Картины из туалетной бумаги своими руками

Любая творческая деятельность благотворно влияет на разностороннее развитие ребенка. А использование простых и доступных подручных средств для поделок научит бережно относится к вещам. При создании различных поделок из подручных средств (салфетки, туалетная бумага, пакеты), ребенок учится креативно мыслить и находить применение абсолютно любому предмету в доме. Совместное времяпрепровождение укрепляет эмоциональную связь и формирует более доверительные отношения между взрослыми и детьми. В этой статье мы рассмотрим, как создаются картины из туалетной бумаги своими руками.

к содержанию ↑

Картина “Яблоня в цвету” — материалы для работы

Для того чтобы изготовить интересную картину из туалетной бумаги, вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Плотный картон.
  • Туалетная бумага.
  • Клей ПВА.
  • Кисть для красок и клея.
  • Краски гуашь.
  • Акриловый аэрозольный лак (можно использовать лак для волос).
  • Пиала или небольшая емкость.
  • Карандаш.

к содержанию ↑

Пошаговый мастер-класс по творческому процессу

Этапы изготовления картины-панно из туалетной бумаги выглядят следующим образом:

  1. Для начала сделайте основной фон картины. Для этого от рулона туалетной бумаги оторвите отрезок, равный ширине вашего картона + 3-4 см. Промажьте картон клеем и сформируйте произвольные складки.
  2. Оторвите следующий отрезок и приклейте его под первым отрезком, наложив его на 35 мм на первый. Стыки бумаги промажьте клеем. Обклейте весь картон и оставьте сохнуть.
  3. После того, как клей полностью высохнет, графитом или карандашом на основном фоне сделайте эскиз картины. Поскольку наступила весна, и природа расцветает, нарисуйте солнце, холм, облака, речку с камнями, дерево с цветами и листвой.
  4. Налейте в пиалу клей, разведите его немного водой. Нарвите мелко бумагу, замочите ее и выложите из массы, предварительно смятой в руках, облака и солнце. Выложенную массу разгладьте пальцами, чтобы поверхность стала более гладкой.
  5. Обозначьте холм — приклейте бумагу, сделайте пальцами складки. Воду обозначьте горизонтальными складками.
  6. Начните выкладывать деревья. Оторвите кусок бумаги, смочите пальцы клеем, скрутите жгутики — они должны быть хорошо пропитаны клеем. Из толстых жгутов выложите ствол, а тонкие — пойдут на ветви. Также тоненькими жгутиками выложите кустики.
  7. Камни выложите из массы, полученной путем сминания в руках бумаги и клея. Их поверхность разглаживать не нужно, но можно надавить пальцем, создавая в камне ямку.
  8. Теперь из замоченной бумаги выложите листву, цветы. Для этого скатайте небольшие шарики. Придав им форму, выложите на наш эскиз.
  9. Сделайте тоненькие жгутики, закрутите их в спиральки — это будет серединкой цветочка.
  10. После того, как все слои будут уложены, просушите картину из туалетной бумаги своими руками.

Теперь пришло время преобразить объемную основу, сделать ее действительно оригинальной, необычной — возьмите краски и начинайте раскрашивание. Поскольку картина у нас весенняя, то цвета должны быть яркими:

  1. Сначала закрасьте более темными цветами: оранжевым вокруг солнышка, затем желтым цветом само солнце, накладывая мазки и на оранжевый.
  2. Небо закрасьте темно-голубым (смешайте синий и голубой цвета), а затем, работая на контрасте, наложите на складки голубой и светло-голубой цвета.
  3. Деревья окрасьте в коричневый, камни — в темно-серый, а кустики — в зеленый, но сначала окрасьте холм в цвет морской волны, нанесите несколько мазков на низ синего неба, чтобы горизонт не выделялся, а плавно переходил из неба в травку.
  4. Зеленым цветом подкрасьте складки на холме, кусты, листочки на дереве, можно немного добавить по низу горизонта.
  5. Светло-коричневым раскрасьте дерево, а коричневым — низ холма.
  6. Теперь прокрасьте темно-коричневым цветом выпуклые участки на холме и дереве. Сделайте несколько штрихов на траве.
  7. Воду в речке раскрасьте голубым цветом Затем более выпуклые места прокрасьте темно-голубым, а синий цвет наложите под складочки. На сами складки нанесите белый цвет или светло-голубой.
  8. Желтым, в тон солнца, покрасьте серединку цветка.
  9. Цветы покрасьте в темно-розовый, а на серединку лепестка нанесите светло-розовый цвет.
  10. После того, как вы закончите работу с красками, оставьте картину сохнуть. А после высыхания покройте ее лаком, оформите в рамочку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Изготовление картины из туалетной бумаги своими руками — очень увлекательный и интересный процесс, который обязательно понравится и вам, и вашему ребенку. А созданная в данной технике поделка станет прекрасным украшением для вашего дома.

Поделиться:

Похожие записи