Засорилась раковина на кухне — что делать?

Общеизвестный фактор, что засоры в трубах возникают при попадании в сливное отверстие мелких пищевых частиц и всяких бытовых отходов. Но забитая на кухне раковина — это не повод вызывать сантехника. Конечно же, проблема на кухне с мойкой — пренеприятнейшая новость, с которой рано или поздно мы сталкиваемся в быту. Но не стоит сильно печалиться и долго думать: “засорилась раковина на кухне — что делать?”. Даже если вы хорошая хозяйка и соблюдаете все меры предосторожности, рано или поздно вам придется применить свое умение, и прочистить раковину на кухне.

к содержанию ↑

Засорилась раковина на кухне что делать?

Есть очень много действующих способов борьбы, если забилась раковина.

Способ 1 — Вантуз

Классический вариант — вантуз, проверенный и доказанный временем. Он работает безотказно. Этот чудо-предмет представляет собой плотно резиновый колпак надетый на деревянную рукоятку.

Важно! Принцип его работы основывается на создании гидроудара, под воздействием которого засор в трубах продвигается в канализацию.

 

Способ применения:

  1. Смачиваете раковину и вантуз водой — для плотности создания вакуума.
  2. Прижимаете резиновой поверхностью к моечному отверстию и резкими поступательными движениями ручки вантуза вверх-вниз очищаете сток.
  3. Для полной и тщательной очистки делаете 5-7 толчков.

Порядок — открываете воду и смотрите, как она уходит. Вдруг вы не заметили положительного результата или вода медленно уходит, повторите попытку еще раз.
depositphotos-80377936-m-2015

Способ 2 — Сода

Очень распространенный народный способ, чтобы пробить засор в раковине на кухне подручными средствами — сода. Принцип действия соды основан на расщеплении жировых составляющих зазоров, за счет чего происходит их уменьшение в объеме. Впоследствии позволяет без особого труда прочистить раковину на кухне.

Способ применения:

  1. Берете три столовых ложки пищевой соды и засыпаете в слив умывальника.
  2. После — заливаете их большим количеством теплой воды.
  3. Далее — берете тоже самое количество соды и смешиваете с одним стаканом уксуса.
  4. Заливаете в слив и выдерживаете 10-15 минут.
  5. Промываете теплой водой.

Важно! В трубе произойдет химическая реакция под воздействием приготовленного раствора. Жиры будут растворены, соответственно — под давлением воды засор удаляется в канализацию.

Способ 3 — Специальные средства

Очень широкий ассортимент товаров для прочистки, если засорилась раковина на кухне, вы можете приобрести в магазинах своего города. Перечень этих средств можно продолжать долго, это — Tiret, “Потхан”, “Флуп”, “Крот” и любые другие аналоги.

Самое популярное средство для очистки засоров — общепризнанный отечественный гель под названием “ Крот”. Название говорит само за себя. Также это средство хорошо удаляет посторонние запахи. Как правило, они и появляются вследствие засора канализации. Применение его в целях профилактики является весьма полезным. Следует отметить, что средство для очистки засоров “Крот” выпускают разные производители и они немного отличаются по содержанию активных веществ, но это не влияет на качество очистки.

Если засорилась раковина на кухне, то при применении этого чудо-средства выполняются следующие действия:

  1. Заливаете средство “Крот” в сливное отверстие умывальника.
  2. Оставляете на 2-3 часа — этого времени достаточно для преобразования всех жировых и бытовых отходов.
  3. Промываете водой.

Важно! Есть множество агрессивных препаратов, которые хорошо справятся с поставленной задачей. Но эти реагенты могут разъесть резиновые прокладки. Поэтому не переусердствуйте. Применяйте по инструкции.

Способ 4 — Механический

Не из приятных вариантов, но со 100% действием выполнения поставленной задачи. Под раковиной находиться сифон-отстойник, в котором оседают все нечистоты. Это является основной причиной, по которой вода не может пройти дальше в трубы и попасть в канализацию.

Если сифон пластиковый, его легко разобрать и почистить:

  1. Спускаете воду с умывальника.
  2. Подставляете ведро под сифон.
  3. Раскручиваете сифон (это делается легко).
  4. Удаляете все лишнее, весь мусор из этого отстойника.
  5. Проверяете чистоту гофрированного отвода и промываете  водой.
  6. Также проверяете на правильность расположение всех резиновых прокладок и уплотнителей (иначе будет подтекание воды).
  7. После проведения всех этих манипуляций соберите ваш отстойник.
  8. Откройте кран и посмотрите, есть ли подтекания. При необходимости подожмите сам сифон.

Важно! Конечно, ваша задача может усложниться если вы обнаружите, что ваш сифон еще из чугуна. В большинстве случаев чугунные сифоны стоят в ванных комнатах. Такие сифоны есть неразборные и разборные:

  • Если в вашем случае он неразборной, тогда вам нужно прибегнуть к помощи троса. Просто запускаете тросик через сливное отверстие умывальника или ванной, и очищаете мусор. Таким образом слив надежно очищается от загрязнений.
  • В другом варианте на сифоне есть железная крышка — она обеспечивает удобный доступ, которую с помощью гаечного ключа раскручиваете. Любым предметом, можно тросиком, очищаете отстойник.

Способ 6 — Гидронасос

В этом случае вам необходимо раздобыть ручной гидронасос, который мощной струей воды пробьет все загрязнения в трубе. Применение:

  1. Набираете в насос воду.
  2. Прижимаете выходное сопло плотно к сливу.
  3. Качаете до тех пор, пока не пробьется пробка.
  4. Проверяете слив путем открытия крана с водой.
    e-04-01-pmr-700

Способ 7 — Альтернативный

Народный метод очистки засорившихся раковин актуален и в наши времена. Распространенные способы очистки подручными средствами:

  1. Вантуз можно заменить отрезанным картонным пакетом от молока.
  2. Пылесос тоже может подойти для этих целей, если надо пробить небольшой засор в раковине на кухне подручными средствами.
  3. Есть и самый-самый простой способ, если под рукой совсем ничего нет — с помощью ладошки. Просто положите ладошку на сливное отверстие, закрываете его плотно и движениями вверх/вниз создаете вакуум. Мусор в трубе начинает шевелиться и сам по себе выходит.

к содержанию ↑

Что делать, если засорилась раковина в ванной?

В этом случае можно применить все вышеуказанные варианты, но что делать если эти способы не помогают? Бывает так, что проблема кроется не в самой раковине, а там, где есть соединения трубы с ванной — на изгибе.

Можно попробовать:

  1. Прочистить вантузом отверстие для слива, но при этом аварийный слив должен быть закрыт.
  2. Открутить трубу от ванной, если представляется такая возможность, и прочистить обыкновенной проволокой.

Важно! При стойких засорах использование сантехнического троса неизбежно. Только будьте внимательны при проталкивании бурового конца в трубу — не повредите сифон и прокладки. Проталкиваете до упора в засор и вращаете рукоятку троса. Бур забивает засор и труба очищается.

 

к содержанию ↑

Видеоматериал

 

Как правило, эти способы позволяют качественно очистить засор, но если же вам не удается это сделать, тогда нужно вызывать сантехника. Он с помощью своих рабочих инструментов быстро, а главное — качественно, прочистит вам забившуюся трубу.

 

 

Поделиться:

Похожие записи