Окраска ткани в домашних условиях



Любимая вещь потеряла привлекательность и выцвела, или просто хочется поэкспериментировать со старыми футболками и джинсами? Есть замечательное решение – окраска ткани в домашних условиях. Многих интересует вопрос, как правильно это сделать? В хозяйственных магазинах можно приобрести специальные красители для любых видов тканей. Кроме того, можно применять средства, которые стоят копейки и всегда под рукой – специи, ягоды, свежие овощи, чай, синька и прочее. Подробнее о разных красителях и процедуре правильного окрашивания читайте в нашей статье.

к содержанию ↑

Ряд правил окрашивания ткани с помощью натуральных средств

Для начала хотелось бы разобраться в нюансах, которые необходимо учитывать, прежде чем покрасить ткань в синий цвет в домашних условиях. А именно:

  • Ткань, нитки или одежда должны быть идеально чистыми.
  • Перед началом покраски вещь следует прокипятить в чистой воде с добавлением кальцинированной соды. Для шелка в предпоследнем полоскании применяют нашатырь 0,5 г на 1 литр воды.
  • Посуду используйте стеклянную (огнеупорную) или эмалированную (без сколов). Палку для помешивания возьмите или деревянную, или пластиковую.
  • Чтобы лучше закрепить краску на ткани, иногда ткань следует подержать в растворе квасцов. Такой процесс хозяйки называют протравой. Ткань кипятят в этом растворе до 30 минут, после чего вынимают и не отжимая кладут в краситель. Кипятить не обязательно – можно просто вымочить ткань в протраве.

Важно! Кроме различных квасцов, для протравы используют сернокислые цинк или медь, и натуральные домашние средства – уксус, сок квашеной капусты. Также может быть использована муравьиная кислота и зола от березовых дров. Готовят протраву с расчетом 1-10 г на литр воды. На каждые 100 г пряжи или ткани вам понадобится не менее 3 литров раствора протравы.

  • Скорость покраски ткани будет зависеть от температуры воды, самой ткани и от различных добавок в красящий раствор.
  • Шелковую ткань или нитки тоже кипятят в красящем растворе до одного часа, как и шерсть.
  • Покраска льняной ткани в домашних условиях, а также вискозы и хлопка в горячей воде — наоборот, замедляется. Поэтому необходимо следить, чтобы температура воды не была выше 85 градусов. В конце покраски таких вещей следует добавлять поваренную соль (2 столовые ложки).
  • Красящего раствора по отношению к весу пряжи (ткани) должно быть больше в 20 раз, потому как для хорошей покраски вещи должны находиться в свободном “плавании”.
  • Соль и уксус закрепляют краску, таким образом, ткань будет меньше линять. В ходе последнего полоскания вещей из любого материала всегда нужно добавлять небольшое количество уксуса.
  • Сразу после процедуры окрашивания вещи должны быть правильно развешены или разложены для высыхания. Если это сделать неправильно, на ткани могут образоваться подтеки и пятна.
  • Прежде чем покрасить белую рубашку в домашних условиях целиком, необходимо провести тест на маленьком кусочке, пройдя все технологические процессы.
  • Помещение, в котором вы собираетесь проводить процедуру покраски, должно быть хорошо проветриваемым.

Важно! Следует учитывать аллергию на растения, которые вы будете использовать в качестве красителя. Некоторые растения бывают ядовитыми, поэтому, чтобы не получить ожог или яркие пятна краски, используйте перчатки.

к содержанию ↑

Виды тканей, которые можно красить:

  • Самые податливые в данном вопросе ткани натурального происхождение: шелк, шерсть, лен, хлопок.
  • Неплохо окрашиваются смешанные текстильные материалы — полушерстяные изделия, полушелк.
  • Полиэстер красится трудоемко, а результат может быть не таким впечатляющим. Волокна этой ткани хуже впитывают краску, из-за чего цвет изделия будет тусклым, и, вероятнее всего, оно полиняет при первой же стирке после покраски.

Важно! Если потеряла цвет куртка из синтетического материала, то ее покраску лучше доверить химчистке. Там правильно подберут профессиональные средства для покраски, которым необходимы строгие температурные и другие условия. В домашних условиях легко провести процедуру окрашивания хлопчатобумажных футболок, полотенец, платьев и юбок.

к содержанию ↑

Чем лучше красить ткань?

Для окраски ткани в домашних условиях в любом хозяйственном магазине можно приобрести специальные краски для разных типов полотна.  Они бывают пастообразные, в форме порошков и кристаллов. Однако многие бояться применять “химию”, ведь изделие может быть повреждено, и вместо оригинальной вещи получиться просто тряпка для мытья пола.

В домашних условиях очень успешно могут применяться многие натуральные красители – они безопасны и для человека и для материала, хотя и не настолько интенсивны, как химические.

Натуральные красители для тканей:

  • Коричневые оттенки придают кора дуба, луковая шелуха, кофе, чай, хна, корица и басма.
  • Покрасить ткань в зеленый цвет в домашних условиях поможет кора тополя, шпинат, черемуха, щавель, ягоды можжевельника, листья бузины, а также зеленка.
  • При помощи натурального кофе можно получить черный цвет.
  • Для того чтобы вещь окрасить в красный цвет, используйте ягоды бузины черники, свеклу, листья волчьей ягоды.
  • Синий и голубой цвет подарит шалфей, цветки иван-да-марьи, семена лебеды, краснокочанная капуста, ежевика.
  • Куркума, кора дикой яблони, чистотел – для оранжевых оттенков.
  • Желтая краска – цедра апельсина, кора и листья березы, почки тополя, корни крапивы, куркума, зира, морковь, полынь.

к содержанию ↑

Как выбрать краситель?

Правильный выбор красителя определяется материалом изделия и его цветом. Как определить вид текстиля? – Следует выдернуть по одной небольшой нитке поперек и вдоль ткани и поджечь:

  • Хорошо горят лен, хлопок и искусственный шелк. Вы сразу почувствуете запах жженой бумаги.
  • Хуже горят шерсть и натуральный шелк. При горении шерстяной нитки вы почувствуете запах горелого рога, и на ее кончике образуется спекшийся шарик.

Цвет материи имеет значение при выборе краски и ее количества. При окраске ткани в домашних условиях белого цвета с соблюдением условий, цвет изделия должен получиться такой же, как указан на упаковке. А вот с цветной одеждой сложнее – может получиться некрасивый и грязный оттенок.

Цель покраски тоже влияет на выбор красителя. Для того чтобы получить светлые оттенки, можно прибегнуть к натуральным красителям – химические тоже подойдут, но тогда их следует брать в малых пропорциях.

Важно! Если вещь застиралась и утратила былую яркость, то для восстановления цвета ей необходимо меньшее количество красителя, чем для покраски белых вещей.

к содержанию ↑

Подготовительный этап

Для того чтобы покрасить ткань в коричневый цвет в домашних условиях, вам понадобится:

  • Текстильное изделие.
  • Глубокая емкость.
  • Деревянные лопатки или палочки.
  • Краситель.
  • Вода.
  • Защитные перчатки.

Подготавливаем текстиль

Перед покраской изделие должно быть подготовлено:

  • Вся одежда должна быть хорошо выстирана и очищена от пятен.
  • Застарелые загрязнения тоже должны быть устранены, потому как они могут выделяться на общем фоне, вследствие портить весь вид. Для этих целей можно применить пятновыводитель, хорошую стирку и утюжку. В противном случае, если этого не сделать, — изделие может быть неровно окрашено.

Важно! Если пятна не устраняются никаким способом, то выбирайте исключительно темные оттенки для покраски. Светлые краски не смогут закрасить такие пятна.

  • Также с одежды, которую вы собираетесь окрашивать, должны быть сняты все пуговицы и украшения. Они могут покрыться ржавчиной и повредиться.
  • С новых льняных и хлопчатобумажных изделий необходимо удалить слой крахмала. Для этих целей их следует прокипятить 20 минут в содово-мыльном растворе, а после процедуры тщательно прополоскать вещь, так как остатки соды и мыла могут помешать окрашиванию.
  • Шерстяные изделия прополощите в следующем растворе — 2 столовые ложки нашатырного спирта в 12 литрах воды.

Важно! В процессе покраски пряжи очень важно следить, чтобы она не запутывалась. Для этого ее следует красить отдельными мотками, которые необходимо предварительно перевязать в нескольких местах. Для удобства мотки можно нанизать на кусок тонкой веревки, таким образом, в процессе покраски их можно будет с легкостью переворачивать.

img_1045

Подготовка воды и емкостей

В процессе окраски ткани в домашних условиях подготовительные работы должны проводиться не только с текстильными изделиями, но и с емкостью для работы:

  • Для алюминиевой и оцинкованной посуды существует правило — перед процедурой необходимо устранять все следы накипи.
  • Емкость нужно выбрать подходящего размера. В ходе окрашивания изделие не должно сминаться. Оно будет хорошо впитывать краску только при условии полного погружения в красящий раствор. Если посуда слишком мала, то есть риск, что вещь будет окрашена неравномерно.
  • Чтобы во время покраски переворачивать ткань, заранее подготовьте две деревянные палки. Они обязательно должны быть прочными, длинными и гладенькими, без каких-либо сучков. Неровная деревянная поверхность способна зацепить изделие и порвать его.
  • Воду для процедуры берут мягкую. В идеале — это дождевая или талая вода. Однако если такой воды в вашем распоряжении нет, а у вас только жесткая вода, то смягчить ее можно так — на 12 литров воды добавьте 1 столовую ложку соды.

Этапы покраски

Когда все вышеперечисленное сделано, можно переходить к непосредственной покраске изделия:

  1. Самое первое, что вам необходимо сделать, это прочесть рекомендации производителя, которые указаны на упаковке с красителем.
  2. Далее — следуя инструкции, засыпьте краску в небольшую посуду, постепенно добавляя воду, тщательно ее размешайте, чтобы она растворилась.
  3. Процедите красящий раствор, вылейте его в емкость, которой вы собираетесь красить изделие.
  4. Разведите краситель водой так, чтобы она могла полностью покрыть вашу вещь.
  5. Поставьте емкость на газ.
  6. Погрузите изделие в краситель.
  7. Для того чтобы покрасить ткань в синий цвет в домашних условиях равномерно, вращайте ткань по кругу при помощи палок или лопатки.
  8. Вытаскивать изделие следует тогда, когда оно обретет более темный оттенок, чем вы хотели бы (после высыхания ткань станет несколько светлее).
  9. Если вы хотите получить на ткани разводы, изделие следует скрутить, как при отжиме, и закрепить с помощью резиновых колец.
  10. Окрашенную вещь тщательно прополощите в воде так, чтобы после последнего полоскания вода осталась чистой.

к содержанию ↑

Красим вещи натуральными красителями

При окрашивании ткани натуральными красителями желательно придерживаться следующих правил:

  • Перед тем, как начать покраску, следует протестировать натуральное средство на небольшом клаптике ткани.
  • Выбранное сырье залейте холодной водой в пропорции 1:2. Поставьте на газ и доведите до кипения, после чего сразу же снимите. Теперь необходимо дать настояться будущему красителю.

Важно! Чем большее количество времени будет настаиваться сырье, тем ярче и насыщеннее получится цвет.

  • Ткань следует подготовить, погрузив ее в фиксирующий раствор:
    1. для ягод — пол-стакана соли на 2 литра воды;
    2. для овощей — вода + уксус в соотношении 4:1.
  • Теперь вещь может быть погружена в краситель. Держите ее там до обретения желаемого оттенка. Не забудьте, что после высыхания цвет станет немного светлее.
  • Чтобы избежать пятен и разводов, сушите вещи на вешалках.

к содержанию ↑

Полезные хитрости:

  • Перед началом окрашивания взвесьте изделие – это даст возможность с точностью определить необходимое количество красителя.
  • После окрашивания химическими средствами посуду, в которой проходила процедура, для приготовления пищи использовать нельзя.
  • Для шелка при полоскании следует добавить в воду 1 столовую ложку уксуса.
  • Для шерсти растворяйте краситель в горячей воде.
  • Для льна и джинса добавьте в краску чуть-чуть кальцинированной соды и только после этого растворяйте ее в воде.
  • Если ткань из целлюлозы покрасилась неравномерно, то опустите ее в горячую воду с добавлением стирального порошка. Это поможет слегка выровнять цвет.
  • Если вы собираетесь перешивать вещь, то она должна быть распорота по швам до покраски.
  • На дно емкость можно положить дощечку из дерева, чтобы одежда не пригорела.
  • Шерстяные изделия на плечиках сушить нельзя. Из-за этого они могут вытянуться – просто разложите их на плоской поверхности.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не бойтесь экспериментировать со старой, потерявшей вид одеждой, ведь окраска ткани в домашних условиях способна подарить многим вашим вещам вторую жизнь!

Поделиться:

Похожие записи