Как сделать плинтус?

На протяжении многих лет отделка из дерева считается настоящей классикой, которая не подвергается новомодным веяниям. Современный рынок предлагает огромный выбор качественных напольных бордюров, вот только именно натуральное дерево ценится превыше всего. В данной статье мы поговорим о плюсах и минусах этого материала, попытаемся разобраться в том, как сделать плинтус самостоятельно и установить его.

к содержанию ↑

Особенности современного плинтуса

Выбирая подобные изделия, в первую очередь следует помнить о том, что качественная древесина никогда не стоила дешево. Такие бордюры относятся к средней или верхней ценовой категории. Даже если вы поймете, как сделать деревянный плинтус своими руками, то необходимо изначально позаботиться о правильном выборе материала. Естественно, дерево обойдется намного дороже, чем пластик. Теперь давайте рассмотрим, какие бывают плинтуса, и ознакомимся с их преимуществами и недостатками.

Разновидности плинтуса

Сегодня в магазине можно встретить только два варианта изделий, изготовленных из натуральной древесины:

  • Плинтуса из цельного древесного массива. Их стоимость в большей степени зависит от породы дерева, кроме того, не последнюю роль в формировании цены играет сложность профиля, уровень обработки и сорт. Как правило, такие бордюры относят к элитным товарам и изделиям средней ценовой ниши.
  • Плинтуса из шпона. Изготавливают их из натурального массива менее дорогостоящих хвойных пород, в частности, ели или сосны. Есть также модели, выполненные из клееного бруса. После того, как лицевой профиль уже сформирован, шпон из дорого дерева наклеивается на планку промышленным способом. В результате — получается товар, идентичный дорогостоящему натуральному элитному массиву, но зато стоит он гораздо дешевле оригинала.

Важно! Планки из прессованного МДФ, покрытые натуральным шпоном также относятся к деревянным изделиям.

gibkiy

Формы плинтусов

Уже давно прошли те времена, когда изготовление подобного товара ограничивалось только лишь моделями с треугольными срезами. Они отличались только отсутствие либо наличием фаски. Благо, нынешний деревообрабатывающий рынок регулярно совершенствует оборудование и технологии.

По форме они делятся на следующие модели:

  • Традиционные формы. Современные деревянные планки ничуть не уступают гипсовой лепнине или полиуретановым изделиям по сложности орнамента.

Важно! Высокотехнологичные программируемые станки позволяют наносить узоры, максимально схожие с теми, что создаются при ручной резьбе.

  • Ходовые формы. Все производители стараются хоть как-то выделиться из толпы своими уникальными моделями. Поэтому в продаже есть и классические стандартные товары, основная планка в которых имеет размер от 10 до 25 мм, и модели с нестандартной высотой от 40 до 300 мм.

Важно! Выбирая оптимальный размер плинтуса, старайтесь отталкиваться от высоты потолка:

  • В городских квартирах потолок имеет стандартную высоту 2,7 м, поэтому высота планки в таких случаях не должна превышать 7 см.
  • Для более высоких потолков лучше покупать бордюры не ниже 5 см.

к содержанию ↑

Из какого материала производится плинтус?

Раньше люди выбирали плинтус, отталкиваясь исключительно от того, из какого материала он выполнен. Но современные дизайнеры удачно компонуют различные древесные породы, поэтому с легкостью обходят уже устоявшиеся правила. Перед тем, как сделать плинтус, ознакомьтесь с его разновидностями в зависимости от материала:

  • Сосна. Этот вид хвойных пород считается наиболее популярным, потому что работать с ним достаточно просто. Сам по себе массив очень мягкий, его легко резать, обрабатывать. Многообразие цветов и текстур позволяет применять самые разные тонирующие составы, чтобы добиться оригинального дизайнерского решения.
  • Лиственница. Бордюры из этого материала занимают отдельную нишу на современно рынке. Стоит он недешево, но зато совершенно не боится влаги, за счет чего не гниет. Бордюры из лиственницы идеально подходят для душевой или кухни.
  • Дуб. Его относят к элитному массиву, поскольку он отличается уникальной долговечностью и прочностью. Но ценят этот материал больше за его эстетические качества.

Важно! Модели из отбеленного, мореного или искусственно состаренного дуба, как правило, используют для того, чтобы придать интерьеру солидности.

  • Бук. Он также относится к сортам элитной древесины, ведь по своим характеристикам нисколько не уступает вышеупомянутому дубу. В чистом виде он имеет оригинальный розовый оттенок, идеально ровную текстуру.
  • Орех. Такие бордюры отличает благородный коричневый оттенок. Ореховые планки эластичны, в основном применяются для изготовления гнутых профилей.

Важно! За счет высокого содержания йода орех также обладает определенными оздоровительными свойствами.

  • Ясень. Данный материал имеет очаровательный светло-оливковый оттенок. Как орех, он отлично гнется, по текстуре немного напоминает дуб, но в нем более четко прорисованы волокна.
  • Ольха. Она поддается обработке, но гнется достаточно сложно. Такие планки боятся воды, даже временная сырость способна привести к порче и гниению бордюра.
  • Экзотическое красное дерево и венге. В основном им отдают предпочтение из-за оригинальной текстуры и расцветки. Сам по себе массив очень легкий и прочный, но в плане финансов не каждый может себе его позволить.
  • Липа и осина. Материалы гибкие, устойчивы к влаге, отлично обрабатываются. Стоят относительно недорого, поэтому ими в частности отделывают бани.
  • Вишня. Такие бордюры пользуются заслуженным спросом. Они не так прочны как дуб, но более устойчивы к гниению и эластичны. Если вы выберите такой тонкий плинтус, то учтите,  что со временем он изменит свой цвет.

Важно! Покупая чистый бордюр, не покрытый лаком, помните, что после того, как вы его залакируете, он сильно изменит оттенок. Если вы хотите узнать, каким он получится в результате лакирования, то протрите мокрой губкой планку.

к содержанию ↑

Нюансы самостоятельного монтажа плинтусов

Несмотря на то, что деревянные изделия намного жестче по сравнению со своими “собратьями” из пластика, даже новичок разберется в том, как сделать плинтус из дерева своими руками. Руководство по самостоятельной установке никаких трудностей не вызывает, особенно, если вы хоть раз работали с дрелью и отверткой.

Выбор материала и подготовка к монтажу

Многие задаются вопросом, можно ли самостоятельно сделать деревянные бордюры, но главное в этом деле — не забывать, что их изготовление не всегда является экономически выгодным.

Важно! Все финансовые и трудовые затраты окупятся только в том случае, если вы правильно подберете доску.

Запомните:

  • Уровень влажности материала не должен быть ниже 16%. Сырая древесина не поддается шлифовке, более того, обработать ее на фрезерном станке не получится.
  • Нежелательны тут гниль, различные сколы, сучки, иные дефекты.
  • Идеальный вариант – сухая, чистая, строганная доска.

Важно! Основным видом обработки на этом этапе подготовки материала является фрезеровка. Для этого вам потребуется фрезерный станок либо качественный ручной фрезер с упорами и фиксаторами.

a826420a9b5a

Монтаж деревянного плинтуса

Инструкция по установке изделий из натуральной древесины выглядит следующим образом:

  • С помощью рулетки определите, сколько планок вам понадобится, затем добавьте к полученной цифре 20%. Такой допуск необходим для подрезки и стыковки.
  • Начинайте обустройство с дверной лутки либо ближнего угла. Двигайтесь по часовой стрелке.

Важно! Помните, что дерево — это не пластик, здесь нет переходников и заглушек, поэтому в данной ситуации особенно важна грамотная стыковка по прямой линии планок и подрезка углов.

  • Если в помещении углы идеально ровные, то используйте столярное стусло, чтобы подрезать планки под углом 45 градусов и состыковать их. Поскольку такая ситуация встречается редко, лучше воспользуйтесь для разметки ровным плинтусом, прикладывайте его поочередно к обеим сторонам каждого угла, затем проводите по верхней и нижней кромке планки линии. Линия угла среза – пересечение данных линий.
  • Монтаж осуществляйте с помощью саморезов. Чтобы закрепить ими планки, просто сделайте в них сквозные отверстия. Либо на стене зафиксируйте их клипсами, затем сверху установите плинтус.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали, как сделать деревянный плинтус своими руками, поэтому не медлите, выбирайте качественный материал и беритесь за работу. Натуральным деревянным бордюрам, как известно, отдают предпочтение люди с изысканным, хорошо развитым вкусом. Но, тем не менее, монтировать их несложно, в чем можно убедиться, прочитав данный материал.

Поделиться:

Похожие записи