Дизайн ванной в серых тонах



Разрабатывая стиль ванной комнаты, мы в первую очередь задумываемся о том, какого цвета будет это помещение. Наиболее часто в интерьере применяются светлые и синие оттенки. Почему-то не все вспоминают о сером тоне. А зря! Дизайн ванной в сером цвете смотрится стильно и гармонично. Кроме этого, серые оттенки станут прекрасным фоном для ярких деталей и аксессуаров, а его универсальность дает огромное поле для экспериментов. Поверьте, используя правильный цвет и учитывая рекомендации по оформлению, у вас получится изысканная и стильная ванная. А как именно этого добиться, мы подробно рассмотрим дальше.

к содержанию ↑

Презентабельная ванная в серых тонах

Серый цвет не пользуется особой популярностью, так как мы ассоциируем его с унынием и скукой, хандрой, грустью. Например, часто пасмурный день называют “серым”. Так какие же плюсы и минусы этого оттенка?

Недостатки серого цвета

Это — наши стереотипы и устоявшиеся мнения о том, что серый цвет унылый и неприятный. Но этот единственный минус можно с легкостью исправить, всего лишь умело подобрав красивый оттенок. А их превеликое множество!

Достоинства серого оттенка

А вот плюсов такого оформления на порядок больше:

  1. Простота, изысканность и строгость.

Важно! Вы будете удивлены, но серый цвет считается аристократичным и благородным.

  1. Натуральность. Серый — цвет природы.
  2. Дизайн ванной комнаты в серых тонах поможет создать спокойную обстановку, или же — наоборот, сыграть на контрасте.
  3. Идеально подходит для многих стилей в интерьере: Хай-тек, Экологический, Минимализм и др.
  4. Богатый выбор оттенков. Вы только включите свое воображение и представьте эти цвета: речной перламутр, серебряный, цвет металла, мокрый асфальт или камень, жемчужный и др.

Таким образом, мы убедились, что ванная в сером цвете — это однозначно стильное и презентабельное дизайнерское решение!

к содержанию ↑

Как обычно используется серый цвет в интерьере ванной комнаты?

Чаще всего серый цвет применяют как основу и фон интерьера, сочетая с более красочными или пастельными оттенками,  что в целом преображает комнату и делает ее выразительнее.

В качестве основы дизайна ванной комнаты серого цвета можно выделить такие варианты материалов:

  • Облицовка кафельной плиткой.
  • Обработка стен декоративной штукатуркой.
  • Покраска стен. Этот вариант, к тому же, является самым простым и бюджетным.

Важно! Создавая дизайн ванной в серых тонах, не используйте чрезмерное количество холодных оттенков.

dizajn-vannoj-v-serom-tsvete-osobennosti-oformleniya-foto8Чтобы сбалансировать цветовую палитру в интерьере,  помогут такие способы:

  • Комбинирование серого цвета с другими оттенками и цветами, чаще всего применяют более теплые или контрастные.

Важно! Стильный и интересный вариант — это композиция из серых цветов в одном пространстве.

  • Достигнуть потрясающего эффекта можно, соединив теплые и холодные подтоны, матовые и глянцевые поверхности, используя различную фактуру и размер.
  • Разбавление. Использование в интерьере другого  материала. Например, очень гармонично и оригинально в общую картину впишется натуральная древесина.

Важно! Классическими оттенками, гармонирующими с серым, всегда были черный и белый. Комбинирование таких цветов в интерьере беспроигрышно, эффектно и модно.

к содержанию ↑

Определяемся с нужным оттенком серого

Серый цвет зачастую ассоциируется с металлом, соответственно — он считается холодным. Но в его палитре богатое разнообразие и теплых красок. Обратите внимание, что оттенки могут быть самые разнообразные, не только светлые или темные, а и иметь коричневый, бордовый или зеленый отсвет.

Важно! Темные тона зрительно уменьшают помещение, а светлые — наоборот, добавляют места и придают ощущение простора.

Если вы решили использовать кафельную плитку, то в строительном магазине можно приобрести готовую коллекцию, которую старательно разработали дизайнеры. Это очень удобно и быстро, так как в таком случае продуманы орнаменты и элементы декора, сочетание оттенков. Можно проявить творческий подход, создать свою эксклюзивную идею и дизайн ванной в серых тонах.

2265058_origКакие оттенки встречаются и как их лучше использовать в интерьере?

Темные оттенки:

  • Графитовый цвет смотрится дорого и изысканно, на его фоне выгодно выделяются элементы обстановки, а также декора.
  • Антрацит, мокрый асфальт, угольный — лучше использовать для пола, или отделки одной из стен.
  • Если же добавить в интерьер светлые краски, то ванная комната не будет смотреться темной.
  • Детали или узоры золотого цвета придадут такому помещению тепло и уют, а серебристые — волшебное сияние.

Важно! Темные оттенки серого подойдут для ванной комнаты больших размеров или для небольшого помещения, если применять их дозировано.

Светлые оттенки:

  • Стальной, серебристый, свинцовый. Они “раздвигают” помещение и отлично подходят для маленькой ванной.
  • Приятно гармонируют с ними светло-бежевые детали. К таким оттенкам также можно отнести мышиный и пыльно-серый.

Важно! Следует понимать, что для создания эффектного дизайна ванной серого цвета особое внимание нужно уделить дополнительным цветам и оттенкам, обстановке, декорированию помещения. Таким образом, ванная обретет элегантный и завершенный вид.

к содержанию ↑

Дизайн ванной в сером цвете: особенности оформления

Чтобы ваша ванная комната выглядела идеальной и стильной, необходимо грамотно подойти к ее оформлению. Вы можете выбрать серый цвет доминирующим в помещении, но не единственным. Обязательно добавьте другие краски, дополните облик контрастными либо близкими оттенками.

Важно! Преимущество серого цвета — его нейтральность. Это позволит вам практически не ограничиваться в выборе подходящей палитры.

Отделочные материалы ванной комнаты

Для отделки стен ванной комнаты можно прибегнуть к штукатурке или покраске, но самый популярный вариант — это облицовка кафельной плиткой. Выбор именно этого способа продиктован, в первую очередь, предназначением ванной комнаты и ее повышенной влажностью. В этом отношении плитка во многом выигрывает, так как нетребовательна в уходе и долговечна.  

Важно! Используйте при ремонте отделочные материалы серого цвета — они не выгорают и не выцветают, а также на них менее заметна пыль.

42Плитка ванной комнаты может быть разной по стилю, что дает множество идей для дизайна ванной в сером цвете. Она бывает выполнена под мрамор, камень или дерево.

Важно! Серый цвет настолько непритязателен, что выглядит очень схоже и натурально в такой интерпретации. Особенно этот эффект усиливает фактура керамики: рельефная или выпуклая.

При выборе размеров плитки необходимо руководствоваться габаритами самого помещения, стен, а также продумать способы облицовки. Существует несколько методов укладки, которые смогут придать дополнительную выразительность вашей ванной комнате:

  • Мозаика. Чаще всего размер такой плитки невелик, а в целом такая поверхность смотрится очень интересно и красиво.
  • Весьма необычно выглядит комбинированная укладка.

Важно! Можно сочетать несколько оттенков  между собой, а можно и сами  размеры плитки: большие и маленькие элементы.

  • Кроме привычного оформления по горизонтали и вертикали, плитку можно выложить елочкой, лабиринтом, со смещением, по диагонали и т. д.

Эффектные сочетания

Как мы уже говорили, серый цвет универсален и гармонирует практически со всей цветовой гаммой. Но можно выделить самые яркие и беспроигрышные варианты для дизайна ванной комнаты в серых тонах:

  1. С черным. Комбинация этих двух цветов сделает вашу ванную изящной и роскошной. Добавьте различные неожиданные элементы декора, и вы увидите, как интерьер преобразится и станет экстравагантным.
  2. С белым. Еще одно классическое решение по оформлению комнаты. Придает помещению изысканность, а также чувство спокойствия и легкости.
  3. С коричневым. Это сочетание, возможно, менее популярно, однако этот цвет удачно подходит к серому и подчеркивает его.

Дополнительный эффект создадут яркие акценты и детали в интерьере. О них мы поговорим подробнее чуть дальше.

post-pro-vannuiu_u51xbj8v7v5ewpg2f0ls

Потолки

Не следует забывать про потолок. Это — еще одна грань нашего помещения, которая требует дизайна. Не упускайте его из виду!

Важно! Выгодно и стильно смотрятся натяжные потолки.

Потолок находится над нами, и сделать его лучше светлым, так как темные оттенки будут “давить” на вас сверху. Идеально, если это будет светло-серый цвет.

Важно! Обязательно продумайте освещение и установите встроенные светильники. Их свет будет отражаться от светлой поверхности потолка и приятно рассеиваться.

Пол

Для пола чаще всего применяется специальный напольный кафель. Огромный ассортимент даст вам обширное поле для идей: керамика различна по размерам, текстуре и стилю.

Важно! Для небольшой ванной лучше подойдет плитка размером 30х30 см, а для более просторной — 60х60 см.

В отличие от потолка, пол следует делать в темных оттенках серого. Выложенная крупными плитками поверхность произведет потрясающий эффект из-за контраста двух параллельных плоскостей.

Важно! Серый пол в ванной приятно гармонирует с белой сантехникой, мебелью из дерева. А еще он очень практичен — пыль, грязь незаметны на таком полу.

Освещение

Свет делает помещение теплым, уютным. Для достижения максимального эффекта лучше использовать несколько источников. Если размер вашей ванной комнаты позволяет, установите в центре изящную подвесную люстру, а по периметру комнаты — точечные светодиодные светильники.

Важно! Подсветите зеркало — для этого прекрасно подойдут настенные бра.

Продумав освещение, вы добьетесь завораживающего блеска, мерцания в комнате, игры теней, отражений.

к содержанию ↑

На какие детали следует обратить внимание при оформлении ванной в сером цвете?

Обдумайте все составляющие элементы дизайна ванной комнаты: их цвет, размер, материал, текстуру, гармонию друг с другом. Разумное сочетание всех этих деталей даст вам желаемый результат.

В связи с ассоциацией серого цвета с металлом, в дизайне ванной комнаты в серых тонах уместно применить хромированные детали:

  • Ручки дверей, шкафчиков;
  • Держатели полотенец;
  • Различные подставки, аксессуары — мыльницы, стаканчики;
  • Полки;
  • Крючки.

Важно! Обратите внимание на дерево, камень, плитку, металл, стекло — все эти материалы волшебным образом дополнят общий интерьер.

к содержанию ↑

Мебель в серой ванной

Дизайн ванной в сером цвете дает вам возможность подобрать мебель самых различных оттенков на ваш вкус. Белая или черная — это более классический вариант, тем не менее, очень элегантный, стильный. И наоборот — ярко-желтая или приятная зеленая, чтобы сыграть на контрасте.

Важно! Если вы хотите зрительно сэкономить пространство ванной комнаты, подбирайте мебель в тон стенам. Это придаст впечатление единого целого.

seraya-vannaya-03Какие нюансы учесть при оформлении дизайна ванной в серых тонах?

  • Основными материалами, из которых производят мебель для ванной, являются ДСП, МДФ, а также пластик. Это делает ее недорогой и доступной при покупке.
  • Сантехнику все же лучше брать белого цвета. Во-первых, он отлично подходит к серой ванной комнате, а во-вторых — смотрится чисто, опрятно.
  • Предметов мебели для ванной комнаты превеликое множество. Вам могут пригодиться напольные, подвесные шкафчики, полки, пеналы, столы, тумбы.

Важно! В сером интерьере ярко и гармонично выглядят зеркальные дверцы шкафов и тумб.

Можно приобрести готовый комплект необходимой мебели в ванную комнату. Это сэкономит ваше время, а результат будет превосходным!

к содержанию ↑

Какие использовать аксессуары?

Условно аксессуары для ванной комнаты можно разделить на несколько групп:

  • Текстиль. Прежде всего, это напольные коврики, полотенца. Они могут быть в тон помещения или контрастны. Если в ванной комнате есть окна, продумайте также цвета занавесок.
  • Элементы украшения, декора. Если размер ванной позволяет, разместите красивые напольные вазы или статуэтки.
  • Растения. Это могут быть искусственные композиции или настоящие живые цветы. Они будут освежать комнату, радовать глаз. При выборе живых растений отдавайте предпочтение тем, которые любят влагу.
  • Светильники. Они могут быть не только источником света, но и важным элементом дизайна. Поэтому тщательно подойдите к выбору и назначению светильников.
  • Предметы для личной гигиены. Мыльницы, подставки под зубные щетки, стаканы. Эти элементы наиболее выгодно смотрятся именно в металлическом, хромированном оформлении.
  • Зеркало. Тоже важный элемент дизайна ванной комнаты. Оно может быть разной формы: квадратное, круглое или даже изогнутое. Очень красиво и необычно смотрится зеркало, украшенное по периметру пескоструем. Причем, вы можете подобрать какой угодно узор или орнамент.

Важно! Благодаря нейтральности и универсальности серого цвета, вы можете добиться кардинальных перемен в стиле и оформлении помещения, поменяв только лишь аксессуары.

к содержанию ↑

Вносим яркие акценты

Дизайн ванной в серых тонах, конечно же, украсят яркие акценты.

Важно! Не бойтесь экспериментов. Добавляйте красные, синие, желтые краски. Серый цвет легко позволяет это.

С помощью чего можно внести яркие акценты? Ну, конечно же, с помощью аксессуаров. Как мы уже говорили выше, это могут быть текстильные элементы, растения, декоративные украшения. Главная задача — подобрать предметы яркой расцветки, гармонирующие друг с другом.

Важно! Старайтесь не переусердствовать, иначе — предметы будут сливаться, или — наоборот, “перебивать” друг друга.

к содержанию ↑

Психологическое влияние серого цвета

Почему нам так важен цвет обстановки, в которой мы находимся? Потому что тот или иной оттенок может по-разному влиять на нас. Согласитесь, черный цвет и его обилие соотносится чаще всего с грустью, скорбью, страхом. А вот желтый — наоборот! Это цвет солнца, тепла, радости.  

Какое психологическое действие оказывает на нас серый цвет?

Важно! В зависимости от преобладающего оттенка, серый цвет может иметь позитивное или же отрицательное влияние.

Определяемся:

  • Темные оттенки необходимо применять аккуратно и дозировано. Лучше всего использовать их для пола, некоторых аксессуаров.
  • Если в ванной будет преобладать темный серый цвет, то на психике это отразится отрицательно: будут подавляться радостные эмоции, стены будут как бы “давить” на вас.
  • Светлые тона действуют на нас благоприятно.
  • Бежевые либо молочные тона в дизайне ванной серого цвета создают ощущение покоя, защищенности. Таким примером может быть прекрасный жемчужно-серый цвет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, серый цвет — это отличное решение для оформления ванной комнаты. По большому счету, он обладает только преимуществами. Некоторые считают, что он довольно скучный, быстро надоедает. Но это совершенно неверно! Наоборот — быстрее “устают” от ярких, кричащих интерьеров, тогда как серая элегантность и изысканность всегда в моде.

Поделиться:

Похожие записи