Как снять подоконник с пластикового окна?

Окно — это прекрасный источник света, а также надежная защита от жары или холода, дождя или снега, ветра и других атмосферных явлений. А неотъемлемой частью каждого окна является подоконник. Однако иногда, из-за нелепой случайности, он может быть поврежден или просто не подходить по размеру. В таком случае вам необходимо заменить его на новый — шире или, наоборот — уже, или просто другой по внешнему исполнению. Именно тут и возникает вопрос, как снять подоконник с пластикового окна, и возможно ли это в домашних условиях. Ответ прост — конечно да, но для этого нужно четко следовать инструкциям.

к содержанию ↑

Подготовка к демонтажу

Перед тем, как приступить непосредственно к демонтажу, необходимо подготовить инструменты, которые нам пригодятся, и естественно, — само помещение. А также обязательно определите материал этой части конструкции, так как от этого будет зависеть применяемый метод демонтажа.

Важно! Подоконники могут быть из пластмассы — наиболее распространены), а также из дерева или бетона.

Инструменты:

  • Лом.
  • Обычный и отбойный молоток.
  • Ножовка.
  • Зубило.
  • Стамеска.
  • Болгарка (не всегда необходима).

к содержанию ↑

Демонтаж

Будьте предельно осторожны и аккуратны, так как ремонт — это словно “ювелирная” работа, требующая внимательности. В противном случае — вы можете разрушить стены или, что еще хуже, остаться без пальцев. Итак, приступим к решению проблемы, а именно, как снять пластиковый подоконник.

Деревянный

Если вам нужно заменить подоконник, сделанный из дерева, воспользуйтесь ломом и ножовкой. Проверьте, каким способом деталь прикреплена. Если к стене, то чтобы снять подоконник с пластикового окна:

  1. Попробуйте ослабить крепеж, немного подбив его молотком снизу.
  2. Затем надо достать подоконник.
  3. Если данная попытка не увенчалась успехом, воспользуйтесь зубилом и молотком.

Важно! Если решить проблему все равно не удается, можно сделать пропилы и потом достать непригодную к эксплуатации деталь по частям.

Бетонный1

Если же вам нужно заменить бетонный подоконник, будьте готовы к тому, что будет много пыли. Для его удаления вам понадобится болгарка и молоток. Однако если у вас нет болгарки, можете заменить ее ломом и зубилом. Удалять нужно точно таким же способом, как и элемент конструкции, сделанный из дерева.

Пластиковый

Если у вас возник вопрос на тему, как снять пластиковый подоконник, существует два способа. Оба достаточно эффективны, однако первый метод разрушительнее, нежели второй.

1 способ:

  1. Вам нужно ободрать штукатурку и убрать откосы.
  2. Затем срезать строительную пену с помощью острого ножа или другого предмета с острым лезвием.
  3. После данных действий будет достаточно немного дернуть подоконник, и он снимется.

2 способ:

Второй метод — наоборот, основан на сохранении штукатурки и всех откосов, однако потребует больше времени и стараний:

  1. Вам нужно под подоконником пропилить монтажную пену.
  2. Затем убрать жидкий пластик возле откосов.
  3. После этого, как и в первом варианте, вы с легкостью сможете достать подоконник.

к содержанию ↑

Полезные советы

Решая, как снять подоконник с пластикового окна, будет уместно помнить о том, что при его установке в домашних условиях, необходимо учесть некоторые важные факторы:

  1. Новое изделие должно быть на 10-20 сантиметров длиннее, нежели ширина оконного блока. При установке часть пластиковой модели будет в стене, а сам выступ доски должен быть не менее, чем 50-70 сантиметров.
  2. Крепите во время установки новую поверхность с помощью монтажного клея или специального строительного раствора.
  3. Через некоторое время, когда все подсохнет, на края подоконника наденьте специальные заглушки.
  4. Если у вас подоконник не пластиковый, а например, из дерева или цемента, вы можете попытаться исправить ситуацию, не снимая деталь с оконного блока. Для этого вам понадобится жидкая грунтовка глубокого проникновения, разбавленная со шпаклевочным порошком. После нанесения раствора, сразу же разровняйте его по поверхности шпателем. Это очень надежное и действенное средство, так что в большинстве случаях вопрос удаления дефектов удается решить, не прибегая к замене подоконной доски.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, если вы внимательно изучили данную статью на тему, как снять подоконник с пластикового окна, вы однозначно почерпнули для себя информацию о том, как решить данную проблему в домашних условиях, а также узнали несколько вариантов, при которых не обязательно тратить деньги на замену, ведь можно вернуть к жизни старый. Надеемся, что вышепредложенные методы и рекомендации вы учтете, и впредь, когда перед вами будет стоять подобная задача, у вас не возникнет вопрос, как снять пластиковый подоконник, ведь вы уже владеете достаточным количеством знаний. Остается лишь научиться правильно воплощать полученную информацию в жизнь.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи