Как крепить столешницу в ванной к стене?



Столешница в ванной — одно из удобных дизайнерских решений. Это не просто красиво, но удобно и практично. При этом, монтировать столешницу не так сложно. Это можно сделать и самостоятельно. Попробуем разобраться с этим. Итак, тема статьи — как крепить столешницу в ванной к стене. В первую очередь, необходимо учитывать особенности помещения, ведь ванная, как правило, имеет скромные размеры. При этом необходим свободный доступ к инженерным конструкциям в дальнейшем. Обо всем подробнее пойдет речь ниже.

к содержанию ↑

Требования

В ванной повышенная влажность и меняющаяся температура воздуха. Это нужно особенно учесть при подборе материала столешницы.

Если говорить о требованиях к конструкции, то вот они:

  • Устойчивость к влаге.
  • Стойкость к коррозии.
  • Химическая нейтральность.
  • Удобство, функциональность.
  • Красивый вид.

Особенности конструкции во многом определяют удобство пользования. Все возможные варианты условно можно разделить на 2 группы:

  1. Цельные конструкции, когда раковина и столешница представляют собой единое целое. Материал изготовления, как правило, натуральный и искусственный камень.

Важно! К преимуществам можно отнести эстетичный вид и гигиеничность. Грязи скапливаться просто негде. Такая конструкция прекрасно смотрится в большой, красиво оформленной ванной. Из недостатков можно отметить малую функциональность и излишнюю громоздкость.

  1. Столешницы под врезные или накладные раковины. Они имеют секционное строение. Как правило, в них предусмотрен отсек под моющее средство. В некоторых конструкциях предусмотрен отдельный сектор для стиральной машины. Монтировать и обслуживать такое устройство достаточно просто.

к содержанию ↑

Правильный подбор материалов

Пожалуй, это — один из самых важных моментов, когда вы собираетесь крепить столешницу в ванной к стене. От материала изготовления столешницы зависит как стоимость, так и продолжительность службы изделия. Каждый из вариантов имеет свои недостатки и преимущества. Рассмотрим самые распространенные из них.

Натуральный камень

Каменные изделия выглядят красиво и респектабельно. Из поделочных камней самым распространенным является мрамор. Поверхность может быть матовой или глянцевой. Материал выглядит богато, достаточно прочен и долговечен.

Важно! Из минусов можно отметить высокую стоимость, значительную массу и сложности при монтаже.

Искусственный камень

Это — композитный материал, включающий крошку из натурального камня. В качестве связующего вещества используется полимер. Кроме того, в настоящее время выпускают искусственный камень, внешне неотличимый от натурального.

Плюсы искусственного камня:

  • надежность;
  • долговечность;
  • прочность;
  • поверхности обладают хорошим звукопоглощением, просты в уходе;
  • имеется большой выбор цветовых вариантов.

Важно! Дешевым искусственный камень назвать нельзя, хотя стоимость его ниже, чем у натурального. К недостаткам относятся малая ремонтопригодность и деформация от высоких температур.

montag-stoleshnica-vannoy_5

Стекло

Красивый, изысканный, химически нейтральный и экологически безопасный материал. Стоимость стеклянного изделия относительно невысокая.

Важно! Недостатки стекла:

  • Хрупкость.
  • Необходимость регулярного ухода.

Дерево

Деревянная поверхность создает атмосферу уюта и комфорта. Чаще всего применяется дубовый массив, а в качестве бюджетного варианта — древесина хвойных деревьев.

Достоинством древесины является также необыкновенно красивая текстура. Однако дерево имеет ограниченный срок службы (как правило, не более 8 лет). А сложный уход с применением дорогостоящих средств заставляет задуматься о целесообразности этой затеи.

МДФ, ЛДСП

Несмотря на скептическое отношение к этим материалам, водостойкое покрытие делает их вполне пригодными для использования в ванной.

Преимуществами материалов являются:

  • Невысокая цена.
  • Простота обработки, значит — и создания разных конструкций.
  • Простота установки.

Важно! Главный недостаток столешниц из этих материалов — непродолжительный срок службы. Достаточно незначительного повреждения покрытия, чтобы конструкция нуждалась в замене.

Гипсокартон

В ванной комнате применяется влагостойкий гипсокартон. Однако листы можно использовать только как основу. После того, как смонтирован гипсокартон, необходима облицовка зеркальной, стеклянной или керамической плиткой, мозаикой или искусственным камнем.

Важно! Работать с гипсокартоном довольно просто, а стоимость листов вполне приемлемая.

к содержанию ↑

Как установить столешницу в ванной под раковину?

Чтобы закрепить столешницу в ванной к стене, вам понадобятся:

  • Металлопрофиль (количество зависит от сложности работы).
  • Листы влагостойкого гипсокартона.
  • Кронштейны.
  • Листы фанеры, эпоксидка, влагостойкая шпатлевка.
  • Электрический лобзик.
  • Керамическая плитка или мозаика — для облицовки.

Важно! Если ванная имеет небольшие размеры, то наилучшим вариантом будет встроенная столешница с функциональными отсеками.

Расчет столешницы

Начало работ — это производство необходимых замеров и монтаж каркаса-основы на прилегающую стену. При этом учитывают:

  • Фактор удобства пользования раковиной.
  • Разновидность используемой облицовки.

Важно! К примеру:

  • Если вы хотите использовать керамическую плитку как облицовочный материал, нужно так рассчитать высоту, чтобы, по возможности, не отрезать плитки.
  • Расстояние первой полки от столешницы составляет примерно 25 см, остальные — ниже.
  • Удобно оснастить конструкцию дверцами. Ванная комната будет выглядеть намного аккуратнее.

Подготовка столешницы

Алгоритм подготовительных работ следующий:

  1. Вырежьте отверстие для раковины, согласно размерам встраиваемого умывальника. Для этого установите по центру листа перевернутую раковину и обведите по контуру карандашом. Отступите еще несколько сантиметров для размещения фурнитуры.
  2. Наклейте на поверхность специальные рейки для защиты от воды.
  3. Отшлифуйте изделие с боков и покройте специальной грунтовкой.
  4. Установите конструкцию на каркас.

Как крепить столешницу в ванной к стене? Наиболее предпочтительны шурупы и дюбеля.

Важно! Двери и стенки тумбы изготавливают из МДФ.

Декоративная и финишная отделка:

  1. Следующим этапом будет облицовка конструкции плиткой или мозаикой с применением специального водостойкого клея.
  2. Для обработки швов желательно применять специальную водостойкую затирку.
  3. После этого остается лишь установить раковину в предварительно выполненное отверстие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы считаете, что самостоятельное выполнение работ по установке столешницы в ванной — слишком трудоемкое задание, можно приобрести готовую акриловую столешницу. Но при этом стоимость проекта значительно возрастет. По окончании работ вы можете подобрать симпатичные аксессуары, которые придадут ванной завершенный и красивый вид.

Поделиться:

Похожие записи