Гель от муравьев

Муравьи — как домашние, так и садовые, могут стать для человека настоящим бедствием, ведь их дом —  муравейник, расположен слишком глубоко под землей, а насчитывать колония может до миллиона особей. Однозначно назвать самое лучшее средство от домашних муравьев нельзя, так как все зависит от условий его применения, срочности процесса, требований к безопасности и бюджета.

Оптимальным вариантом во всех случаях считается гель от муравьев, так как средство содержит отравляющее вещество замедленного действия, позволяющее рабочим муравьям донести яд внутрь своего жилища. В результате погибают не только видимые особи, весь муравейник прекратит свое существование.

к содержанию ↑

Особенности геля для уничтожения муравьев

Инсектицидные гели — очень эффективные средства. Благодаря им удается отравить гнездо и матку, даже не зная о месте ее нахождения. Принцип действия заключается в том, что сами муравьи относятся к гелям как к деликатесам, и с радостью несут отравленные капельки к любимой матке.

Гель от муравьевКоличество отравы в гелях подбирается таким образом, чтобы после трапезы у случайно обнаруженной капли, рабочий муравей не погиб сразу, а успел бы принести “деликатес” в муравейник.

Важно! Скорость действия геля для уничтожения муравьев зависит от степени зараженности квартиры, дома, сада и обычно составляет от 2 до 8 недель.

Достоинства инсектицидных гелей:

  1. Главное достоинство — простота использования. Вам не нужно тотально обрабатывать все поверхности, закрывать и “заколачивать” квартиру. Необходимо просто аккуратными рядами из капель нанести гель по углам и стенкам, рядом с местами, где муравьи проходят и встречаются чаще всего. При желании гель можно легко убрать влажной тряпкой, и от него не останется ни следа, но чем дольше средство находится в открытом доступе, тем надежнее и эффективнее оно срабатывает. С помощью тонкого носика на тюбике препарат можно применять даже в самых труднодоступных местах.
  2. Эффективность применения. Повышенное содержание отравляющих веществ ускоряет процесс борьбы. Поэтому эффективность применения геля в ряде случаев оказывается заметно выше, чем у других средств. В том числе более действенный результат наблюдается, чем при использовании аэрозолей. Происходит это по той причине, что если гнездо домашних муравьев находится вне квартиры, то аэрозольные препараты его не достигают, а отравленный гель муравьи сами принесут в гнездо и накормят всех своих собратьев и матку.
  3. Экономичный расход. Приобретенный гель можно использовать не только для защиты квартиры, но и сада, дома. Препарат наносится небольшими капельками в виде пунктирных полос через каждые 4 см, и только в местах скопления насекомых и на пути их передвижения, поэтому приобретенного средства хватает на большую площадь и на долгое время.
  4. Безопасность. Средство безопасно для людей и домашних животных. В препаратах применяются инсектициды, которые легко нейтрализуются организмом человека, а также теплокровных животных без всяких последствий.
  5. Доступность. Купить качественный гель от муравьев не составит труда, к тому же, цена на него приемлемая для любого потребителя.

Важно! Единственный недостаток средства в том, что вывести муравьев за 1 минуту не получится, в лучшем случае вам потребуется неделя.

к содержанию ↑

Как использовать гель в квартире?

Перед тем, как применять гель для уничтожения муравьев, необходимо:

  1. Выяснить, где находится гнездо с их колонией, ведь если уничтожить гнездо сразу, то рабочие муравьи с большой вероятностью быстро погибнут. Однако муравейник не обязательно может находиться в самой квартире, он может располагаться у соседей, в парадной, а в южных регионах — даже на улице. Муравьи проникают в любую квартиру в поисках пищи.

Важно! В доме может быть множество гнезд и колоний муравьев. В некоторых случаях, в парадной специалистами по дезинсекции уничтожается до 12-13 муравейников.

  1. Согласовать свои действия с соседями, особенно с теми, у которых также присутствует эта проблема. Лучше проводить борьбу совместными усилиями, чтобы муравьи не переходили из одного помещения в другое.
  2. Узнать у профессиональных дезинсекторов на местной СЭС, чем они травят насекомых, ведь в каждом городе и даже районе могут присутствовать свои популяции муравьев, которые устойчивы к разным инсектицидам.
  3. Определиться с уничтожающим средством.

Важно! Если вы прислушались к нашим советам и решили применить гель от муравьев, то в обязательном порядке обработайте следующие места в квартире:

  • Отверстие около вентиляционных каналов.
  • Поверхности около плинтусов и сами плинтуса.
  • Стыки напольных и настенных покрытий.
  • Пространство под раковиной или мойкой.
  • Отверстия около водопроводных и канализационных труб.

Применять препарат необходимо строго по инструкции.

к содержанию ↑

Популярные марки геля от муравьев

Гель от муравьевЕсли и способ действия, и продолжительность, и эффективность этой группы средств вам подходит, надо определиться с подходящей маркой.

Гель “Глобол”

Самое эффективное средство от домашних муравьев — гель “Глобол” (Globol). Изготавливается препарат в Германии. Одна капля геля способна убить до 500 взрослых особей.

Важно! Выбирая средство, обратите внимание на надписи на немецком языке и специальную голограмму на упаковке, так как на сегодняшний день оригинальный гель уже копируется многими недобросовестными производителями и такие контрафактные продукты очень сильно уступают эффективному оригиналу.

Гель “Фас”

Данное средство особенно популярно у владельцев частных домов. Гель “Фас” — достаточно действенной средство от красных муравьев, но и против обычных домашних насекомых он срабатывает с не меньшей эффективностью.

“Раптор”

Среди средств от вредителей компании “Раптор”, гель не уступает по надежности аэрозолю. Своим эффектом препарат обязан активному веществу, содержащемуся в нем — лямбда-цикалотрину, которое поражает муравьев при контакте, а также при попадании в пищеварительный тракт. Кроме того, в состав средства входят привлекательные для насекомых ферменты.

Препарат удобен в применении: его следует наносить (согласно инструкции) небольшими каплями в местах  перемещения насекомых. Через 3-5 дней от надоедливых соседей не останется и следа. Обычно для избавления от муравьев достаточно одной обработки, но чтобы закрепить результат, повторно примените средства примерно через месяц.

Важно! Гель “Раптор” можно использовать в тандеме с аэрозолем “Раптор”. Сначала — уничтожьте основную массу рабочих муравьев аэрозолем, а затем гелем выведите тех, кто еще сохранился в муравейнике, включая матку. Два вида средств можно купить в одном месте, но иногда производитель выпускает комбинированные наборы из аэрозоля и геля.

Гель “Великий воин”

Данное средство предназначено для борьбы с садовыми и домашними муравьями. Кроме приманки, в состав геля входят два отравляющих вещества, которые приводят к их гибели.

Гель “Великий воин” выпускается в шприце-дозаторе емкостью 30 мл. Это позволяет использовать средство в труднодоступных местах. Наносить гель необходимо небольшими капельками через 5-6 см (пунктирчиком) в местах скопления и появления насекомых.

Важно! Гибель муравьев наступает через 24-36 часов после применения средства. Повторная обработка необходима лишь в случаях, если часть муравьев еще осталась жить или препарат был неосторожно смыт. Обрабатывать квартиру повторно необходимо не ранее, чем через месяц.

Гель “Дохлокс”

Данное средство применяется как для борьбы с муравьями, так и с тараканами, крысами и мышами. Выпускается препарат в виде специального шприца, что позволяет быстро и просто избавиться от муравьев. В состав приманки входит профессиональный инсектицид пролонгированного действия. Норма расхода — 8-10 капель на 1 м2 зараженной площади.

Гибель насекомых наступает через 1-3 суток после применения препарата. Если муравьи появятся снова, то обработку повторите.

Шприц-гель “Домовой”

Препарат применяется для уничтожения тараканов и муравьев. Это инсектицидное средство способно уничтожить как рыжих, домовых, так и черных, и садовых муравьев. Применяется для бытовой и медицинской дезинсекции.

В квартире и доме средство наносится пунктирными линиями длиной 2-3 см или небольшими каплями. Для уничтожения муравьев в саду — гель нанесите на поверхность небольших листочков бумаги и разместите на всей обрабатываемой площади.

Гибель насекомых наступает через 1-2 суток после применения. Состав средства обладает кишечноконтактным действием и сохраняет свою активность 2,5-3 месяца, поэтому повторное применение рекомендуется не ранее, чем через 4 недели.

к содержанию ↑

Меры предосторожности при использовании гелей от муравьев:

  • Так как в состав любого геля для уничтожения муравьев входят химические вещества, то при работе с препаратом применяйте средства защиты.
  • Избегайте попадания препарата на кожу. При контакте средства с кожей сразу же промойте поврежденное место большим количеством воды.
  • После применения геля тщательно промойте руки с мылом и выбросьте пустую емкость в мусоропровод.
  • Храните препарат в затемненном месте, недоступном для детей.

к содержанию ↑

Профилактическая защита от появления вредителей

После успешного истребления муравьев, продумайте и примените надежную профилактическую защиту от них, а именно:

  • Вокруг входных дверей, а также снаружи и внутри вентиляционных коробов, окон прорисуйте сплошные заградительные полосы инсектицидными карандашами.
  • Поддерживайте чистоту в помещениях, регулярно делайте влажную уборку и вовремя выбрасывайте мусор.
  • В местах возможного появления насекомых разложите сухие листья полыни или пижмы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы рассчитывать на полный успех в борьбе с муравьями, к мероприятию подходите с полной серьезностью и ответственностью, ведь насекомые намного живучее, чем может показаться на первый взгляд. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам навсегда избавиться от непрошеных гостей, значит — в дальнейшем, благодаря профилактическим мерам, вы не столкнетесь с данной проблемой.

Поделиться:

Похожие записи