Ловушка для пищевой моли

Ловушка для пищевой моли — это средство для избавления от нежелательных вредителей, которые заводятся даже в самой чистой квартире. Даже если вы тщательно запаковываете все продукты питания, регулярно просматриваете шкафчики, быть уверенным в том, что придется столкнуться с такой напастью никогда нельзя. Какие бывают средства для отлавливания летающих паразитов, как их применять и действительно ли нужно это делать, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Виды пищевой моли

Существуют такие виды пищевой моли как:

  • Мучная огневка. Она самая распространенная именно в жилых домах и квартирах.
  • Огневка мельничная. Она не живет в помещениях жилых, но зато в амбарах ее встретить можно достаточно часто.
  • Южная амбарная огневка. Вид моли, которую очень трудно вывести.
  • Какаовая огневка. Встречается зачастую в банках с крупами.

Важно! Пищевая моль питается такими видами продуктов как крупа, мука, сухие продукты питания, орехи, сухофрукты, чай, шоколад, специи, бобовые, и даже в корме для различных животных. Продолжительность жизни такого вредителя всего несколько недель, но его потомство в виде личинок живет намного дольше — где-то до 2 месяцев. И все это время и взрослые особи и “молодняк” наносят урон вашим запасам.

Взрослая пищевая моль откладывает до 400 яиц и в труднодоступных для человека местах и портит внешний вид продуктов. Мало кому это нравится, поэтому и задаются столкнувшиеся с проблемой люди вопросом, какие ловушки для пищевой моли являются наиболее эффективными.

к содержанию ↑

Ловушки для пищевой моли

Ловушки для пищевой моли имеют приятный  запах, на который слетаются насекомые. Сразу же они прилипают и через некоторое время умирают. Такие приспособления можно встретить в крупных супермаркетах и даже в небольших магазинах бытовой химии. Самой популярной является ловушка для пищевой моли “Раптор”.

Назначение

Данный вид предназначен для защиты продуктов от пищевой моли в закрытом помещении.

Описание

Раптор от пищевой моли имеет такие преимущества:

  1. Не содержит токсичных веществ.
  2. Без ощутимого для человека запаха.
  3. Удобный в использовании.
  4. В комплекте идет 1 пластинка, действие которой распространяется на 10-15 м2 .

Производитель

Латвия

Инструкция по использованию:

  1. Возьмите раптор.
  2. Вскройте упаковку.
  3. Выньте пластину.
  4. Отклейте на обратной стороне защитную пленку.
  5. Приклейте в нужном месте.
  6. Удалите с наружной стороны  защитный бумажный слой — на нем находится липкий рабочий слой с рисунком.

Важно! Нанесенная перфорация позволяет подвешивать ее. Допускается перевешивание или переклеивание изделия в другое место, если моль решила мигрировать от опасности.

Срок действия приспособления

Ловушка для пищевой молиЛовушка от пищевой моли “Раптор” сохраняет свои полезные свойства до 90 дней, причем не с даты изготовления, а с того момента, как был отклеен защитный слой.

Меры безопасности

После того, как вы разместили губительное для моли средство в тактически выгодном месте, необходимо хорошо помыть руки с любым моющим средством.

Важно! Храните такое средство вне доступа детей и животных. Хоть оно и не является токсичным, но подвергать деликатные организмы лишний раз химическому воздействию не стоит.

Альтернативные средства

Кроме описанного выше средства на современном рынке представлены и другие ловушки, такие как:

  • “Globol”;
  • “Aeroxon”.

Важно! В качестве действующего вещества в них используется аттрактант — половой феромон насекомых, поэтому они тоже безопасны лично для вас. А вот от рекламируемых аэрозолей и профилактических полосок стоит отказаться, если вы беспокоитесь о своем здоровье.

к содержанию ↑

Полезные советы

Для того чтобы не использовать различные средства по уничтожению насекомых, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Проверяйте продукты питания перед покупкой.
  2. Избегайте продукции низкого качества и по подозрительно сниженной цене.
  3. Делайте запас продуктов так, чтобы они не залеживались.
  4. Пользуйтесь отпугивающими средствами:
    • Травы, которые сильно пахнут — полынь, лаванда, розмарин. Ставьте иногда в комнатах букетики из них или положите на подоконник несколько подсохших веточек.
    • Масло эфирное — периодически протирайте им деревянные поверхности или раскладывайте по кухне и в комнатах ватки, смоченные в средстве с приятным для вас ароматом.
    • Цитрусовые корки только в свежем виде — не выбрасывайте их, а оставьте на ночь на столе на кухне.
    • Мыло — лучше всего подойдет хозяйственное или земляничное, или уксус. Готовьте раствор с теплой водой и протирайте кухонный гарнитур.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Используйте предложенные ловушки, если она завелась, а по завершению военных действий просто предпринимайте меры профилактики. При таком подходе высока вероятность, что полученные из этой статьи знания вам больше никогда не пригодятся.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи