Бетонные кольца своими руками

Можно ли сделать бетонные кольца своими руками, чтобы они отвечали всем требованиям прочности и надежности, или все же лучше купить данные изделия в магазине? Любая задача может быть решена, если к ней найти правильный подход. В случае возникновения необходимости сооружения на участке колодца, септика или выгребной ямы без железобетонных колец никак не обойтись. Чтобы правильно все сделать, необходимо тщательно изучить данную тему. В статье вы найдете подробную информацию относительно того, как делают бетонные кольца.

к содержанию ↑

Сделать самому или купить готовые?

Множество людей, полагая, что выгоднее и надежнее купить готовое изделие в магазине, даже не задумываются над выгодами самостоятельного изготовления железобетонного кольца:

  • Во-первых — это выгоднее финансово. На изготовление кольца с диаметром 1,5 м понадобится 0,3 куба бетона. Цена на бетон зависит от его марки, но даже так себестоимость самодельного изделия выходит вполовину дешевле, чем покупка готового.
  • Во-вторых — проведя анализ трудозатрат, то покупка готовых колец также выходит на первое место. В таком случае все усилия будут направлены на поиск проверенного производителя, который изготавливает качественный продукт. Немаловажно организовать и доставку покупки до участка, а это — дополнительные хлопоты и финансовые затраты.

Важно! В случае самостоятельных работ необходимо закупить качественные материалы и инструменты для изготовления форм для заливки железобетонных изделий.

к содержанию ↑

Оборудование и материалы

Для того чтобы сделать бетонные кольца своими руками в домашних условиях, вам понадобится следующее:

  • Песок;
  • Высококачественный цемент для изготовления бетонной смеси М400-М500;
  • Щебень;
  • Бетономешалка;
  • Крупные емкости;
  • Садовая тачка;
  • Форма для заливки бетонной смеси.

к содержанию ↑

Форма для бетонных колец своими руками

Для изготовления формы должны быть соблюдены следующие технологические условия:

  • Опалубка должна иметь ровную кольцеобразную форму и включать в себя два разборных кольца, которые устанавливаются друг в друга.

Важно! Внутренний цилиндр должен быть на десять сантиметров выше внешнего.

  • Оптимальным материалом для изготовления опалубки являются дерево или металл.

Важно! Для изготовления форм в качестве материала самым лучшим вариантом будет старая металлическая бочка. Из нее можно быстро вырезать нужных размеров готовые цилиндры.

к содержанию ↑

Форма для бетонных колец своими руками. Технология изготовления:

  1. Необходимо в большом цилиндре с наружной стороны провести две продольные вертикальные линии, которые поделят его на две одинаковые части.
  2. На линии разметки с каждой стороны нужно установить, как минимум, два дверных или оконных навеса. Их створки должны находиться по краям линии, а шарнирное соединение располагаться строго на линии.

Важно! Створки можно прикрепить при помощи сварки или заклепок.

  1. С одной стороны необходимо срезать нижние шляпки-фиксаторы шпинделей. Это даст возможность легко разбирать навесы.
  2. Спроецируйте на наружную сторону цилиндра вертикальные линии.
  3. Разрежьте цилиндр при помощи болгарки по намеченным линиям тонким диском.

Важно! Чтобы не испортить навесы, данную процедуру необходимо выполнять очень аккуратно.

  1. После этого процесс изготовления наружной стенки опалубки считается завершенным. Вытащите шпиндели навеса и раскройте цилиндр.

Важно! В случае необходимости следует смазать навесы, чтобы форма легко открывалась.

  1. Внутреннее кольцо изготавливается аналогичным способом. Только вертикальные линии следует наносить таким образом, чтобы они делили цилиндр не на равные части, как в случае с внешним кольцом, а находились на расстоянии друг от друга в ⅔ от длины всей окружности. Кроме того, линии должны располагаться с внутренней стороны.
  2. Точно так нужно установить навесы и срезать шляпки шпинделей, только они должны находиться с внутренней стороны конструкции.
  3. Спроецируйте на наружную сторону цилиндра линии и разрежьте аккуратно болгаркой.

Таким образом, обе формы готовы.

Важно! Внутреннее кольцо должно легко открываться вовнутрь, а внешнее – наружу.

к содержанию ↑

Бетонные кольца своими руками. Этапы производства

После того, как форма для изготовления бетонных колец будет готова, можно приступать непосредственно к производству изделий.

Данный процесс состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка опалубки и армирования;
  • Приготовление раствора;
  • Заливка формы;
  • Извлечение готового кольца.

Рассмотрим подробнее каждый этап, чтобы бетонные кольца своими руками были самого высокого качества.vazhno-obespechit-prostoy-demontazh-opalubki

Подготовка опалубки и армирования:

  • Готовые кольца нужно установить на ровную площадку. Внутренний цилиндр должен быть расположен строго посередине наружного.

Важно! Если операция будет проводиться в летнее время года, то формы лучше поставить в тенистое место, чтобы смесь не высохла раньше времени, так как это в значительной мере снизит прочность бетона.

  • Армирование можно выполнить с помощью специальной металлической сетки, которая устанавливается между цилиндрами посередине. Если такая сетка отсутствует, то для этих целей можно использовать проволоку, укладывая ее в процессе заливки бетона по спирали.

Важно! Без армирования изготовление колец также допускается, однако в таком случае толщина стенок должна быть, как минимум, 15 см.

  • Чтобы предотвратить смещение цилиндров во время заливки, необходимо установить между ними несколько распорных клиньев.

Приготовление раствора

От правильности выполнения данного этапа работ зависит прочность и долговечность готового изделия.

На предприятиях для изготовления бетонных колец используют специальные виброформы. Однако в домашних условиях всяческие электрические вибраторы отсутствуют, поэтому для улучшения свойств бетона применяют пластификатор. Особенно актуально данное средство в случае, если кольцо будет контактировать с водой.

Важно! Как правильно использовать пластификатор, и в каких дозах, подробно указано на упаковке.

Процесс приготовления смеси:

  1. Смешайте 1 часть цемента и 2-2,5 части песка.
  2. Добавьте в сухую смесь 0,5-0,7 частей воды и пластификатор.
  3. Следующий этап – добавление 3-4 частей гравия или щебня. Его предварительно необходимо смочить водой.
  4. Полученную смесь требуется хорошенько перемешать в бетономешалке.

Заливка формы

Приступать к этому этапу работ можно только в том случае, если температура воздуха составляет не ниже +8 градусов по Цельсию.

Порядок действий:

  1. Аккуратно залейте бетонный раствор по всей окружности на высоту 15-25 сантиметров.
  2. После этого утрамбуйте смесь с помощью толстого металлического стержня.

Важно! Для этих целей подойдет также деревянная палка или рукоятка от лопаты.

  1. Залейте раствор еще на 20 см и аналогичным способом уплотните.
  2. Когда уровень раствора достигнет визуально выше среднего, нужно будет вытащить деревянные распорки.
  3. Далее раствор заливается до самого верха формы и утрамбовывается. При необходимости — нужно долить бетон.
  4. Тщательно разровняйте верхнюю часть. Желательно, чтобы торец кольца был без изъянов, так как он будет стыковочным.

Важно! Если заливка происходила при жаркой погоде, то форму необходимо накрыть влажной мешковиной и периодически смачивать.

Извлечение готового кольца:

  • При оптимальных параметрах температуры воздуха и влажности спустя 3-4 дня можно будет разобрать опалубку, раскрыв сначала внутренний цилиндр, а затем — внешний. Однако бетон нельзя еще будет передвигать или перекатывать, так как он еще не набрал необходимой прочности для выдержки даже самой минимальной нагрузки.
  • Еще на протяжении 7 дней бетон также нужно периодически увлажнять.
  • Через 10 дней готовое изделие можно перемещать.

Важно! Использовать по назначению бетонное кольцо своими руками желательно только после полного набора раствором прочности, что происходит, как правило, не ранее, чем через 28 суток.

к содержанию ↑

Полезные советы при изготовлении бетонных колец своими руками:

  • Заливку раствора для бетонного кольца своими руками нужно осуществлять слоями толщиной не более 20 см.
  • Чем выше при заливке температура окружающей среды, тем прочнее будет бетон в результате. Однако стоит учитывать и то, что температура не должна быть выше 22 градусов по Цельсию.
  • Чтобы увеличить водонепроницаемость и пластичность железобетонного кольца, в смесь можно добавить калийное стекло.
  • Увеличить текучесть бетонной смеси можно путем добавления в раствор жидкого моющего средства в соотношении 2% от всего объема.
  • Чтобы увеличить крепость железобетонного изделия, в смесь добавляют клей ПВА.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Изготовление канализационных колец своими руками осуществить вполне реально. Возможно, этот процесс у вас и займет больше времени, нежели его уйдет на покупку готового изделия, однако таким образом вы сможете существенно сэкономить, при этом проконтролировать качество железобетонного кольца. Соблюдая инструкцию, приведенную в статье, вы без проблем сделаете все самостоятельно и приблизите момент окончания монтажа системы водоснабжения, канализации или дренажа.

Поделиться:

Похожие записи