Что лучше — обои или декоративная штукатурка?

Ремонт — занятие, конечно, увлекательно, но и крайне трудоемкое. И избежать такого процесса в доме, где стремятся создать максимально комфортные условия для жизни, невозможно. Как часто он будет происходить, конечно, все же зависит от предпочтений той или иной семьи. Но любые строительные материалы имеют свой срок износа, соответственно — даже если вы совсем не склонны часто менять интерьер, все же хотя бы раз в несколько лет придется собрать всю свою волю в кулак и приступить к обновлению декора. Как только начинает составляться план ремонта, очень часто возникает вопрос: что лучше — обои или декоративная штукатурка? Здесь нет однозначного ответа. У каждого вида отделки есть и плюсы, и минусы. Рассмотрим их внимательнее.

к содержанию ↑

Срок службы

Немалое значение имеет, насколько долговечен тот или иной материал. К примеру, штукатурка прослужит разное время в зависимости от ее вида:

  • Минеральная основа – до 30 лет;
  • Силикатная или керамическая основа – до 50 лет;
  • Силиконовая основа – до 60 лет.

Обои, даже самые дорогие и качественные, послужат не более 15 лет. Соответственно — по этому критерию, ответ на вопрос, что лучше — обои или декоративная штукатурка, однозначен.

к содержанию ↑

Разнообразие

Еще один критерий выбора отделочного материала — это, конечно, его декоративные возможности. Чтобы решить, обои или декоративная штукатурка — что лучше, разберемся в видах этих 2 материалов.

Виды декоративной штукатурки

Впервые декоративную штукатурку начали применять в Италии. С ее помощью выполнялась отделка в богатых домах, создавались фрески, украшались храмы. Структура у штукатурки может быть разной, она даже имитирует природные материалы.

Узнаем, какие у нее бывают виды:

  • Структурная. В состав этой готовой смеси входит основа и более крупные по размеру частицы. Благодаря им после нанесения смеси поверхность покрывается бороздками.
  • Фактурная. Имеет очень большую популярность. С ее помощью создается имитация природного камня на поверхности. Кроме того, она используется для скрытия дефектов стен.
  • Флоковая. Смесь дополнена добавками, имитирующими шелк. После ее использования помещение становится более элегантным.
  • Венецианская. Визуально схожа с мрамором, что делает дизайн помещения неповторимым.

Виды обоев

Если перечислять виды обоев, то их значительно больше, но и появились они пораньше:

  • Бумажные — являются самыми распространенными. Стоят они недорого, наклеиваются легко. Они могут быть водоотталкивающими или под покраску, но при этом недолговечны, сильно истираются и выгорают.
  • Виниловые – самые универсальные. Их можно мыть и чистить, он являются гигиеничными и износостойкими, не выгорают. Толщина у них большая, поэтому с ними трудновато работать. Единственный нюанс — они плохо “дышат”, поэтому подходят далеко не для каждой комнаты.
  • Для изготовления флизелиновых обоев используется нетканое полотно. Они не растягиваются и не дают усадку. Такие покрытия износоустойчивы, хорошо переносят покраску несколько раз. Самое важное то, что они – воздухопроницаемы и гипоаллергенны.
  • Текстильные обои смотрятся очень дорого. Основа их выполнена из бумаги или флизелина, для ламинирования используется натуральная ткань или нити, для изготовления которых использованы натуральные или смешанные волокна.

Важно! Основной недостаток в том, что стены под поклейку должны быть идеально ровными, так как все недостатки будут заметны. Да и уход за таким материалом более требователен.

  • При изготовлении велюровых обоев на основу из бумаги вертикально наносятся нейлоновые волокна. Этот вид покрытия очень прихотлив, сильно впитывает запахи и притягивает пыль, поэтому сильно большой популярности не приобрел.
  • Для изготовления стекловолокнистых обоев используется кварцевый песок, сода, известь и доломит. Поверхность благодаря им становится ровной и структурированной. Они помогают справиться с небольшими трещинами и изъянами, очень прочные, выдерживают покраску.

Важно! Единственный недостаток таких покрытий, пожалуй, их высокая цена.

  • Жидкие обои состоят из волокон хлопка, шелка или целлюлозы. Они наносятся как краска или декоративная штукатурка. Пригодны для нанесения на сложные поверхности.
  • Линкруст – разновидность дорогостоящей отделки. В них на основу из бумаги наносится смесь из древесной муки и мастик, лоноксиновой и хлорвиниловой. Получившаяся масса пригодна для выдавливания самых разных узоров. Для окраски применяются масляные краски и эмаль.   
  • В основе джутовых обоев также лежит бумага, а второй слой представлен  переплетенными льняными волокнами.

Важно! Основной недостаток – дороговизна.

  • Фотообои представлены цельными или разрезанными листами бумаги, на которые нанесено фотоизображение. Оно может быть глянцевое или матовое. Верхний слой – специальная пленка, которая применяется для лучшей сохранности. Такой материал плохо переносит загрязнения и механические повреждения.
  • Тафтинг – обои представлены в виде тканевой основы, на которую пришит синтетический ворс. Они отличаются огнестойкостью и невосприимчивостью к влажности.
  • В состав металлических обоев входит четыре слоя: пористая бумага, тонкая алюминиевая фольга, токопроводящая краска и тиснение. Часто на таком покрытии есть напыление из золота, серебра или бронзы.    
  • Для производства пробковых обоев используется кора пробкового дуба. Такой материал может использоваться до двух десятков лет, экологичен и имеет хорошие показатели теплоизоляции.    

000002459302-600x400Как видим, если брать в качестве основного критерия именно дизайн, однозначно, лучше обои, а не штукатурка.

Важно! Как не крути, а обои прослужат не так долго, как та же штукатурка. Все причины в том, что это покрытие:

  • Не выносит влаги. Дыры на обоях могут появиться даже в процессе наклеивания, если нанести на них слишком много клея. Это относится не ко всем видам покрытий, но все же имеет место быть.
  • Тяжелое, если это моющие обои. К тому же, поверхность под ними должна быть ровной и обработанной.
  • С текстильной основой слишком сильно притягивает пыль.
  • При нарушении технологии оклеивания может привести к образованию плесени.

к содержанию ↑

Можно ли сэкономить?

Когда встает вопрос: декоративная штукатурка или обои — что выбрать, конечно же, рассматривается финансовая составляющая:

  • С точки зрения цены более выгодный вариант – обычные бумажные обои. Но следует учесть, что  в таком случае нужно обязательно подготовить стены. А это может спровоцировать значительные дополнительные расходы.
  • Флизелиновые или виниловые обои стоят подороже, но для них не нужно идеально выравнивать стену, они смогут замаскировать небольшие дефекты.
  • Жидкие обои смотрятся прекрасно, но подготовка перед их нанесением должна быть очень тщательной. Стены грунтуются не один раз, а потом еще окрашиваются в белый цвет.
  • Декоративная штукатурка тоже бывает разная. И чем выше ее качества, тем дороже стоимость квадратного метра. Плюс к этому нужно добавить стоимость работ по нанесению покрытия. В итоге – немаленькая сумма. Но нужно учесть, что материал этот отличается большой долговечностью.   

к содержанию ↑

Сравнение практичности и трудозатрат

Для окончательного выбора материала нужно учитывать, насколько велики трудозатраты:

  • Для наклеивания обычных бумажных обоев достаточно будет пары дней. Но если учитывать время, которое будет потрачено на подготовку стен, то потрачено будет порядка недели.  
  • А вот для окончательного высыхания декоративной штукатурки потребуется около двух недель.

В плане практичности спор, обои или штукатурка — что лучше, выигрывает, конечно же, декоративная штукатурка:

  • Этот материал более долговечный, легко поддается чистке.
  • Если обои будут повреждены, восстановить их не так легко, в случае со штукатуркой все гораздо проще.
  • А если в доме есть маленькие дети, которые любят рисовать на стенах? В штукатурке есть добавки, основанные на воске, поэтому можно легко все смыть. Возможно даже использование специальных моющих средств.

Важно! Но минус в том, что штукатурку не заменишь слишком часто, ведь такая процедура достаточно затратная. Ее можно только перекрашивать. Обои в таком случае – более выигрышный вариант, который выбирают те, кто любит частую смену обстановки.

к содержанию ↑

Жидкие обои — достойная альтернатива штукатурке

В этом материале как будто соединены обои и штукатурка. В основе этой смеси лежит клеевая основа, в которую добавлены различные наполнители. Трудно определить, жидкие обои или декоративная штукатурка — что лучше, ведь в их составе есть целлюлоза, хлопок и другие натуральные волокна.

Важно! Чтобы обогатить структуру, возможно добавление нитей шелка и шерсти, блесток, мраморной крошки.

Примечательно, что оба этих материала наносятся одинаково. Чтобы подготовить поверхность, потребуются затраты, но если останутся незначительные неровности – ничего страшного. Единственное отличие с декоративной штукатуркой – практичность. Жидкие обои нельзя мыть, они быстро повреждаются, не выносят сырости.   

Важно! В поддержку жидких обоев можно выделить то, что при их повреждении возможно быстрое удаление поврежденного участка и его замена.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, прежде, чем выбрать покрытие для стен, нужно определить общий дизайн помещения и дальше придерживаться его стиля. Иначе — вида не будет ни у обоев, ни у декоративной штукатурки. Вид у помещения должен быть гармоничным.

Поделиться:

Похожие записи