Как почистить стиральную машинку от накипи лимонной кислотой?

Стиральные машины стоят дорого, и при покупке любой пользователь рассчитывает, что проработает агрегат не один год. Одна из частых причин выхода из строя автоматических стиральных машин — жесткая вода. Вернее, накипь, которая образуется на ТЭНе и других деталях техники. Чтобы предотвратить поломку агрегата, машинку нужно периодически очищать, причем не только наружные ее панели, но и внутренние детали. Один из простых способов — применение подручных средств, важно только использовать их правильно. Как почистить стиральную машинку от накипи лимонной кислотой — мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Особенности применения “лимонки”

Этот ингредиент применяется для чистки электрических чайников и самоваров. Возникает вполне логичный вопрос: а не использовать ли “лимонку” для чистки стиральной машины?  Естественно, что сразу же возникают закономерные сопутствующие вопросы:

  • Не разрушит ли вещество резиновые прокладки и детали из пластика?
  • Какое количество лимонной кислоты использовать для эффективной и безопасной очистки?
  • Нужно ли чистить стиралку вообще?
  • Если нужно, то какова периодичность проведения процедуры?

Ниже вы найдете ответы на эти вопросы, что позволит вам продлить рабочий ресурс стирающей техники.

к содержанию ↑

Как почистить стиральную машинку от накипи лимонной кислотой? — Пошаговая инструкция:

  1. На чистку стиральной машины, рассчитанной на загрузку 3-4 кг сухого белья, уходит примерно 60 г лимонной кислоты. Сколько сыпать лимонной кислоты для чистки стиральной машины, рассчитанной на 5 кг, можно определить путем несложных расчетов.

Важно! В зависимости от вида расфасовки, вам понадобится 3 пакетика по 20 г или 4 по 15 г. Это приблизительно составит 2-3 столовые ложки порошкообразных кристаллов.

  1. Высыпьте кристаллы в отделение, предназначенное для засыпки стирального порошка, и включите стирку.
  2. Выберите полноценную программу, которая включает в себя режимы полоскания и отжима.

Важно! Вы можете выбрать режим стирки хлопчатобумажных изделий при температуре 60 градусов. Этого вполне достаточно для эффективной чистки машины с профилактической целью.

  1. После того, как вы нажмете стартовую кнопку, все остальное машина выполнит самостоятельно. Вода с растворенной в ней кислотой очистит налет, а вся грязь будет спущена в канализацию.

Важно! Специалисты, занимающиеся ремонтом стиралок, советуют чистить машинку один раз в 4 месяца. Если вы проживаете в регионе с чрезвычайно жесткой водой, то можно использовать этот метод для чистки и чаще.

к содержанию ↑

Достоинства метода:

  • Из всех существующих способов очистки машины от известкового налета этот считается самым доступным, простым и недорогим.
  • Кроме того, лимонная кислота растворяется в воде и в небольших количествах абсолютно безопасна. Наряду с этим многие специальные средства выполаскиваются плохо, оседая на волокнах одежды.
  • Более того, “лимонка” входит в состав многих специальных профессиональных чистящих средств.
  • Что касается эффективности, лимонная кислота отлично справляется с известковыми отложениями. Во всяком случае, ничуть не хуже, чем специализированные средства, которые продаются в магазине.

Важно! Она относится к категории карбоновых кислот, реагирующих с нерастворимыми солями.

Если вы задумываетесь над тем, как очистить стиральную машинку от накипи лимонной кислотой, не сомневайтесь в эффективности метода.

к содержанию ↑

Чем вредны твердые отложения?

При нагревании воды соли, находящиеся в растворенном состоянии, выпадают в нерастворимый осадок и оседают на нагревательном элементе. Это и есть накипь. Если пренебречь чисткой стиралки, энергозатраты растут. Но это — не самое плохое.

Со временем нагревательный элемент полностью перегорает. Слой налета плохо проводит тепло, и нагревание воды происходит все медленнее. В то же время, ТЭН нагревается все сильнее, в конечном итоге — перегорает.

к содержанию ↑

Меры безопасности

С использованием лимонной кислоты нужно руководствоваться тем же принципом, который исповедуют медики: “Не навреди!”

Вот что надо знать перед тем, как почистить стиральную машинку от накипи лимонной кислотой:

  • Если насыпать слишком много вещества, она может повредить детали стиральной машины. Если “переборщить” с кристаллами и включить режим стирки в 90 градусов, лимонная кислота не только растворяет накипь, но и разъедает детали из резины и пластмассы.
  • Подогретая вода лишь несколько ускоряет процесс, поэтому можно справиться с накипью, не нагревая воду слишком сильно.

Важно! Интенсивнее всего накипь образуется при кипячении воды, а кипятить белье в стиралке приходится нечасто. Поэтому профилактической чистки один раз в четыре месяца-полгода достаточно, чтобы избежать неисправностей, связанных с накипью.

к содержанию ↑

Профилактика образования налета

Чтобы налет на деталях стиральной машины образовывался не так интенсивно, нужно соблюдать такие рекомендации:

  • Используйте специальные умягчители, которые помогут уменьшить жесткость воды.
  • При использовании стирального порошка строго соблюдайте инструкцию. Желательно применять средство, в состав которого входит смягчитель воды.
  • Не следует стирать в машинке слишком старые вещи, поскольку частицы волокон оседают на деталях техники.
  • Не забывайте протирать машинку после стирки сухой мягкой тканью.
  • Не стирайте вещи при температуре, превышающей 75 градусов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы ухаживаете за стиральной машиной правильно и не пренебрегаете регулярной профилактической чисткой, то вопрос, как почистить стиральную машинку от накипи лимонной кислотой, вы будете задавать себе нечасто.

Поделиться:

Похожие записи