Как сшить плащ?

Дождливые осенние дни заставляют нас облачаться в теплые вещи, например, пальто или плащи, выполненные из качественных водоотталкивающих материалов. Это доставляет многим девушкам большие проблемы, ведь зачастую так сложно подобрать желаемый фасон, подходящий размер, ткань, и всем хочется какой-то эксклюзивности. Выход из такой ситуации есть только один – самостоятельный пошив одежды. Сегодня мы представим вам несколько мастер-классов, в которых расскажем, как сшить плащ в домашних условиях.

к содержанию ↑

Как самостоятельно сшить красивый плащ-пальто?

Если в результате многочасовых походов по магазинам вам так и не удалось найти для себя подходящую верхнюю одежду, то попробуйте сшить плащ своими руками, который поможет вам выразить всю свою непосредственность и индивидуальность.

Вам понадобится для работы:

  • Кашемировая ткань – 3 м.
  • Подкладочный материал – 3 м.
  • Серпянка – 2 м.
  • 5 маленьких и 10 больших пуговиц.
  • 2 подплечника.
  • Готовая выкройка.

Сшейте плащ-пальто, руководствуясь данным мастер-классом:

  1. Все детали выкройки внимательно перенесите на ткань, чтобы у вас получилось по 2 штуки каждой. Сложите кашемир вдвое, обведите контуры деталей. Проделайте эту процедуру два раза.
  2. Вырежьте все элементы, обязательно отмерьте по 2 см для припусков на швы, кроме рукавов и низа, — тут придется сделать припуски по 5 см.
  3. Приклейте серпянку. Опять нанесите очертания выкроек карандашом по серпянке и мылом по ткани.
  4. При помощи линейки отмерьте края для швов, отрежьте лишнюю ткань.
  5. На подборте обведите линии, то есть обозначьте места расположения петель, пуговиц, линии отступов на строчки и сгиба. Прометайте все отметки ниткой.
  6. Выкроите прямоугольные карманы (подберите размер на свое усмотрение) согните их и сшейте. Углы и края-припуски отрежьте, отступив от строчки 5 мм.
  7. Из кармана удалите серпянку, оставьте, не доходя до шва 1-2 мм, швы заутюжьте.
  8. Выверните карманы, нитками с лицевой стороны прометайте стороны швов, прострочите на расстоянии от края в 1 см.
  9. Возьмите одну переднюю деталь, приколите к ней булавкой карманную мешковину (отмерьте по размерам мешковины и обрежьте подкладочную ткань), приклейте к другой части мешковину из подкладочного материала. Сделайте швы, чтобы в результате у вас получился карман.
  10. Каждая деталь пальто будет иметь отстрочку, дабы избежать деформации швов. Обметайте их нитками вручную перед пристраиванием.
  11. По такому же принципу сделайте второй карман, скрепите детали плаща.
  12. Возьмите детали будущего воротника, наложите их друг на друга, закрепите, сшейте. Удалите серпянку, надрежьте припуски, оставляя по 5 мм, выпрямите с помощью утюга швы. Поскольку линия на воротнике будет полукруглой, сделайте, не доходя 1-2 мм до шва, подрезы.
  13. Сшейте с лацканом детали подборта.
  14. Втачайте воротник, выверните наизнанку, сметайте вручную и прострочите.
  15. Сделайте из подкладочной ткани абсолютно идентичные элементы рукавам и основе пальто. Единственное отличие, что они будут одинарными. Сшейте их между собой с помощью выкройки.
  16. Обработайте оверлоком, проутюжьте.
  17. С подкладочной ткани сшейте детали для изготовления рукавов. Слегка соберите края крепления, сшейте плечики, прикрепите рукава.
  18. Подверните сначала на 2 см низ подкладки, потом еще на 2 см и прострочите.
  19. С одной стороны сшейте основную ткань рукава, приделайте к нему шлевки. Затем сшейте с другой стороны.
  20. Также вам понадобятся погоны. Вытачайте их, выкроите, приклейте серпянку. Сшейте, удалите серпянку, заутюжьте. Далее следуйте по схеме: выверните, прометайте вручную, прострочите.
  21. По аналогичному принципу, что и погоны, сделайте шлевки для рукавов.
  22. Вместе с уже готовыми погонами вшейте в плечики рукав.
  23. Подкладку соедините с тканью плаща. Затем соедините с основным материалом подкладки рукавов.
  24. Низ изделия обработайте на оверлоке, подшейте вручную.
  25. В рукав вставьте шлевки. Аналогичным образом сделайте к пальто пояс.
  26. Осталось пробить петельки, пришить пуговицы.

Конечно, не любой новичок сможет справиться с этой работой. Но если вы хоть немного разбираетесь в технике шитья, то смело пробуйте воплотить в жизнь данную задумку.

к содержанию ↑

Как быстро сшить модный плащ?

Если у вас в гардеробе есть красивое пальто, то вам не страшна самая отвратительная погода. Но даже если вы не можете похвастаться таким замечательным предметом гардероба, то всегда можно сшить плащ своими руками. Тем более, что потратить на работу придется всего несколько часов.

Важно! Ткань лучше выберите водоотталкивающую.

Потребуется выполнить следующие действия:

  • Чтобы сделать выкройку, начертите на ткани прямоугольник шириной 150 см и длиной 220 см. Затем вырежьте его, сложите в четыре раза. Вам достаточно снять только одну мерку, определить обхват бедер. Вниз от верхнего сгиба отмерьте 30 см, затем от края проведите линию длиной 35 см по направлению к центру. От нижнего края отложите четверть мерки и прибавьте 5 см, вверх проведите прямую длиной 60 см.

Важно! Чтобы получился силуэт трапеции, в ходе выкраивания расширьте низ пальто на 15 см.

  • Обозначьте линию бокового шва, отрежьте все лишнее. Затем выкроите горловину, полочку разрежьте пополам. Боковые швы прошейте, затем с помощью оверлока обработайте их.
  • Чтобы сделать капюшон, необходимо подготовить два прямоугольника шириной 35 см и длинной 40 см. Углы срежьте. Измерьте длину горловины, нарисуйте нижнюю линию капюшона. Все лишнее отрежьте, пришейте к плащу готовый капюшон.
  • Делаем манжеты. Замерьте длину полочек и ширину рукавов, учитывая при этом капюшон. Затем вырежьте полосы длиной равной этим меркам и шириной 15 см. Короткие полосы сложите пополам и пришейте к рукавам, длинные — к полочкам. Чтобы сделать застежку, пришейте кнопку, сверху пуговицу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот как можно быстро и просто сшить плащ для прогулок по холодному дождливому городу. В нем вы всегда будете чувствовать себя красивой, оригинальной, а самое главное — защищенной от непогоды.

Поделиться:

Похожие записи