Как бороться с мышами на даче?

После долгой зимы любители природы, устремляясь на дачи и садовые участки, обнаруживают,что непрошенные гости — мыши и крысы уже похозяйничали в саду. Они перерывают почву на газоне и под кустами, в подвале, в дачном домике, в бане, в гараже, грызут весь садовый инструмент, съедают оставленные запасы продовольствия, кабеля и даже полиэтиленовые укрыватели. И тогда возникает вопрос: как бороться с мышами на даче? Самый гуманный — завести кота, который не только избавит вас от мышей в доме, но и надолго отвадит их от всего участка. Мыши не переносят запах даже двухмесячного котенка и панически боятся кошек. Если, по каким то причинам, вам этот способ не подходит, то в этой статье ознакомим вас как бороться с мышами на даче, используя современные технологии, народные средства и советы победителей с серыми грызунами.

к содержанию ↑

Борьба с мышами на даче

Как бороться с мышами на даче?Самым эффективным способом избавления от мышей является полная дератизация, но для ее проведения необходимо пригласить работников специальных служб. Конечно, этот метод не из дешевых, в этом его минус, но избавит вас от серой братвы на длительный срок — в этом плюс.

к содержанию ↑

Средства для самостоятельной борьбы с мышами на даче

Каждый из приведенных ниже способов неоднократно проверен и имеет свои особенности, которые нужно учитывать.

Важно! Борьба с мышами на даче, в доме, в квартире должна быть исключительно безопасными для здоровья проживающих людей и домашних животных средствами.

Мышеловки

Приманкой могут быть семена подсолнуха, подпорченное сало, подсушенный хлеб.

Важно! Мыши не являются любителями твердого сыра, как думают многие.

Ядохимикаты

Применять их нужно очень осторожно и строго по инструкции.

Важно! Используя химические препараты необходимо только в защитном снаряжении, при этом лицо и руки необходимо полностью спрятать.

Специальный клей

Чтобы избавиться от мышей на даче, можно применить специальный клей. Специалисты рекомендуют следующие марки клея, как наиболее эффективные и относительно безопасные для человека:

  • “ALT”;
  • “Чистый дом”.

Важно! Мыши могут ловко обойти уловку с клеем, поэтому нанесите клей на любую картонку и вложите в узкий проход, чтобы у грызунов не было маневра.

Зола

Одним из простых способов является использование золы. Просто рассыпьте золу по тем местам, где вы заметили появление мышей.

Раствор в банке

Рекомендуется использовать баночку с гипсом, смешанным пополам с мукой. Отдельно поставьте баночку с водой.

Перечная мята

Отпугнуть грызунов можно с помощью едкого запаха перечной мяты. Купить масло мяты можно в любом магазине или в аптеке. Далее следуйте инструкции:

  1. Обмакните ватные шарики в масло.
  2. Разместите их по всем  углам, чтобы комната пахла мятой, в буквальном смысле.

Семена чернокорня

Непереносимый мышами запах издают семена чернокорня. Просто рассыпьте их по всему дому.

“Пробка”

Одним из популярных методов изгнания грызунов является поджаренная на сале пробка, которую раскладывают в местах обитания мелких нарушителей вашего спокойствия.

Самодельные ловушки

Использование самодельных ловушек также является проверенным способом. Например, ловля при помощи обычной стеклянной банки. Вам понадобится:

  • пол-литровая банка;
  • монетка.

Благодаря следующей инструкции вы сможете осуществить эффективную борьбу с мышами на даче и избавиться от мелких проказников:

  1. Переверните банку вверх дном.
  2. Горлышко подоприте ребром монетки.

к содержанию ↑

Средства борьбы с мышами в  доме

Против грызунов можно применять различные приманки, изготовленные собственными руками. Такая борьба с мышами на даче или в частном доме тоже может стать очень эффективной. Предлагаем некоторые способы, из которых выберите наиболее удобный для себя вариант:

  • Смесь из сухой шпаклевки и сухой манной крупы. Изготовленную смесь рассыпьте возле норок.
  • Смесь мыла с сильным запахом и мелко битого стекла можно рассыпать за шкафами.
  • Для следующей смеси вам понадобятся: пшеничная мука — 1ст. молоко — 1ст. (при добавлении подогреть), поваренная соль — неполная столовая ложка, 100г бараньего сала. В подогретую на паровой бане смесь добавить мелко нарезанный репчатый лук. Эту смесь разложить по пристройкам, подвалам, амбарам.
  • Смесь извести и сахара засыпать в блюдечко и поставить возле норы. Рядом поставьте посуду с водой.

Важно! Все эти приманки привлекут грызунов, вам останется только собрать потом трупики вредителей после их смерти. Все вещества из этих смесей забивают пищеварительную систему и нежелательные особи вскоре погибают. Таким образом борьба с мышами на даче завершиться положительным результатом.

к содержанию ↑

Борьба с мышами в саду

Чтобы не возник вопрос, как бороться с мышами в саду, прежде всего грызунов не нужно привлекать на свой участок. Поэтому осенью дачникам необходимо убрать с грядок все растительные остатки. Мышей и крыс могут привлекать капустные кочерыжки, морковь, свекла, открытые компостные кучи. Не готовьте для грызунов зимние столовые. Хорошо, если ваш сад и дом находятся недалеко от поля, иначе вам ежегодно придется затевать борьбу с мышами.

Опытные садоводы советуют:

  • Обвязывать плодовые деревья на зиму пучками полыни и чернокорня — эти растения в изобилии растут на пустырях. Привязывать стебли полыни лучше макушками вниз, и не оставлять на деревьях незакрытых участков.
  • Полынь разбрасывать и на посадках лилий.
  • В садах, где растет черемуха, мыши не поселятся. Поэтому посадите на своем  участке несколько штук этого ароматного куста.
  • Использовать различные отпугиватели.

Важно! Не разбрасывайте ядохимикаты вдоль дорожек и под деревьями, так как ими могут отравиться птицы.

к содержанию ↑

Борьба с мышами в квартире

Как бороться с мышами на даче?Грызуны могут нанести вред имуществу и здоровью человека. Поедая и просто надкусывая пищу, а также вещи в квартире, мышь разносит возбудителей различных инфекций. Известны случаи заражения людей сальмонеллезом, геморрагической лихорадкой, чумой и другими заболеваниями.

Кроме того, маленькие грызуны могут прогрызть любые коммуникации тепло- и звукоизоляцию, строительные материалы. Мыши могут перегрызть шнуры, испортить бытовую технику, мебель и другие ценные вещи, так что обнаружение в квартире мыши — это не только неприятная, но и опасная для жизни, ситуация.

В этой ситуации борьба с мышами в квартире проводится комплексно:

  1. Тщательно упакуйте все имеющиеся продукты питания, чтобы они не достались грызунам.
  2. Изолируйте дорогую одежду и прочие ценные вещи на период борьбы с грызунами.
  3. Успешный исход борьбы с мышами обеспечит идеальная чистота, поэтому проводите уборку применяя специальные дезинфицирующие вещества.

Прежде чем начать эффективную борьбу с грызунами, необходимо определить причину появления. Для этого обследуйте квартиру:

  • если ли щели в стыках плинтусов и дверей;
  • пристально осмотрите вентиляцию.

Важно! Жителям первого этажа лучше прибегнуть к представителям специальных служб, которые проведут единоразовую дезинфекцию не только в квартире, но и в подвале.

к содержанию ↑

Современные универсальные методы избавления от грызунов

В наше время часто используют специальный ультразвуковой прибор для борьбы с грызунами. Аппарат очень удобен в использовании. Этот прибор подключается к электрической розетке. С точки зрения потребления электроэнергии, очень экономичен.

Также можно отметить такие его достоинства:

  • простота;
  • надежность;
  • маленькие габариты;
  • не портит дизайн интерьера помещения;
  • нет необходимости держать прибор включенным, так как достаточно периодически включать его.

Важно! Во время работы он источает волны определенной частоты, которые убивают грызунов, но не влияют на организм человека. Этот прибор не вредит здоровью детей, что также является неоспоримым преимуществом. Грызуны покинут вас навсегда уже после нескольких недель воздействия ультразвуком.

Если избавится от мышей ультразвуком не по карману, можно прибегнуть к уже известным традиционным способам:

  • ловушки;
  • капканы;
  • химические средства;
  • народные средства.

Важно! Также универсальным способом является простой охотничий кот. Он избавит вас от хлопот с выбором средств, также не придется закупать дорогие материалы.

к содержанию ↑

Борьба с мышами с помощью растений

Травы-враги мышей посадите весной в саду, а летом заготовьте эти средства для борьбы. Вам подойдут такие средства для борьбы с мышами.

Бузина

Обладает сильным отпугивающим воздействием на мышей и даже крыс. Корни черной бузины выделяют синильную кислоту, которая для них ядовита. Там, где растет бузина, грызуны не селятся. В старых домах сухую бузину укладывали между полом и грунтом.

Чернокорень

Имеет второе название “мышиный дух”. Если вы хотите перестать думать о мышах, то посадите на участке 30-40 растений чернокорня, размещайте его ближе к дому, сараю, бане.

Важно! Чернокорень ядовитыми свойствами начинает владеть на второй год развития (когда наступает период плодоношения).

Полынь горькая

Сильный горько-терпкий запах травы защищает от многих вредителей. Высушенную полынь разложите в подполе амбара, бани, сарая, частного дома.

Мята дикая или полевая

Мята, а также ее настойка на спирту, отпугивает мышей. Развести кусты можно и вокруг бани, и вокруг дома, а также возле хозяйственных пристроек.

Другие природные враги мышей

Также к природным врагам мышей относятся: тис, гортензия, багульник болотный, орляк, ландыш майский, чистотел, наперстянка пурпурная и красная, собачья петрушка, калужница болотная, волчеягодник, белладонна, черный паслен. Любое из этих растений смело используйте для того, чтобы ваша борьба с мышами на даче закончилась как можно скорее.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что прочитав эту статью, вы научитесь избавляться от назойливых грызунов и вашему жилищу, а также здоровью, ничего не будет угрожать.

Поделиться:

Похожие записи