Гладильная доска встроенная в шкаф



В наше время каждый хозяин стремится улучшить интерьер своего дома, сделать его удобным и привлекательным. Если он не загроможден ненужными вещами, предметами мебели, дом кажется более просторным, светлым и ухоженным. Зачастую многим людям сложно найти место для хранения доски для глажки белья, поэтому в некоторых помещениях недавно появилась гладильная доска, встроенная в шкаф или стену. В данной статье мы расскажем вам о плюсах и минусах таких конструкций, что они из себя представляют и какими бывают.

к содержанию ↑

Конструкция встроенной гладильной доски

Встроенная гладилка отличается от обычной тем, что вместо двух ножек у нее находится механизм с пружинным блоком. Его основание крепится к стене или внутри самого шкафа, на одной из его боковых стенок, либо в одном из ящиков. Возможно как ручное, так и автоматическое управление приспособлением.

Сам механизм рассматриваемой конструкции дает возможность пользователю зафиксировать прибор для глажки под любым его углом, в любом положении, что очень удобно при обработке некоторых вещей.

Важно! Так как во время глажки человек использует усилия, надавливая на поверхность конструкции, шкаф должен плотно зафиксирован к стене или полу./p>

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки конструкции

Внешне компактный гладильный аппарат ничем не отличается от его привычного вида. Конечно, любой предмет, который встроен внутрь мебели, будет иметь ряд положительных черт:

  • В тесной, маленькой комнате чаще всего не хватает места на элементарную мебель. При этом гладильная доска, встроенная в стену или шкаф, будет очень кстати.
  • Такая конструкция универсальна — ее можно приспособить под любой предмет мебели.
  • Приспособление для глажки занимает очень мало места внутри шкафа. В сложенном состоянии она занимает от силы 10 см в ширину.
  • Такая деталь не будет портить внешний вид комнаты и бросаться в глаза ни вам, ни вашим гостям.
  • Такая конструкция очень проста в использовании. Эффективные выдвижные механизмы дают возможность бесшумно выдвигать доску одновременно с открытием дверок шкафа. Физические нагрузки человека сокращаются до минимума.
  • Использовать такую конструкцию для глажки достаточно безопасно. Она неподвижно стоит на поверхности пола, надежно зафиксировав сама себя.

Сразу стоит обратить внимание на недостатки такой гладилки:

  • Гладить белье придется на одном месте, без возможности передвинуть конструкцию в какую-либо сторону.
  • Стоимость любой встроенной мебели всегда значительно отличается от обычной. Это касается и нашей помощницы, так как она комплектуется с выдвижным механизмом.

Важно! Пользователю совсем не обязательно заказывать гладильную доску, встроенную в шкаф с выдвижным механизмом, хотя это будет намного практичнее и рациональнее. Если у семьи есть шкаф, где еще нет такого приспособления, его можно вмонтировать в любой момент. Основным условием является соответствие размеров этих двух объектов.

к содержанию ↑

Разновидности

Гладильные доски, встроенные в стену, отличаются друг от друга по нескольким признакам, которыми являются материал изготовления, габариты, плоскость расположения и иные элементы. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Материалы

Материал, из которого изготовлена поверхность для работы:

  • Чаще всего поверхность для глажки изготавливают из многослойной фанеры. Этот вариант является недорогим и очень практичным. Кроме этого, он отличается своей долговечностью и устойчивостью к влаге.
  • Сетка из металла или профилированный металлический лист на основе. У такой конструкции не ограничен срок службы, также она отличается своей легкостью и высокой стоимостью.23376300e64d822cfbce26a59b46831f

Важно! Каждая модель встроенного приспособления для глажки должна иметь комплектацию с чехлом, повышающим качество глажки.

Плоскость расположения

Плоскость, где располагается гладилка:

  • Основание конструкции устанавливают вертикально. Когда она раскладывается, доска принимает горизонтальное положение.
  • Есть модели, сначала откидывающиеся вниз на 90 градусов, а уже потом поворачивающиеся рабочей стороной вверх.
  • Кроме того, бывает так, что основание с самого начала располагают горизонтально (к примеру, внутри ящика). Когда гладильная доска, встроенная в шкаф, раскладывается, поверхность поворачивается как нужно и выдвигается.

Важно! Многие модели способны выдвигаться в нескольких плоскостях одновременно, повышая тем самым удобство использования.

Габариты

Поговорим о габаритах. Когда вы подбираете размеры гладильной доски, обратите внимание на внутренние размеры шкафа. Чаще всего встроенные механизмы не отличаются большими габаритами, но бывают и исключения. Наиболее компактные конструкции чаще всего устанавливают внутри выдвижных ящиков, другие — монтируют к стене.

Комплектация

Гладильная доска, встроенная в шкаф или в другую поверхность, может дополнительно включать в себя другие элементы, упрощающие процесс складывания и раскладывания:

  • Доводчики. Обеспечивает раскрытие или сложение приспособления, когда пользователь дал ему начальный импульс.
  • Опорный подпятник. Защищает пол от возможных повреждений.
  • Блок из пружин, упрощающий ручную работу.
  • Другие детали.

к содержанию ↑

Выбираем правильно

Когда вы самостоятельно выбираете встраиваемую конструкцию, необходимо уделить время некоторым подсчетам:

  • Нужно точно определиться с размером агрегата.
  • Рекомендовано размещать приспособление так, чтобы оно было прижато к какой-нибудь боковой стенке шкафа.
  • Необходимо обеспечить свободный доступ к полкам в шкафу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Без гладильного приспособления невозможно жить ни в одной, даже в самой большой и тесной семье. В этой статье мы рассказали вам обо всех свойствах гладильных досок, встроенных в стену, шкаф или любую другую доступную поверхность, а значит — помогли решить проблему с недостатком места.

Поделиться:

Похожие записи