его можно также дополнить отдельным щитом, на котором станут располагаться навесные инструменты, например, автомобильные ключи.

Важно! Основными критериями для стола должны служить его надежность, прочность и устойчивость.

Список материалов и инструментов для изготовления стола

Примерный список всего того, что вам обязательно понадобится для работы:

  • квадратные трубы размером 60х40х2 мм и общей длиной 24 метра;
  • уголки размером 50х50х4 мм и общей длиной 6,5 метров;
  • стальной лист, имеющий толщину 2 мм, который пойдет на производство держателей;
  • направляющие для выдвижных ящиков;
  • металлическая полоса 40х4 мм и общей длиной 8 метров;
  • лист металла для столешницы 2200х750х2 мм;
  • доски из цельного и мощного дерева с толщиной 50 мм, которые могут быть использованы для столярной столешницы;
  • саморезы для металлических конструкций;
  • обычная фанера толщиной от 1,5 до 4 мм, которая пойдет на создание задних стенок и боков выдвижных ящиков;
  • анкерные болты;
  • различные шурупы для фиксации ящиков;
  • краска, предназначенная для металлических и деревянных  поверхностей.

img_20140831_184829

Инструменты, которые вам понадобятся для изготовления верстака:

  • аппарат для сварки и примерно 1 килограмм электродов, а также специальная защитная одежда, предусмотренная для данных работ;
  • электрический шуруповерт;
  • рулетка и строительный уровень;
  • болгарка с дисками для металла и шлифования;
  • электрический лобзик для резки фанеры;
  • электродрель.

Важно! Верстак, сделанный из данных материалов, получится достаточно большой. Его длина будет 2 метра и 20 сантиметров, а ширина — 75 сантиметров. Большие размеры дают возможность установить на нем мощные тиски, сверлильный станок и еще много другого полезного инструмента.

к содержанию ↑

Как сделать стол с ящиками для инструментов?

Первым делом будет необходимо нарезать материал на составные детали будущего изделия. На каркас пойдет труба из профиля, а металлический уголок будет использован для так называемых ребер усиления или жесткости. После того, как уголок порезан на части, приступаем к изготовлению из него силового каркаса. Кроме того, он пойдет и на окантовку столярной столешницы, так как станет основой для ее лицевой поверхности, состоящей из досок. Металлическую полосу мы пустим на производство специальных направляющих для боковых панелей и на кронштейны для закрепления деревянной фанеры и выдвижных ящиков.

Следующим шагом будет сборка стола в гараж своими руками при помощи сварки:

  • Сначала свариваем детали столешницы, состоящие из двух труб 2200 мм и двух труб 750 мм.

Важно! Конструкция варится таким образом, чтобы оставалось место наверху для следующего каркаса, состоящего из уголков, в который и лягут доски столешницы.

  • Чтобы полностью армировать столешницу, привариваем еще несколько отрезков стальных труб, через 4 каждые см. Они станут теми ребрами жесткости, о которых мы уже упоминали выше.
  • Теперь по всем краям стола привариваем четыре боковых ножки, длина которых порядка 900 мм. А между ними варятся металлические полосы, которые послужат для усиления всей конструкции.
  • Закончив изготовления каркаса, переходим сразу же к следующему шагу — выполнению сварочных работ для выдвижных ящиков. Делаем из оставшихся стальных труб квадратные конструкции и с двух сторон привариваем их непосредственно к столешнице. После этого также придаем им дополнительной жесткости при помощи ребер.
  • Сейчас берем уже готовый каркас из металлического уголка, кладем его на нижний каркас, выполненный предварительно из труб, и свариваем всю конструкцию. Таким образом, мы получили мощную столешницу, со вставками для жесткости и общей высотой порядка 8 сантиметров.
  • Каркас из металла для стола полностью закончен, остается только сделать приспособление для панели, на которую потом можно вешать свои инструменты. Возьмем металлический уголок 2200 мм в количестве одной штуки и еще четыре таких же уголка по 950 мм. Два уголка варятся прямо по середине, а два — по бокам конструкции. Это делаем для ее усиления. После — готовая панель уже варится на столешницу.
  • Сейчас мы уже имеем полностью готовый каркас, состоящий из уголков и труб, и теперь начинаем работы по усилению всей конструкции. Нарезанные из металлической полосы кронштейны привариваем напрямую к боковым сторонам верстака. Их общее количество должно быть не менее 24 штук. В середине каждого из них делаем при помощи дрели аккуратное отверстие. Они нам потребуются для закрепления задних и боковых фанерных стенок нашего верстака.
  • Закончив с креплениями, переходим к следующему этапу — ящикам для верстака. Берем фанеру и режем ее на детали ящиков, после чего собираем их вместе с помощью имеющихся у нас шурупов. Их общее количество будет зависеть от ваших планов, а именно, что и в каком количестве вы хотите в них хранить.

Важно! Для более мелких деталей рекомендуется сделать три ящика, а для более крупных можно и два. Здесь мы оставляем окончательное решение только за вами.

  • Готовые ящики можно установить с двух сторон верстака, а можно сделать по-другому: на одной стороне располагаем только выдвижные ящики, а на другой — полностью открытые полочки. Для выдвижных ящиков потребуются салазки, которые мы делаем следующим образом — варим стальные полосы, в который были предварительно просверлены отверстия непосредственно между боковинами их отделов. К ним крепим направляющие для ящиков. Также на передней панели ящиков можно разместить для удобства небольшие ручки, которые лучше сделать из обрезков оставшегося материала, благо, как бы вы все тщательно ни просчитывали, их определенное количество обязательно останется.

Важно! Иногда владельцы небольших гаражей с очень ограниченным пространством пытаются сэкономить свою небольшую рабочую площадь, поэтому продумывают различные варианты, как можно сделать откидной стол в гараже своими руками. Однако для экономии места можно предложить гораздо более простой и недорогой вариант — просто сделать стол немного меньше по ширине, но зато длиннее.

к содержанию ↑

Установка столешницы

Итак, вся основная подготовительная работа, связанная с созданием каркаса нашей конструкции и изготовлением выдвижных ящиков, уже выполнена. Осталось только уложить доски в столешницу и, предварительно обработав стол антикоррозийными составами, его покрасить. Смотрим дальше:

  • Берем доски и режем их под необходимую длину.

Важно! До того, как мы поставим их в каркас, потребуется специальная антисептическая обработка, которая защитит дерево от бактерий и жуков.

  • Теперь вскрываем краской всю конструкцию стола, которая также обеспечит металлу надежную защиту.

Важно! Обратите при покраске особое внимание на все сварочные швы, так как именно они первыми падают жертвой опасной коррозии.

  • Все оставшиеся неровности и капли от сварки также зачищаем или удаляем с поверхности металла при помощи шлифовального диска.

Важно! Не забудьте также предварительно шлифануть доски, так как это значительно упростит последующее размещение на них защитного стального листа. Крепятся доски к каркасу обычными саморезами.

Вы можете начинать укладывать доски на металлический каркас сразу после того, как он основательно высохнет. Попытайтесь укладывать их на столешницу не сильно плотно, так как древесина при перепаде температуры и влажности всегда меняет свои характеристики и может сжиматься или увеличиваться в размере. Оставив небольшой зазор для данных колебаний, вы предотвратите возможные трещины и вздутия деревянной столешницы стола. Все эти небольшие, но столь важные секреты будут полезны, если вы решите, что стол для инструментов своими руками — это именно ваш вариант.

к содержанию ↑

Обработка антисептиком

В данном разделе поподробнее остановимся на процессе обработки столешницы особым антисептиком. Многие предпочитают не обращать на эту процедуру особого внимания, а жаль, так как, если вы не сделаете это так как положено, то всего через пару лет от деревянных деталей вашего стола останется одна труха.

Как правильно выбрать антисептик?

Сегодня на рынке имеется огромное количество различных антисептических продуктов, которые сильно различаются по своим антибактериальным действиям, а также по химическому составу. Однако основными из них являются:

  • изготовленные на основе масел;
  • выполненные на водной основе;
  • мощные комбинированные смеси с использованием целой группы различных соединений.

Важно! Мы рекомендуем применять антисептики на водной основе. Они пользуются огромной популярностью из-за того, что не только отлично справляются с уничтожением плесени, грибка и жуков, но также служат и для увеличения сопротивляемости древесины на случай пожара.

к содержанию ↑

Крепление стального листа

Вообще-то лист можно было бы и просто приварить поверх каркаса столешницы, однако, тот факт, что внутри уже находятся деревянные доски, не позволит нам этого сделать. Поэтому берем обычные саморезы и крепим его прямо к доскам. А до этого не забываем вскрыть этот лист специальным составом против ржавчины.

Важно! Вы также можете потом использовать краску, оставшуюся от покраски стола и также покрыть ею поверхность листа. Но мы бы вам этого делать не советовали, из-за того, что она в процессе работ на столе все равно вся облезет и он перестанет смотреться красиво.

к содержанию ↑

Завершающий этап

Устанавливаем ящики и полки, а также фанеру на каркас стола. Данный этап является финишной отделкой нашего стола. Закончив эту работу, вскрываем фанеру защитным составом и оставляем ее хорошенько просохнуть. К силовой панели крепим различные крючки и шурупы, которые послужат для размещения подвесных инструментов. На этом все работы закончены и стол для гаража полностью готов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы подробно рассмотрели один из вариантов, как сделать стол в гараж своими руками. Надеемся, этой информации вам было достаточно, чтобы грамотно справиться с работой и теперь иметь возможность реализовывать с помощью этого предмета мебели более сложные технические задачи.

Поделиться:

Похожие записи